Низкий пульс 55-60 в покое

Здравствуйте ! У меня тревожное состояние и панические атаки были последнюю неделю очень активные после стресса , почти каждый день, пульс редко опускался до 75 ( за исключением сна ночью ) В основном держался 80-95, а в панические атаки поднимался до 120-140 То есть я засыпала и просыпалась от сердцебиения . Сейчас состояние немного нормализовалось , я лучше сплю и в целом спокойней . И сегодня пульс у меня в спокойном состоянии опускался до 60 и сейчас под вечер до 55 . Меня немного пугает что так стойко он снижен целый день . Нормально ли это ? Ночью опускался пульс до 43-45 . Может ли быть такое что после недели такой сложной , сейчас тело расслабилось и пульс слишком снизился ? Очень переживаю . Месяц назад делала узи и ЭКГ все было в норме . Сейчас еще начался пмс ( 22 день цикла , при 25-27 цикле )

Варикоз , пролапс 1ст, вегетативная дисфункция
37 лет
16 Июня ·Просмотров: 333·Аделина

Здравствуйте, указанные цифры вариант нормы , состояние улучшилось на фоне терапии ? Обычно в таком случае рекомендуется контролировать давление и пульс , если не сопровождается симптомами ( слабость /головокружение/обмороки ) , то просто контроль показателей ;

Я работаю с психотерапевтом , но без медикаментов , пью только персен. В этом случае может быть что пульс так снизился ? И до какого уровня считается нормой ?
Раньше я особо за этим не следила , может быть тоже такое было , потому что у меня головокружение бывает когда я встаю, например . Анемии нет .
Может жуть сделать какое то исследование дополнительное ?
Меня пугает что после такого высокого пульса сейчас другая крайность

На фоне успокоения и снижения активности симпатической нервной системы , пульс может стабилизироваться , ночью около 40 , днем 50-60 и это норма ; в рамках дополнительного обследования для успокоения можно оценить суточное ЭКГ -холтер ; в рамках головокружения : ферритин , глюкозу ;

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом.
Ничего критичного в этом нет, пульс днем в покое может опускаться до 50-60 в мин и это норма, если вы себя при этом хорошо чувствуете, не кружится голова, не темнеет в глазах , а ночью может опускаться до 35 уд в мин (влияние блуждающего нерва)
Да, во время стресса ваша симпатическая неравная система работала на пределе, вырабатывался адреналин и пульс был высоким, сейчас период спокойнее и происходит выравнивание в вегетативной нервной системе и пульс снизился , это нормально

То есть он так опустился потому что выравнивается/ восстанавливается ?
У меня бывает что когда встаю из положении лёжа или сидя бывает резкое головокружение , но потом проходит
Анемии у меня нет .

Не сегодня, а в целом .

Да, верно. Наверное такое чаще бывает, когда резко встаете. Это тоже дисбаланс вегетативной нервной системы, которая регулирует тонус сосудов. Длительный стресс , тревожность , усталость тоже влияет

Аделина, здравствуйте!

На фоне проводимой терапии отмечается подавление активности симпатической нервной системы, в связи с чем отмечается снижение пульса , это абсолютно нормально и говорит о эффективности проводимой терапии; кроме этого данное снижение пульса абсолютно безопасно , на работу сердца никак не влияет , тем более отмены противотревожной терапии не требует ;
Снижение пульса в дневное время до 50 , а в вечернее и ночное время до 40 за счет активации парасимпатической нервной системы - это абсолютнная норма ,не переживайте ;
И по мере того как организм будет адаптироваться к лечению пульс будет более стабильный и более выраженое снижение , чем есть не будет отмечаться
А цифры дпвления обычно какие ?

Моя терапия заключаются только в методе КПТ и гипнотерапии , пью я только персен . Давление обычно 90/60-100/60
Сейчас 97/63 и пульс 55

Сегодня первый день когда я успокоилась и нет уже этого шторма , и хочется постоянно спать и пульс целый день низкий такой .
Намного пугает это .

Принятый ответ

Аделина , снижение пульса связано с тем что организм в целом стал спокойнее, это физиология; самое главное что те цифры которые есть абсолютно безопасны для сердца , и на работу сердца это никак не влияет

Здравствуйте. Какой у Вас обычно пульс в состоянии покоя, без стресса?
Прикрепите результаты ЭКГ, обследований.
Днём 55-60 в мин в покое- в пределах нормы, ночью в норме может снижаться до 38. Вероятно, это реакция организма, Вы успокоились, вот и снизился пульс. Это вариабельный показатель

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, часто после того, как тревожная ситуация проходит, пульс становится ниже. Но так как он днем выше 45, это не является патологией, и не говорит об угрозе жизни, не беспокойтесь!

Скажите пожалуйста, а нет ли проблем по ЖКТ?
Может, Изжога?
Магний не принимаете?

Нет , с ЖКТ все в порядке . Магний сейчас не принимаю , закончила курс в январе . Сдавала недавно кровь , он был незначительно превышен .
Днём было всё в норме 70-80
Сейчас когда хожу тоже повышается до 70, но сидя или лежа сразу опускается до 55 .
Не замечала раньше такого пульса , поэтому стало тревожно

Ну вообще описанные показатели укладываются в норму, и не говорят о какой-то проблеме с сердцем.
Никакие успокоительные сейчас не принимаете?

Кроме персена нет и прохожу терапию КПТ и гипно для снятия тревожности

Тогда это может быть влияние успокоительного препарата, плюс снятие тревоги вследствие занятий. Что конечно, в совокупности, является хорошим результатлм

Можно ли пить магний если он немного превышен в крови ? Результат прикрепила

Все же лучше в таких случаях не стоит.