АБКМ и ЛН.

Нелели в 3 резко забурлил живот и стал стул очень жидкий со слизью. Сказали ЛН-добавляла лактозар, но стул также был жидким со слизью, бурления ушли. На СВ с 2 месяцев, смесь мамако давала. Стал срыгивать.Единожды сильно высыпало. Мазала мазью, прошло, но переодически немного проявлялось. Неделю назад увидела в Кале 1 маленькую прожилку крови. Прописали нан антиаллергия. Срыгивания не проходят, может даже увеличились. Ест ее очень плохо. Может перевести на аминокислотную? Какая лучше ? Альфаре Амино, нутрилон сунео или нерест сунео? Все анализы прикладываю

38 лет
16 Июня ·Просмотров: 94·Иона

Принятый ответ

Здравствуйте. Поскольку эффекта от данной смеси вы не наблюдаете в подобных ситуациях обычно рекомендуется переход на аминокислотные смеси. В подобных ситуациях обычно рекомендуется Нутрилон сунео, поскольку он содержит ещё и пробитик. Важно помнить, что адаптация к смеси идёт в течение месяца и на протяжении этого времени жалобы периодически могут сохраняться ,кроме того смесь имеет специфический вкус и ребенку к ней нужно привыкнуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите она такая же горькая как нан антиаллергия ( полный гидролизат ) ее он очень плохо ест , 60 мл если прям очень голодный

У сожалению на вкус не очень, но дети привыкают

Принятый ответ

Здравствуйте! Срыгивания и однократная прожилка крови в стуле не всегда говорят о том, что у ребенка аллергия к белку коровьего молока. Так же может быть ситуация, когда кровь связана с АБКМ, а у срыгиваний другие причины, например, заглатывание воздуха или перкорм. Оценка эффективности смеси оценивается через 2-4 недели.
Подскажите, как ребенок набирал вес и кушал до смены смеси?
Какой объем смеси и как часто обычно кушал ребенок? И какой был объем срыгиванйи и сколько раз в сутки?
Не проводилась вакцинация против ротавирусной инфекции?
На фоне снижения аппетита нет снижения мочеиспускнаий, вялости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес с рождения набирает хорошо. На смеси этой уже больше 2 недель, вначале будто прям хорошо стало , был спокойный. А сейчас опять срыгивает иногда прям вырывает. Вот поест и начинает прям орать что-то беспокоит. Ношу столбиком и прям слышно как поднимается все наверх и он обратно сглатывает будто. До этой смеси ел грудь и потом спокойно еще 90 мог съесть смесь. Сейчас двое перед грудью больше 50-60 не съедает. И молока тоже стало меньше от диеты и усталости

На основании предоставленной информации однозначно сказать, что у ребенка АБКМ нельзя, описание в большей степени говорят о рефлюксе. В таких сиутациях может помочь использование антирефлюксных смесей. Обычно начинают с 30 мл перед основным кормлением или смешивая в одной бутылочке уже готовые смеси. При этом данная смесь содержит белок коровьего молока, поэтому важно следить за симтомами, одновременно расширяя собственный рацион. Если на фоне прекращения диеты и применения антирефлюксной смеси срыгивания снизятся, кровь не появился снова, диагноз АБКМ не ставится. При возвращении данных симптомов можно рассмотреть аминокислотную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я не сорву кишечник ребёнку такими проверками ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, а срыгивания в каком объёме?
Страдают ли и прибавки в весе?

Как правило, единичная прожилка ещё не говорит об абкм, так как при абкм прожилки встречаются в каждом стуле + срыгивания купируются.

По результату копрограммы данных за воспалительный процесс нет, отмечаются признаки ферментативной незрелости в силу возраста.

По результату кала на дисбактериоз отмечается условно-патогенная флора, которая не требует лечения, патогенные бактерии: сальмонеллы, шигеллы, иерсинии и т.д. не выявлены.

Если же рассматривать аминокислотную смесь, то как правило, всё индивидуально поэтому обычно выбирают ту, которая доступна бюджету плюс которую можно приобрести в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять есть в итоги АБКМ или нет? Просто на мамако стало немного высыпать, начало думаю, так как давала 1-2 раша в день только, и между пальчиками началось высыпание, на складке ножек. И прожилка появилась после того как мне врач сказала, что это не АБКМ и модно начинать есть молочку. Я ела 3 дня и потом появилась эта прожилка

Принятый ответ

Здравствуйте, Иона.
Учитавая предоставленную информацию, рекомендовала бы лечебную смесь с пометкой антирефлюкс, например НАН или Симилак антирефлюкс. Учитывая, что срыгиваний стало больше на новой смеси. Бурления в животе, вероятнее всего связаны с повышенным газообразованием, что допустимо в данном возрасте. Не рекомендовала бы сразу переходить на аминокислотную смесь или на полный гидролизат, поскольку тут нельзя однозначно заподозрить АБКМ. По анализам все показатели в возрастной норме, признаков воспаления в крови и ЖКТ не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Добрый день. Для постановки диагноза АБКМ недостаточно одного случая прожилки крови. Срыгивания возможны не только при аллергии на белок коровьего молока. Если такие прожилки будут продолжаться,то при АБКМ обычно аллергологи рекомендуют гидролизованные смеси,если не помогают,то аминокислотные, лучше из той же линейки,по возможности. Рекомендую посетить гастроэнтеролога, вероятно он назначит антирефлюксную смесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ага. С такими новыми данными попробуйте обратно перейти на безмолочную диету и без говядины яиц и сои. Если все наладится,то пока воздержитесь от молочки и постарайтесь посетить гастроэнтеролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже сижу на данной диете. Вопрос в том, что молока не хватает , взяла нан антиаллергия, он очень плохо ее ест и срыгивает. Какая смесь лучше взять ?

К сожалению антиаллергенные смеси как гидролиз так и аминокислотные не очень приятные по вкусу,но при необходимости их все же дают. Тут , к сожалению от фирмы не зависит вкус у всех не очень приятный.