Ребенок синеет когда плачет

Здравствуйте, уважаемые врачи У нас ребенок упал с высоты 50 см на деревянную ножку от стола Никаких красных флагов не было замечено Но сейчас меня беспокоит то что ребенок начал дергаться во сне ( малышке 6 месяцев ) Очень переживаю вдруг я что то упустила И еще , когда ребенок плачет синеет вокруг ротика Неужели ребенок пострадал из за меня ? Или я упустила что то ( ничего не было , рвоты , не теряла сознание , успокоилась спустя 5 минут и сразу игралась )

23 года
16 Июня ·Просмотров: 225·Татьяна

Здравствуйте
А подергивания не отмечали раньше?
Именно во сне?
Иногда детки при переходе из фазы сна в другую - могут немного дергаться, им тоже может что то сниться
На видео не записывали?
Что касается посинения - то обычно такое встречается в норме, так как ребенок плачет, задерживает дыхание
УЗИ сердца в месяц проводили?
Но, учитывая жалобы, возможно осмотр невролога провести, может назначит нсг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, да раньше были подергивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердце делали , сказали что все хорошо
Но открыто окно какое то

Тогда маловероятно, что такие жалобы связаны с падением
Если после падения не возникло красных флагов, то вероятнее всего всего обошлось
Возможно пока понаблюдать, планово осмотреться у невролога

По УЗИ сердца - ООО, это вариант возрастной нормы, обычно не дает посинения, соответственно вероятнее всего от плача - задерживает дыхание

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она у нас очень бледная , все венки видно , себя уже накрутила из за того что малышка упала , очень переживаю

Понимаю, у меня так же малыш однажды упал с кровати, тоже места не находила

Но раз не было никаких ярких жалоб, то вряд ли такие симптомы связаны с падением

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам большое
Надеюсь что все будет хорошо
Начиталась в интернете что все может пройти бессимптомно

Если есть последствия от падения, то обычно есть жалобы

Планово возможно посетить невроллга, провести нсг, соответственно сразу можно будет успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам большое 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста! Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, ранее при плаче носогубный треугольник не синел?
УЗИ сердца в месяц делали, все хорошо?

Как давно ребенок получил травму?
Синяков и шишек в месте удара не было?

Вздрагивая при засыпании в большинстве случаев являются нормой в таком возрасте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Она у нас очень бледная , все венки практически видно у нее и синячки под глазками есть
Травму получили 5 дней назад , было покраснение , приложили холод , был синяк сейчас он уже бледный , трогаю там где ударилась носиком и щекой не болит , не плачет
УЗИ сердце делали , сказали все нормально , но открыто окно какое то

Поняла.
В таких случаях вероятнее всего посинение носогубного треугольника с травмой не связано.
Но, учитывая возраст ребенка и наличие следов травмы неврологу показаться стоит. Не срочно, но и не затягивая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это очень опасно ?

У малышей очень высокие восстановительные способности и в большинстве случаев травмы в таком возрасте никак не отражаются на дальнейшем развитии ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что будет смотреть невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю потому что это же из за меня она упала , я не уследила
Плачь был не долгий и сейчас уже синяка нет , на носике вообще ничего нет только на щечке и не большой

К сожалению, мы не можем полностью исключить травмы и падения у малышей, мама всегда должна быть " в тонусе", а это очень сложно...
Не нужно себя винить

Врач оценит мышечный тонус ребенка, реакцию зрачков на свет, рефлексы. Состояние большого родничка и швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы сейчас проходим курс массажа чисто для себя , массажистка сказала что все в порядке
Родничок трогала все эти дни он такой же как и был и выпуклый , череп форму не изменил
На свет ее тоже проверяли глазками реагирует и после падения сразу же следила за зрачками , они были одинакового размера и она следила глазками за мной и головой крутила в разные стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не выпуклый *

Массажист все-таки не врач- невролог, поэтому в плановом порядке показаться нужно.

С большей вероятностью все хорошо, но для полной уверенности, так как ребенок очень маленький осмотр важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Я поняла , спасибо вам большое

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏

Здравствуйте, Татьяна!
Уточните пожалуйста, когда произошло падение и когда Вы отметили эти симптомы? Ранее ребёнок вздрагивал? Где именно замечаете синеву, раньше она была?
Узи сердца выполняли?
Ваши ответы на мои вопросы помогут мне максимально корректно оценить ситуацию и дать правильные советы по тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Падение произошло 11 июня , только что заметили что при плаче у нее синеет где губки , она у нас очень бледная , все венки видно
Раньше ребенок вздрагивал , сильно , приходилось заматывать потому что будила себя
УЗИ сердце делали , сказали что все нормально , открыто окно

Принятый ответ

То что описываете Вы, как правило, не связано с падением.
Бледность или синюшность носогубного треугольника связывают с особенностями кровообращения. Открытое окно -овальное окно, это структура, которая в перегородке между левой и правой камерой сердца в норме функционирует у малышей внутриутробно, а при рождении закрывается. Но бывает так, что небольшое открытие остается до 1-1.5лет, а в некоторых случаях остается на всю жизнь. Как правило, совсем не опасно и на качество жизни никак не влияет. Но при повышении давления во время крика, плача, нагрузки может происходить небольшой обратный заброс венозной крови из-за чего Вы можете наблюдать такую синюшность. Вы можете повторно записаться на УЗИ сердца, если нет патологического обратного тока крови (ретроградного тока) в сердце и никаких пороков не выявлено, то это состояние не должно Вас пугать.

Вздрагивание у малышей во сне бывает при смене фаз сна и за счет незрелости нервной системы.

Как именно упал ребёнок? На какую часть тела пришелся удар? Успокоился быстро?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Упала щечкой и носиком ( покраснение было там ) на носике синяка не было прошло просто покраснение и всё , щечка была красная , мы приложили холод , был синяк , сейчас его вообще практически не заметно
Успокоилась минуты за 3-5 и сразу поползала и начала играться

Добрый день

Как давно упал ребёнок?
Подергивания до падения были?

Посинение носогубного треугольника может быть и в норме, но если стало более выраженное после факта падения, то желательно очный осмотр доктора (невролога/травматолога)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Ребенок упал 11 июня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите насколько это опасно ?

Принятый ответ

До падения ребёнок дергался? Или появилось впервые?

Любое изменение поведения, даже спустя время после травмы важен осмотр доктора

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дергалась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое

Здравствуйте.

Подскажите, когда было падение?

По описанию признаков патологии нет.
Вероятно, малыш дёргается в фазу быстрого сна, это является нормой, у взрослых так же всё происходит.

Если синеет только во время сильного крика и плача - так же является вариантом нормы.
Если в состоянии покоя такие же изменения, то рекомендуется провести узи сердца и экг для уточнения.
Ранее проводили узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Падение было 11 июня
Не было рвоты , крови из носа , так как она упала лицом вниз и ударилась стороной где носик и щечка , на носике не было синяка , там где щечка приложили холодное был синяк сейчас его практически не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ сердца делали , сказали открыто овальное окно

Принятый ответ

Поняла вас.
Открытое овальное окно является возрастной нормой, обычно, закрывается до 2 лет.

Времени прошло достаточно, маловероятно, что такое поведение связано с травмой, возможно, раньше вы просто не обращали на это внимание, так как по описанию всё является нормой для малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо вам большое
Успокоили 🙏