Беременность 31 неделя. Низкий ферритин и гемоглобин

Здравствуйте. Беременность, 31 неделя. В первом триместре ферритин был 15, гемоглобин 125. Сейчас пришли анализы Ферритин стал 9, гемоглобин 108. Принимала изначально феррум лек 2 недели, были симптомы со стороны жкт: изжога, отрыжка, запоры. Потом пробовала ферлатум пить 3 недели по 2 флакона. Тоже возобновились боли в кишечнике. Сижу на диете , мучают постоянные вздутия. Была у гастроэнтеролога, назначена диета,бактерии полезные. Сейчас встает вопрос о том, чтобы пить железо, но какой выбрать эффективный и щадящий препарат, чтобы за 2 месяца увеличить железо. Капельницы железа ставить не хочу . Пробовала также препарат от солгар, тоже кишечник плохо отреагировал .

Гэрб, холицистит
30 лет
17 Июня ·Просмотров: 140·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации действительно важно постараться скорректировать дефицит железа, потому что это сказывается в конечном итоге и на маме, и на малыше.
Если при непереносимости 2 и более препаратов пероральных внутривенно вводить железо всё равно не хочется по субъективным соображениям (что было бы более, чем резонно, на самом деле), то мы по сути методом перебора стараемся подобрать более-менее переносимый препарат, в такой ситуации стартовать лучше с трехвалентных форм, можно обсудить прием Мальтофера в виде жевательных таблеток (по 2 таб. в день, лучше на ночь, чтобы легче переносились).

Принятый ответ

Здравствуйте. Железо нужно восполнять обязательно. Если Феррум Лек, Ферлатум и солгар плохо переносились со стороны ЖКТ, можно обсудить с врачом более мягкие варианты: Сидерал Форте, Мальтофер, Тотема, Ферретаб. Из них при чувствительном кишечнике часто лучше переносятся Сидерал Форте или Мальтофер. Иногда помогает не высокая доза каждый день, а меньшая доза или прием через день — так меньше раздражение ЖКТ.
Железо лучше принимать отдельно от молочного, кальция, магния, чая и кофе, интервал хотя бы 2 часа, а от Л-тироксина, если принимаете, не менее 4 часов. Можно принимать после еды, если натощак плохо переносится. Контроль общего анализа крови и ферритина обычно через 3–4 недели. Если на таблетках снова будут боли, вздутие, запоры или гемоглобин продолжит снижаться, стоит всё же вернуться к вопросу внутривенного железа: во 2–3 триместре его часто используют, оно быстрее восполняет дефицит и не раздражает кишечник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Большое спасибо за ответ. Сидерал форте в составе витамин с, у меня к сожалению аллергия на него. Мальтофер кажется такая же форма как феррум лек, который я плохо перенесла. Что лучше выбрать?

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
По анализам действительно есть железодефицитная анемия: ферритин 9 и гемоглобин 108 г/л. Если говорить о таблетированных формах, обычно лучше переносятся липосомальное железо или железо бисглицинат. Но гарантировать, что именно они подойдут, нельзя. Все же при неудачных попытках лечения несколькими препаратами обычно рекомендуют именно внутривенное введение железа. По современным рекомендациям это вполне обоснованная тактика при непереносимости препаратов железа внутрь. Она позволяет быстрее и эффективнее восполнить дефицит железа до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Снижение гемоглобина до 108 г/л и ферритина до 9 мкг/л на 31-й неделе беременности указывает на железодефицитную анемию легкой степени, которая требует лечения, так как до родов осталось мало времени, а плод сейчас активно истощает ваши запасы. Учитывая непереносимость стандартных солей железа (Феррум Лек, Ферлатум), Solgar (бисглицинат) и сопутствующие проблемы с ЖКТ оптимальным выбором могут стать липосомальное железо (например, Сидерал Форте), где молекула скрыта в защитной капсуле и не раздражает слизистые, или мягкие детские жидкие формы (например, Тотема) в половинной дозировке с постепенным наращиванием, принимаемые строго во время или сразу после еды. Не рекомендуется пытаться поднять такие показатели только диетой, а для минимизации побочных эффектов со стороны кишечника терапию необходимо совмещать с приемом назначенных гастроэнтерологом пробиотиков, обильным питьем и контролем стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ. Вчера попробовала тотема, живот болит уже сутки ( Сидерал форте у него в составе витамин с, у меня к сожалению аллергия.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таком случае рекомендуется препарат Тардиферон, он оказывается наименьшие побочные эффекты на ЖКТ. Рекомендуется к приему натощак за 30 минут до еды, за 6 часов до и после приема не рекомендуется молочные продукты и прием препаратов кальция.