Сухой, продолжительный кашель у ребенка (возраст 2,4 г)

Добрый день. Ребенку (мальчик) 2,4 г.. в апреле с 16-18 число болел, из жалоб температура, максимально поднималась до 39. Сбивалась свечами Цефекон. С 19 апреля температура в норме, были немного сопли. И далее чуть позднее появился сухой кашель, это и есть причина обращения. Связали с остаточным проявлением болезни, однако кашель сохраняется и по сей день (уже 2 месяца). Кашляет рандомно и в течение дня и ночью (может себя будить так), но бывают спокойные дни/ночи, когда кашля минимально. Текущих соплей особо нет, но частенько есть засохшие, также бывает что лазит в нос, вытаскивает. Были у лора- с аденоидами все в порядке, никаких отклонений. Сдавали на глистов- не обнаружено. Сейчас сдали на ряд аллергенов (то что назначили в гос поликлинике), прикладываю. Ребенок активный, ведет себя как обычно. Бывает реакция на продукты (из последних на персик, сырой картофель (взял со стола), иногда помидоры), начинает расчесывать и кожа краснеет, в основном где шея, низ подбородка. Снимается однократным принятием Зодак 5 капель. Также есть атопический дерматит, последнее проявление с 10 июня, под коленками. Лечим Адвантан (1 раз в день с 12 июня) и эмолентами Биодерма крем-гель и Цикапласт Ля-рош несколько раз в день. Ребенок уже устал от кашля, что делать и как лечить не понятно. Большая просьба прокомментировать приложенные анализы и уточнить может нужны дополнительные анализы и какой в целом следующий порядок действий.

38 лет
16 Июня ·Просмотров: 148·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Так как эозинофилы норма до 0.5, а в анализе имеется превышение, это может быть аллергия или глистная инвазия, последняя исключена. А аллергия имеется, так как значительно повышен Ig E, высокий класс к пыльце берёзы, собаке.
Скажите, собака живёт дома? Имеется ли одышка, свистящее дыхание?
Не замечали, например, в прошлом году в этот же период времени такой кашель?
Также пыльца березы структурно схожа с белками многих пищевых продуктов. У многих людей симптомы могут усиливаться и сохраняться дольше при употреблении яблок, груш, вишни, моркови, сельдерея или орехов.
Аллерголог консультировал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог только назначил анализы, повторно еще не ходили, собака только у родителей, контакт когда бываем в гостях последний в начале апреля. Родители конечно приезжают, но без собаки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше аллергии не замечала

Но, на себе приносят в любом случае. Так как берёза уже не так активна. Но в зависимости от региона может быть и на нее реакция конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдышки и свистящего дыхания нет

Сейчас по анализам она видна, в совокупности с атопическим дерматитом и кашлем длительно, похоже на аллергическую природу кашля.
Скажите есть улучшения на фоне приема антигистаминных препаратов, когда давали его при аллергии на персик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одноразово Зодак работает. Но ведь береза уже не активна, кашель все равно естт

Яблоки, морковь, груши, кушает ребенок? Перекрестная аллергия также не исключена.

Попробуйте курсом дать зодак, 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ест перечисленное, реакции нет.

Стоит ли сдавать на другие аллергены?

Да, сдать можно расширенную панель на респираторные аллергены. Но это по назначению и после осмотра аллерголога. Покажите для начала то, что уже имеется на руках.

Принятый ответ

Добрый день! По предоставленным анализам есть сенсибилизация высокого класса к пыльце березы и эпителию собаки
По остальным анализам все в порядке

Реакция на персик и сырой картофель - как раз подтверждение аллергии на березу (они являются перекрестными аллергенами)

Пробовали давать антигистаминные курсом?
Есть ли дома собака?
У ребенка не пухова/перьевая подушка?
Раньше были подозрения на аллергию?

Так же подскажите, вакцинирован малыш по графику? Есть прививки от коклюша?

Так же обычно при длительном кашле (с учетом начала болезни с температурой) рекомендуется обследоваться на атипичную респираторную инфекцию (микоплазма пневмониа и хламидия пневмония) - при их обнаружении показана антибиотикотерапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Курсом антигистаминные не давала. Собака только у родителей, последний контакт в начале апреля, родители приезжают без собаки.
Спит без подушки. Раньше подозрений на аллергию не было.
Да и на персик аллергии не замечала, высыпало в последний раз только, подумала может чем-то обработан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Коклюш вакцина поставлена

Тут скорее всего дебют аллергии на березу - в таком случае рекомендуется понаблюдать еще несколько сезонов за ее развитием

Все таки в таком случае будет информативно исключить атипичные инфекции и, возможно, поговорить с лечащим врачом о проведении рентгенографии органов грудной клетки

При исключении инфекции - пройти расширенную аллергодиагностику (респираторная панель 20 аллергенов , например)

Так же будет показательно, если на фоне приема антигистаминных курсом 5-7 дней кашель не будет проявляться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что за атипичные инфекции?
Но ведь береза уже не активна, а кашель сохраняется?

Да, про березу все верно, поэтому аллергический кашель сложно наверняка установить как причину (так же из за того, что была температура )

Но доцветает дуб, зацветают злаковые травы

Атипичные респираторные инфекции - это Mycoplasma pneumoniae и Chlamydophila pneumoniae
При их обнаружении назначают антибиотики класса макролиды (азитромицин, кларитромицин) на курс 5-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Появились пузырьковые высыпания между пальчиками левой руки, о чем это может говорить?

Похоже по описанию на энтеровирус
Приложите фото?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила

Нет, на энтеровирус не очень похоже
Возможно это местное контаткное раздражение - может успокоить кожу «цикапласт»

Понаблюдать за их развитием

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Длительный сухой кашель у детей чаще всего возможно при:
1 аллергия( возможно сочетание пыльцевой и пищевой)
2 нельзя исключить вероятность атипичных инфекций.
Желательно сдать кровь на антитела М и Джи к коуолюш,паракоклюш, микоплазмы и хламидии.
Желаю выздоровления

Наличие сухих корочек не отрицает возможно сухости слизистой.
Можно попробовать несколько раз в день капать в нос просто слабосолевые раствор - Аквалор беби, просто физрасвор.
Также в течение дня предлагать рассасывание не медикаментощных леденцов- выделение слюны, увлажнение слизистой и меньше раздражает кашлевые рецепторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спустя два месяца насколько показатели к коклюш/паракоклюш показательны?
Написано что стоило сдавать в первые две-тои недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавились высыпания на коже между пальчиками левой руки, пузырьковые, добавила фото, о чем могут говорить?

В первые 3 недели чаще всего смотрят ПЦР на эти возбудители.
А затем - антитела в крови

Принятый ответ

Добрый день . Учитывая анамнез и представленные анализы , можно предположить , что у ребенка есть признаки респираторного аллергоза . В анализах есть все признаки , подтверждающие данное заболевание : эозинофилы повышены в крови , значительно повышен общий иммуноглобулин Е , значительные превышения по аллергенам к березе , собаке , есть признаки атопического дерматита . В данном случае рекомендована консультация аллерголога для назначения схемы терапии и динамического наблюдения.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По анализам можно предположить аллергический процесс. Возможно, кашель имеет аллергическую природу, в таких случаях рекомендуют консультацию аллерголога.

Также, учитывая длительность кашля, рекомендуют сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмония, к коклюшу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, написано что по коклюшу и паракоклюшу сдавать в первые 2-3 недели, насколько актуально сдавать сейчас?

Также появились пузырьковые высыпания между пальчиками на левой руке, что это может говорить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать