Головокружения
Головокружение, шум в ушах, напряжённость шейных отделов, частые боли в шеи и не возможность поворачивать, заклинивает. Снимки по рентгену показали остеохондроз и скалиоз 2степени в в зоне где лопатки расположены. При головокружении давление немного поднимается на 127 на 70.
Принятый ответ
Здравствуйте . Уточните пожалуйста как давно возникли симптомы ? Головокружение по типу шаткости или предметы кружатся вокруг ? Можно пройти онлайн тест hads , чаще всего тревожное расстройство и депрессия проявляются физическими симптомами
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции, при отсутствии противопоказаний
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием на болевые зоны
Алена Алексеевна,я пью обычно нурафен, вроде как утихает, но может повторится если начинаю заниматься зарядкой, лёгкой с растяжками. И так практический всегда иногда начинается через 3 дня мигрень с болями в левой части головы и сдавливание глаза. Так же недавно пила на протяжении месяца целекоксиб.
Сколько приступов мигрени в месяц ? Ведете дневник ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию сочетание симптомов, которые часто бывают при проблемах шейного отдела позвоночника и перенапряжении мышц. Остеохондроз и сколиоз могут поддерживать мышечный спазм и усиливать эти проявления.
Но важно понимать, что изменения на рентгене не всегда являются причиной головокружения и шума в ушах, поэтому нужно исключить другие возможные причины.
Рекомендуется пройти МРТ шейного отдела позвоночника, так как оно лучше показывает состояние дисков и возможное влияние на нервные структуры. Также нужен осмотр невролога. При постоянном шуме в ушах желательно обследование у ЛОР-врача и проверка слуха.
Давление 127 и 70 при приступе не является значимым повышением и обычно не объясняет такие симптомы.
Пока лучше избегать сильных мануальных воздействий и резких вправлений шеи. Обычно применяют щадящую гимнастику, работу с мышцами шеи и плечевого пояса, коррекцию осанки и лечение по результатам обследования. При появлении слабости, нарушения речи, двоения или резкого ухудшения состояния необходимо обратиться срочно.
Принятый ответ
Здравствуйте,состояние может быть вызвано мышечно-тоническим синдромом. Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
Проблемы с позвоночником (например, грыжа ,организм напрягает мышцы, чтобы защитить больное место, но потом сам не может их расслабить)
сам не может их расслабить)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
Физио процедуры (токи,магниты)
При стихании боли ЛФК на постоянной основе для укрепления мышц
При неэффективности терапии врач может назначить мрт,так как рентген не показывает мягкие ткани и грыжи.
Для снятия головокружения после очного осмотра врача могут назначить курс бетагистина и циннаризина.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние вероятнее всего связано с миофасциальным синдромом (мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
По поводу головокружения обычно рекомендуется консультация отоневролога (специалист по головокружениям) для осмотра.
Причинами головокружений могут быть вестибулярные нарушения(дппг, вестибулярный нейронит, болезнь меньера, лабиринтит), либо психогенные расстройства (постурально-перцептивное головокружение), либо мигрень, дефицитные состояния, низкое артериальное давление, ортостатическая гипотензия и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне