Сказали риски дауна после первого скрининга

Здравствуйте. Мне 39 лет. Было эко с пгт-а эмбриона. Там все хорошо, эмбрион рекомендован к переносу. Намтупила беременность. На днях был первый скрининг. По узи вме хорошо. Но по крови гинеколог сказал у меня риск дауна и надо делать расширенный нипт. Это в частной клинике. Но судя по рискам у меня они низкие. Врач сказала у меня риск 1:87. Но там же есть и индивидуальный риск, там указано 1:1741. Я не понимаю нужен мне нипт, стоит он не мало. Но мы же доя исключения этих отклонений специально делали пгт-а.

Аутоиммунный атрофический гастрит
39 лет
17 Июня ·Просмотров: 140·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!

У вас совершенно всё хорошо! ❤️

Вам не требуется проведения этого исследования. У вас индивидуальный риск значительно ниже базового.

Базовой рассчитывается среди женщин вашего возраста. Мы обращаем внимание только на индивидуальные расчёты , у вас риски ооочень низкие (все значения рисков менее 1:1000 расцениваются как низкие , то есть 1:1005, 1:1020 и тд)

Плюс эмбрион с ПГТ, он явно был обследован на трисомию по 21-й хромосоме. Вам совершенно не нужно волноваться или переживать, а также проходить дополнительные обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, я тоже уже всю голову сломала, зачем мне нипт расширенный, если все хорошо и по пгт-а и по скринингу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Вы верно всё пишете.
Надо смотреть только графу индивидуальные риски.
По результатам первого скрининга у Вас все риски низкие, никакого дополнительного обследования не требуется.

Принятый ответ

Доброе утро! У Вас базовый риск 1:87, а индивидуальный 1:1741. Это очень низкий риск и никакой анализ НИПТ Вам не показан совершенно. Тем более, что у Вас была сделана ПГД. У Вас растет совершенно здоровый малыш!)