Системная склеродермия??

Здравствуйте, пожалуйста помогите, незнаю уже что и делать. У дочери в 5 лет был геморрагический васкулит кожно-сустовная форма, через месяц при нарушении диеты опять обсыпало. Выявили аллергию , наблюдались у аллерголога иммунолога .С того момента мы практически сразу стали сдавать иммунограмму для контроля ее здоровья. В 2024 нам добавили новый анализ антитела к двуспиральной ДНК, он приходит больше 200, при норме до 25. Также выявляется огромное количество антител к иммуноглобулину Е, большое количество антител к паразитам. Паразитов мы пролечили, пересдали антитела к днк в другой клинике, он в норме. В этом году я решила проконтролировать антитела к двуспиральной днк, он приходит 187, тут же пересдаю в другой клинике, он приходит 7. Обращаемся к ревматологу, она проводит комплексное обследование и ставит СКВ, на основании эретремы, боли в мышцах, бывает иногда стоматит, при обследовании антитела к односпиральной днк чуть завышены, 31 при норме до 27, антитела к двуспиральной днк 60 при норме до 25. Назначает нам метипред 4 мг. Читала, что эритрема при СКВ немного другая, у дочери она появляется с утра, когда в доме душно и после чая, решила перепроверить диагноз. Как раз в это время приходит отрицательный иммуноблот, который я сдавала до начала приема гормонов. Едем в другой город, там нам ставят под сомнение СКВ и лечение отменяют. Назначено пересдать анализы через 3 месяца. По возвращению домой у нас приходит положительный анализ к односпиральной днк, который я сдавала вместе с иммуноблотом. Решаю пересдать иммуноблот в другой клинике, так и вот он сейчас пришел, обнаружены Anti-Scl-70. На щечках есть Розово - синие пятна с двух сторон, ревматолог их видела, ничего не сказала. Еще на подбородке есть пигментное пятно, оно уже года полтора точно, может это СС? Также выявлены большие антитела к щитовидной железе, могут ли они давать перекрестные реакции? Подскажите пожалуйста, что делать? Я даже незнаю к кому из наших ревматологов стоит все таки пойти и на что еще нужно сдать?

Тонзиллит
33 года
17 Июня ·Просмотров: 199·Виктория, Тольятти

Принятый ответ

Добрый день!
Помню, что Вы ранее обращались с вопросом о дообследовании ребёнка по данному поводу.
У Вас есть возможность прикрепить последний иммуноблот, анализов с горомнами щитовидной железы?
Повышение антител к ДНК при течении аутоиммунного тиреоидита (при котором как раз повышены антитела к тпо или тг) может встречаться и не всегда является маркером течения еще какого-то заболевания, в том числе СКВ.

Есть ли возможность прикрепиит фотографии с пятном на подбородке?
Чтобы точно подтвердить или исключить поражение кожи в структуре склеродермии рекомендуется выполнять УЗИ мягких тканей, где может быть видно характерные изменения. Однако при системной склеродермии кожные покровы изменяются характерным образом в виде истончения черт лица, пальцев рук и/или ног, имеется выраженное уплотнение кожи, начиная с кончиков пальцев, которое распространяется выше.

Также Вы написали, что обращались к другому ревматологу. Подскажите, проводились ли в этот момент какие-то исследования. Если да, то прикрепите, пожалуйста, файл, чтобы определиться, какое дообследование может быть рекомендовано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, здравствуйте.
Большое спасибо вам за ответ.
Файлы прикрепила. Антител к щитовидной железе много, но гормоны в норме (тьфу-тьфу-тьфу).
На приеме у ревматолога, после осмотра отменила гормон, сказала, что на данный момент не видит причин его принимать. Сказала, что эретема не похожа. Да и дочь в школу не ходит, отдохнувшая, на мышцы не жаловалась (тьфу-тьфу-тьфу). Ну и плюс у нас как раз в это время пришел отрицательный иммуноблот,так вот и договорились на контроле анализов, на прием через 3 месяца, а ну и дополнительно нужно сдать анализ крови на типирование по болезни Бехчета, мы его сдали, но он еще не пришёл.Ну и я зачем то решила пересдать иммуноблот, в той лаборатории, где у нас антитела к днк большие были (187) и вот пришел положительный на склеродермию. Теперь уже незнаю, что и думать.

Я правильно поняла, что в итоге Вы сдали иммуноблот антинуклеарных антител два раза, и в одном из них оказались положительные anti Scl 70? А на сколько крестов отмечено повышение?
На самом деле, если в этой лаборатории были высоко повышены антитела к ДНК, а в других они либо отрицательные, либо совсем незначительно повышены, то возможно стоит не сдавать там иммунологические анализы крови. А чтобы быть уверенными в том, что это был ложноположительный результат, то рекомендуется выполнить этот анализ в третьей лаборатории (при возможности).

По фото кожа на подбородке не изменена, насколько позволяет судить фотография. При склеродермии очаги имеют более 'красный оттенок, если они свежие и, наоборот, более бледный, если они уже долго имеются. Кожа под ними более плотная становится

А антитела к ТПО или ТГ Вы сдавали в той же лаборатории, где антитела к ДНК были повышены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, да,там не указано на сколько повышение, написано, что обнаружено и все.
А антитела к днк я уже получается в 6 клиниках сдавала. Поняла, будем тогда в моей науке сдавать. Ревматолог почему то сказала, что в Инвитро плохо делают.
А подскажите пожалуйста, почему антитела к одноцепочечной ДНК могут повышаться? Я так поняла, ревматолог нам из за них диагноз и поставила, так как в их лаборатории у нас выявили антитела и к двуспиральной днк и к одноцепочечной днк.
И что вы думаете про АНФ? Должен ли он быть повышен? Бывает ли без него волчанка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, да, в той же лаборатории, лучше пересдать?
Еще по узи щитовидной железы, объём ниже в два раза возрастной нормы. Начала читать про это. Нашла анализы которые мы сдавали, а у нее витами д - 5 (при норме от 30) и также снижен ферритин, эти дифициты могут давать мышечную боль и слабость?

Антитела к одноцепочечной ДНК не являются строго специфичным показателем ни для СКВ, ни для других аутоиммунных заболеваний. Он может повышаться и у здоровых лиц, например, после инфекции. Либо же может повышаться при других аутоиммунных заболеваниях (например, аутоиммунный тиреоидит). Поэтому он служит дополнительным показателем, но по нему диагноз не ставится.

Что касается АНФ, то его повышение является основным критерием для постановки диагноза СКВ.

Учитывая, что в той лаборатории антитела другие оказались ложноположительными, то и антитела к ТПО и ТГ лучше пересдать в другом месте

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, поняла, большое спасибо.
А подскажите пожалуйста:
1. Если антитела к щитовидной железе есть, но гормоны в норме, то значит, что аутоиммунный процесс еще не начался? Или он все таки уже идет?
2. Помоему анализы ОАК стали немного лучше за время приема метипреда 4 мг(тромбоциты и нейтрофилы стали выше, а лимфоциты пониже), мог ли он так подействовать за 10 дней в такой дозировке? Не говорит ли это о том, что диагноз был верный? Или все таки могло повлиять то, что я строго следила за тем чтобы она кушала(у нас обычно это целая проблема) и достаточно отдыхала + витамин д начали принимать.?!
3. Есть ли у вас какие нибудь рекомендации в нашей ситуации? Нам второй ревматолог сказала, что гем. васкулит у вас все таки был и стоит быть осторожнее, а именно не принимать противовирусные и не загорать. Может у вас тоже есть какие-то рекомендации? И может вы сможете подсказать, можно ли нам пить витамины по выявленным дефицитам? Это никаким образом не стимулирует иммунитет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, и если можно ещё 2 вопроса, выявлена аллергия на БКМ и казеин, но когда она их кушает, то проявлений никаких нет, эозинофилы в норме, можно ли нам все таки кушать молочку? Я боялась ей ее давать, так как при гем. васкулите у нас от молочки подсыпало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Эльвира Маратовна, ну и вообще вопрос в том, может ли аллергия спровоцировать аутоиммунное заболевание?

Отвечаю на все вопросы по порядку:
1. При наличии антител к ТПО и/или ТГ при нормальном уровне гормонов ЩЖ, а также при нормальной УЗ-картине имеется риск развития аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях рекомендуется наблюдение эндокринолога и контроль антител и гормонов ЩЖ в динамике.
2. Прием метипреда мог сказаться на анализе крови, так как глюкокортикостероиды "раздражают" миелоидный росток в костном мозге, то есть стимулируют выработку нейтрофилов, а также они стимулируют выработку новых тромбоцитов. Диета, скорее, будет влиять косвенно на уровень гемоглобина

3. При наличии гем васкулита действительно считается, что есть риск развития аутоиммунного процесса в будущем. Среди всех витаминов есть доказательства, что действительно работает только дотация витамина Д. Но витамины при этом принимать можно, они не влияют на иммунитет.

4. Как правило, при отсутствии клинических проявлений (нет сыпи, диареи, крови в стуле и других) употребление продуктов разрешается в пищу. Но следует данный вопрос еще уточнить у аллерголога
5. Аллергия не может спровоцировать развитие аутоиммунного заболевания. Аутоиммунное заболевание может развиться у человека только при наличии генетической предрасположенности (целой совокупности генов, а не одного), чаще после провокации: вакцинация, стресс, инфекционное заболевание и пр