Сухой кашель

Кашель на протяжении 2 месяцев.Усиливается утром..Прокапала( эуфилин, папаверин, анальгин, дексаметазон, кальций глюконат. Делаю ингаляции с физраствором, пульмикортом.Было назначено метронидазол и панцеф. Пропила зиртек. СРБ 6,1.Были осложнения на уши. Провела лечение. Стало лучше . Мокрота была зеленым цветом. Сейчас очищается.Кашель мучает по утрам, особенно после чая , теперь второй день и по вечерам Диагноз врач ставил острый бронхит с астматическим компонентом. Прошу помощи, как лечиться дальше и чем.

Отсутствие щитовидной железы( принимаю тироксин 100 и 112, 5 через день!) Тромбоциты высокие , на фоне отсутствии селезенки
52 года
17 Июня ·Просмотров: 126·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите пожалуйста не беспокоит ли одышка? Проводилось ди такое исследование - спирометрия?
Пульмикорт назначается при аллергическом кашле, если и есть мокрота возможно добавление препарата для улучшения отхождения мокроты - ацц, амброксол.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Одышка сейчас не беспокоит, но была. Беспокоит свист в груди. Спирометрию не проводили.Мокрота отходит, но с трудом.Спасибо огромное !

При таких симптомах возможно есть спазм бронхов, в таком случае к пульмикорту добавляем беродуал в ингаляциях

Принятый ответ

Здравствуйте. СРБ повышен незначительно - в таком значении говори не за бактериальную инфекцию.

На очном приёме обычно рeкoмeндую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо и ротовую полость чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сколько дней делать ингаляции и сколько раз в день?Спасибо огромное!

ингаляции 2 раза в день в первую половину дня до 18-00

Принятый ответ

Здравствуйте,

описанное состояние больше характерно для осложнения кашля, от перенесенного инфекционного заболевания. Достаточно часто вирусы, способствуют развитию гиперреактивности ( повышенной чувствительности к раздражителями) бронхов, что в последствии может вызывать бронхоспазм.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ дыхательная гимнастика
◈ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
◈ Будесонид (пульмикорт) 500 мкг+ физ раствор 2 мл 2 раза в день, курс лечения обычно составляет 5 дней.
Снимает воспаление и спазм тем самым устраняя кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кашель приступообразный, выделения мокроты присутствует. На второй вопрос ответить затрудняюсь Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Рада была помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, не бывает ли изжоги?

На данный момент активного воспалительного процесса нет, учитывая уровень С-реактивного белка.

Такой кашель может быть вследствие:

✅ГЭРБ. Заброс желудочного содержимого обратно в пищевод может раздражать заднюю стенку глотки вызывая кашель.

✅Бронхиальная астма. Для исключения проводится спирография с бронхолитиком.

✅Остаточные явления после перенесённого бронхита вследствие временной гиперреактивности бронхов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Изжога, очень редко.Спирографию не делала. Если это остаточное явление после перенесенного бронхита, то пройдет или все же нужно что-то принимать?

Если есть тенденция к уменьшению кашля, то состояние нормализуется самостоятельно.
Обычно на это уходит от 2х до 4х недель после выздоровления.

Если же кашель продолжается, не становится реже, в данном случае стоит дорбследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Будьте здоровы 🙌

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Кашель, который длится более 8 недель, перешел в категорию хронического, а его характер изменился. Принимать новые лекарства без очного осмотра и выслушивания легких категорически нельзя , воспаление и гиперреактивность бронхов сохраняются.
Причинами могут быть:
1. Гиперреактивность бронхов, после ночи в бронхах скапливается слизь. Когда вы встаете, рецепторы раздражаются, провоцируя приступ. Горячий чай, пар или резкая смена температуры действуют как триггер, вызывая моментальный спазм чувствительных бронхов.
2. ГЭРБ
Кислота раздражает блуждающий нерв, что вызывает сильный кашель, неотличимый от астматического.
3. Постназальный затек,слизь из пазух носа за ночь стекает по задней стенке глотки, вызывая утренний кашлевой рефлекс.
В таких случаях могут рекомендовать:
1.Сделать спирометрию с беродуалом
2. Сдать анализ мокроты
3. Очно проконсультироваться с пульмонологом и лор врачом
4. Учитывая , что вы делаете ингаляции с Пульмикортом. Обязательно обсудить с врачом его дозировку и кратность. Также после каждой ингаляции Пульмикорта нужно тщательно прополоскать рот и горло водой, чтобы избежать кандидоза и дополнительного раздражения глотки.
5. Временно исключить слишком горячий чай, обжигающие супы и газированные напитки. Пить жидкости только комфортной теплой температуры, мелкими глотками.
6. Приподнимать головной конец кровати на 15–20 см (положить дополнительную подушку). Это уменьшит и ночной рефлюкс, и затекание слизи из носоглотки.
7. Микроклимат поддерживать влажность в спальне на уровне 40–60%. Сухой воздух усиливает утренние приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Будьте здоровы ❤️

Добрый день. Желательно в подобных ситуациях все же выполнять ФВД с бронхолитиком. До момента дообследования обычно в подобной ситуации на очном приеме рекомендуют противокашлевые препараты (омнитус, синекод, коделак). Пастилки для рассасывания (гексализ, доктор мом, тантум верде), иммуномодулирующие (виферон гель местно на слизистые глотки). Можно делать ингаляции с физраствором 2 мл + Пульмикорт 2 мл (в дозе 0.5) + 10-15 капель раствора для ингаляций Беродуал 2 раза в день. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!