Отек глаза, пятна на теле
У мужа два дня назад отек глаз. Начал чесаться. На теле тоже несколько мест чесались, образовались покраснения. Перед проявлением данных симптомов муж поел копчености, чай с медом. Выпил энтеросгель, через пол часа зиртек, чесаться перестал. Спустя два дня глаз покраснел и отек еще больше. Пятна на теле не проходят. В глаз начал капать ОКУ-ОКУ.
Принятый ответ
Здравствуйте! У Вашего мужа аллергический дерматит и односторонний отек Квинке (ангионевротический отек век).
При начавшейся аллергической реакции важно исключить из рациона все возможные аллергенные продукты, даже те, на которые ранее реакции не было. Потому что именно в острый период организм может реагировать на больший, чем обычно спектр аллергенов. Нужна строгая гипоаллергенная диета.
Очаги дерматита на коже нужно смазывать мазью с гормональным компонентом, например, акридермом.
И важно пить антигистаминный препарат курсом не менее 7-10 дней. Зиртек по 1 таб. 1 раз в день. ОКУ ОКУ эффективен при аллергическом конъюнктивите. В случае ангионевротического отёка эффекта не окажет.
Добрый день. Подскажите, а дексаметазон нельзя поставить укол?
Можно, какой вес мужа?
Ольга, Вес 76кг. Дексаметазон разово поставить? Акридерм обычный ? Или Акридерм ГК тоже можно использовать.
Да, дексаметазон можно сделать разово или коротким курсом до 3-5 дней. Дозировка 16 мг (4 мл). Внутримышечно или внутривенно медленно. Акридерм ГК тоже подойдет
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото можно заподозрить ангиоотек и крапивницу( это виды одной болезни.
Чаще всего крапивница случается на фоне вирусных заболеваний Также она может возникать без причины. И также спонтанно проходить.
Если это впервые и длится менее 6ти недель дополнительные обследования не нужны.
Лечение это антигистаминные до улучшения. Гормоны коротким курсом. По назначению врача очно ( это в тяжелых ситуациях).
Если нет эффекта, можно увеличивать дозу антигистаминных (например зиртек в 2 раза) принимать по 1 таблетке 2 раза.
Начинаем лечение зиртек 1 таблетка 1 раз в день 14 дней.
Сорбенты для лечения острой крапивницы не рекомендуется.
Лучше побыть дома до улучшения. Что бы в случае ухудшения можно было вызвать скорую.
Если сыпь резко увеличивается или вдруг становится тяжело глотать или дышать вызываем скорую.
Опасности крапивница не представляет. Все поравимо.
Принятый ответ
Добрый день!
Предположительно это ангионевротический отёк век и проявления острой крапивницы.
В таких ситуациях разрешается единоразово поставить внутримышечный укол с дексаметазоном 4 мг. Или вызвать скорую помощь при ухудшение и распространении процесса.
Желательно придерживатся гипоаллергенной диеты. Исключить из рациона цитрусовые, шоколад, морепродукты, БАДы, растительные препараты.
Рекомендовано Акридерм наносить тонким слоем два раза в день. На места с высыпаниями.
Противоаллергические препараты: Зодак 10 мг один раз в день. На протяжении двух недель.
Увеличить питьевой режим.
С уважением ?