Консультация невролога /

Артроз реберно-позвоночных суставов — вопрос №1068541

Здравствуйте. Очень нужна консультация хорошего специалиста.
У мужа уже очень много лет боли и в руке и в грудине и в спине. Всё проверяли, лечили ничего не помогло. Недавно сделали МРТ позвоночника и нашли кладезь болезней просто🤦‍♀️. МРТ картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. протрузии дисков th6-th8. Спондиолартроз. Артроз реберно-позвоночных суставов.
Помогите пожалуйста с назначением, как лечить всё это? Может ли артроз давать такие боли и в движении и в покое. И вопрос вот ещё в чем: может ли всё это быть причиной скачков давления?

Возраст: 38

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По данным МРТ необходима консультация невролога. Основные рекомендации это ежедневное занятие ЛФК, гимнастикой, дыхательной гимнастикой. Приём НПВП при болях, приём миорелаксантов и витаминов группы В.
Скажите, болит только грудной отдел позвоночника, какая боль? Болей в пояснице нет? Боль в руке в каком ее отделе и какая по характеру?
Клиент
Виктория, здравствуйте сейчас колим комбилипен. ЛФК делает. Боли в передней части груди, чаще с левой стороны, и со спины болит. Поясница не болит. Так же боли в плечевом суставе, но его снимок не делали. Боли то ноющие, то колящие

Ревматолог, Терапевт
Снимок плечевого сустава не имеет смысла делать, только если УЗИ. Там, где рёбра соединяются с грудиной, припухлости нет?
Клиент
Виктория, нет
Ревматолог, Терапевт
Поняла. Тогда к рекомендациям, дынным мною выше добавлю аппликатор Кузнецова, на котором можно лежать около 30 минут в день. И повторю, что основой уменьшения болевого синдрома является ежедневная зарядка, плавание. Для начала хорошо позаниматься с инструктором по лечебной физкультуре, чтобы он научил правильным упражнениям именно при вашей патологии, с учётом ваших жалоб (жалоб мужа).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, изменения есть, но не критичные. Боли давать могут, а вот скачки давления нет
Клиент
Екатерина, спасибо. А как это лечить?
Невролог, Терапевт

Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста. Можно ли одновременно заниматься ЛФК и колоть миорелаксанты?
Невролог, Терапевт
Можно
Невролог
Здравствуйте Тамара ! Может ли артроз давать такие боли и в движении и в покое.может артроз давать боли И вопрос вот ещё в чем: может ли всё это быть причиной скачков давления?нет причиной скачков давления ни может
по лечению : раствор Мовалис 1 амп внутримышечно-1 р в день 3 дня на 4 день с переходом на Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели после еды
Миорелаксанты т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 недели
От спондилоартроза Хондропротекторы: Хондрогард по 1,0 мл в/м через день на курс 20 уколов на 41 день лечения Т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес - Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс). Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
Клиент
Нонна, спасибо большое за такой развёрнутый ответ
Невролог
Здоровья Тамара ??
Клиент
Нонна, подскажите пожалуйста. Можно ли одновременно заниматься ЛФК и колоть миорелаксанты?
Невролог
Можно !
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо. Только МРТ шейного и грудного отдела, а не поясничного))
Невролог
Здравствуйте,на МРТ имеется признаки остеохондроза,протрузия небольших размеров с касанием нервных корешков,что может давать болевой синдром. Артроз тоже может давать болевой синдром. Скачков давления такие изменения не дают. Необходимо пройти ЭКГ, ЭхоКг,УЗИ сосудов головы и шеи, консультация кардиолога. Для снятия болевого синдрома необходимо комплексное противоспалительная терапия,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день по 10-15 мин-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
- физиотерапевтическое лечение - УВЧ, электрофорез
- спать на полужестком матрасе и ортопедической подушке
Клиент
Татьяна, спасибо большое. А можно ли смешать морали и комбилипен и колоть сразу? А то мы уже начали колоть комбилипен как 3 дня назад.
УЗИ сердца в норме и сосуды шеи тоже
Невролог
В одном шприце нельзя смешивать, только в разных шприцах. Вы можете сейчас начать колоть мовалис-.
Клиент
Татьяна, я поняла. Просто 2 раза за раз не хотелось колоть)
Невролог
Их нельзя смешивать, поэтому только в разных. Комбилипен можно и в таблетках принимать.
Клиент
Татьяна, спасибо
Невролог
Выздоравливайте)