Фгдс. Описание.

Здравствуйте ! Делала ФГДС 16.06.2026. Должен ли врач взять биопсию был? Что делать дальше , исходя из заключения и описания фгдс? У меня развивается что-то плохое из диагнозов?

34 года
17 Июня ·Просмотров: 24·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте Анна! По данным гастроскопии имеются признаки забороса желудочного содержимого в пищевод. Миграция желудочного эпителия в виде язычков и островков свидетельствует о замещении пищеводного эпителия. В данном случае показана биопсия для подтверждения и постановки окончательного диагноза. Лечение в таком случает включает прием ингибиторов протонной помпы ( нексиум 20 мг х 2 раза в день длительно до 2-3 х месяцев), прокинетиков (ганатон 50 мг х 3 раза в день- 1 месяц), для защиты слизистой оболочки пищевода от кислого содержимого желудка (альфазокс по 1 саше после приема пищи и на ночь). Гастроскопию с биопсией можно выполнить после лечения через 6 месяцев.Необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2,5 часа до отхода ко сну, спать с приподнятым на 15-20 см головным концом кровати, после приема пищи не ложиться, не выполнять наклонов, физических нагрузок в течение 30-40 минут, снизить вес до оптимального.

Благодарю вас за развернутый ответ.

Принятый ответ

Добрый день, Анна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

В протоколе описана миграция желудочного эпителия в виде язычков и островков. Участки гиперкератоза. Биопсия здесь не нужна. Кардия это отдел желудка. Я ничего страшного не вижу у вас.

А жалобы у вас есть со стороны ЖКТ?

Здравствуйте, Анна Михайловна. Как таковых жалоб нет. Редкий раз бывает изжога, но это я уже знаю, что поела что-то не очень полезное . Когда питаюсь исключи тельно правильно: белок , овощи, крупы , то ничего нет. Но и даже на вредную пищу не всегда есть изжога. Болей никаких не испытываю. Бывает неприятные ощущения, если переела (что тоже конечно не хорошо, но бывают такие застолья). Чтоб прям действительных жалоб , которые бы не давали мне спокойно жить, такого нет. Пошла на фгдс вместе с мужем (больше его заставила), ну и плюс делала колоноскопию по показаниям (все хорошо по ней), и решила уж довести до конца обследование со всем ЖКТ. Больше шла как на плановую проверку , посмотреть что да как. Врач эндоскопист вроде тоже ничем не пугал. Но тут я начала читать интернете, и все как обычно…везде все плохо ((

Ничего страшного я у вас не вижу.
Биопсия в данном случае не нужна.
Это просто эндоскопическая картина, которую увидел врач.
Это не рак и даже не предрак.

Благодарю вас за ответы 🙏

Я бы единственное провела диагностику хеликобактерной инфекции, для этого выполняется 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
И при положительном результате инфекцию пролечить необходимо.

Хорошо, поняла вас 🙏 Благодарю 🙏

Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное!

Спасибо большое. И вам здоровья и успехов в вашем нелегком труде.