Гипотериоз
Наблюдаюсь с гипотериозом с 2019 г. При ТТГ 13,35 мЕд/л , Т3 св. 4,8 пмоль/л , Т4 св. 10,59 пмоль/л , АТ ТГ 68,6 МЕ/мл ,АТ-ТПО >1000 Ед/мл - изначальная дозировка эутиркса была - 50мкг, к 2022г дозировка эутирокса составляла уже 125мкг. Через год, в 2023г дозировка была снижена до 112 мкг , поскольку показатель ТТГ был ниже порога 0.4 мЕд/л . И вот 2026г - ТТГ 8,77 мЕд/л ,Железо - 10.0 мкмоль/л , ферритин - 23 мкг/л. Был назначен препарат железа - ферра-фольгамма нео - 1т в день . Дозировка эутиркса оставлена прежней 112мкг. Также сдала анализ АТ к париетальным клеткам желудка IgG - показатель в норме (<1:40). Через 2 недели повторила анализ ТТГ по назначению врача , он составил уже 10,23 мЕд/л. Подскажите пожалуйста, какие действия в такой ситуации? Мне необходимо повысить дозировку эутирокса ? Вес -60кг, рост 164см.
Здравствуйте, Юлия! Да, в таких случаях рекомендуется повышение дозы левотироксина натрия (эутирокс, L-тироксин) до 125мкг/сут, таблетку нужно принимать строго натощак утром за 30 мин до завтрака, таблетку запивать водой, пропуски не допускать. На фоне смены дозы, повторное определение ТТГ через 6-8 недель.
Спасибо большое за ответ !