Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз, самочувствие на монотерапии — вопрос №2165225

Женщина, 19 лет. Пять лет назад диагностировали аутоиммунный тиреоидит. Назначили эутирокс, на данный момент принимает в дозировке 50. 1-2 раза сдает анализы на гормоны. В тот же период попала в больницу с анемией 3 степени. Причины анемии установлены не были. В последующие годы состояние не повторялось, анализы сдает регулярно, показатели в норме.
Последние анализы сданы в мае 2024, в результатах есть показатели мая 2023.
Лишнего веса нет, здоровый образ жизни, здоровое питание. Учится, объективные нагрузки и уровень стресса снижен по сравнению с прошлым годом. АТ к ТПО и ТТГ стали значительно ближе к норме, но снизился Т4. Железо в норме, но повышен трансферрин. И последние полгода явное ухудшение состояния: хроническая слабость, быстрая утомляемость, периодические головокружения, постоянно мерзнет и не может согреться. Самочувствие хуже, чем в тот же период 2023го.
Нужна консультация по результатам анализов и рекомендации по терапии.

Возраст: 19

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит, нарушения цикла, гастрит.

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Антитела сдаются 1 раз. Далее их уровень на самочувствие не влияет и сдавать не нужно.

Сейчас гормоны в норме,дозировка тироксина подходит.

Нужно смотреть ферритин (оптимальный уровень не менее 45) и гемоглобин+срб.

Сдать витамин Д,вит в12,вит в9

Можно добавить селен 100мкг/сутки 4 недели курсом 2 раза в год

Узи щж проходить 1 раз в год
Клиент
Гемоглобин в норме, общий анализ я прикрепила

Эндокринолог, Врач УЗД
Да,по оак след перенесенного орви..гемоглобин в норме,посмотрите ферритин. При нормальном гемоглобине,снижение ферритина называется-датентный железодефицит. И необходимо принимать железо.

Для достоверности ферритина,т.к помимо запаса железа,он ещё может указывать на воспаление в организме и ложно повышаться необходимо сдавать вместе срб(с-реактивным белком)
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Плохое самочувствие никак со щитовидной железой не связано
Пациентка в целевом диапазоне по гормонам
Продолжить прием 50 мкг эутирокса
Жалобы связаны с дефицитами железа и витамина Д
Сдать ферритин и вит Д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По поводу дозы тироксина, можно немного прибавить, чтобы целевой ТТГ был ниже 2,0. Например 62,5 мкг утром строго за 30-40 минут до еды и других препаратов.
Анемии нет, гемоглобин в норме, но индекс насыщения трансферина указывает на латентный дефицит железа. Пропить ферретаб по 1 капс вечером 2 месяца.
Проконтролировать ТТГ и ферритин через 2 месяца.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Эутирокс принимайте в дозе 62,5 мкг утром натощак (1/2 от 125 мкг). Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.

Так же необходимо восполнить запас железа, принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Затем проконтролируйте уровень ферритина. Он должен быть выше 45.
Эндокринолог
Здравствуйте! В данный момент жалобы не связаны с ЩЖ. Но , в связи с тенденцией к повышению ТТГ, в целом, возможно возникнет скорая необходимость в повышении дозировки до 75 мкг. АИТ приводит к переходу на полную заметительную дозу тироксина (около 1,7 мкг на 1 кг массы тела).

Оцените ферритин, норма от 40. Если менее - Сорбифер по 1 таб в ужин.