Слабость в плече после нагрузки
Здравствуйте уважаемые врачи, у меня на протяжении месяца уже наверное при нагрузке на правую руку пропадает как будто сила в плечевом суставе или как будто сводит его, при этом боли ни какой нет вообще. Если просто что то делаю без усилий то все в порядке и такая же история повторяется если мою голову в низ головой тоже слабеет и сводит и как только опускаю руку в положение вдоль тела все проходит в течение минуты. Меня пугает что рука вообще откажет, что делать! я живу в поселке у нас нет врачей кроме терапевта больше ни кого.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить невропатию плечевого нерва ( компрессионную ) уточните пожалуйста травмы не было ? Какой вес рост ?
В похожих случаях рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника для исключения грыжеобразования, рентген правого плечевого сустава для уточнения диагноза в плановом порядке. В похожих случаях можно начать лфк, упражнения из телеграмма- Физиобот, стараться не спать на пораженной стороне
Травм не было, рост 174 вес 110 кг. Мрт сделать точно не смогу так как у меня боязнь замкнутых пространств я уже пыталась сделать спину не смогла.
А КТ не подойдёт?
Кт в таких случаях информативно
Важно модифицировать образ жизни, легкий спорт лфк могут улучшить качество жизни и снизить проявленние описанных симптомов
А медикамитозно не лечиться верно?
Если симптомы не постоянны в зависят от положения руку , шеи в таких случаях медикаментозно лечить не будет эффекта, тем более нет болевого синдрома
Я правильно поняла можно сделать кт?
Да, можно в таких случаях выполнить кт диагностику для уточнения причины
Спасибо поняла
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию это не похоже на внезапный отказ руки, но требует обследования. То, что слабость появляется только при нагрузке или определённом положении головы и проходит после опускания руки, может быть связано с раздражением нервов в шейном отделе позвоночника, проблемами плечевого сустава, мышц или реже с нарушением кровоснабжения.
Рекомендую обратиться к терапевту , чтобы он провёл осмотр, проверил силу мышц, рефлексы, чувствительность, пульс на руке и давление на обеих руках. Желательно получить направление к неврологу. В зависимости от осмотра могут понадобиться МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи и руки.
До обследования не нагружайте руку через силу, избегайте длительной работы с опущенной головой, резких движений шеей и агрессивного массажа.
Срочно обращайтесь за медицинской помощью, если слабость станет постоянной, появится онемение, нарушение речи, перекос лица, сильная боль в груди или шее, рука станет холодной или изменит цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При подобных жалобах можно предположить,что причиной является компрессионная невропатия плечевого нерва(может быть сдавлен или раздражён в определённом положении),но нельзя и исключить мышечно-суставные проблемы.
В таких ситуациях необходим очный осмотр невролога или травматолога-ортопеда,для того, чтобы определить точную причину жалоб,обычно назначается МРТ шейного отдела позвоночника,УЗИ сосудов шеи и верхних конечностей.
До обследования-обеспечьте руке покой, избегайте положений, которые вызывают слабость, не поднимайте тяжести правой рукой
К сожалению мрт я пройти не смогу при большом желании, только если КТ
А можно делать зарядку?
Вам необходимо первично хотя бы пройти осмотр терапевта и оценить ситуацию.
На КТ можно оценить костные структуры — позвонки, их отростки, суставы.До получения результатов обследования от лечебной физкультуры лучше воздержаться ,ограничиться щадящим режимом для шеи и руки,так как причин развития состояния несколько, и неправильно подобранные упражнения могут навредить
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно исключают синдром выходного отверстия грудной клетки(TOS-синдром).
Это наиболее вероятный диагноз. Нервы плечевого сплетения и сосуды проходят в узком пространстве между шеей и плечом. Когда поднимаете руку (моете голову) или наклоняете голову, этот промежуток сужается еще сильнее, временно пережимая структуры. Как только рука опускается, пространство расширяется, кровоток и проведение нервных импульсов восстанавливаются за минуту.
В таких случаях проводятся из диагностики стимуляционная энмг верхней конечности, мрт шейного отдела позвоночника, мрт плечевого сустава, УЗДГ (допплерография) сосудов верхних конечностей с функциональными пробами.
В первую очередь рекомендуется избегать положений, которые провоцируют это состояние.
Основной метод лечения синдрома компрессии это лечебная физкультура, подбирается комплекс упражнений врачом-лфк или реабилитологом.
Из препаратов назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Подскажите пожалуйста, в данной ситуации боль присутствует?
Это ограничение движения или все-таки слабость?
Есть боль в шейном отделе позвоночника?
Была ли какая-то травма?
В данной ситуации необходимо исключать корешковый синдром и сдавление нерва, иннервирующего определённую мышцу при каких-то определенных движениях.
Травмы не было, боли тоже нет вообще ограничения движения тоже нет я могу ей двигать спокойно даже когда слабость. В шейном отделе боль есть я делала кт правда уже лень давно года 3 назад грыж не было был сросшийся позвонок какой то, не могу найти заключения по кт. Я в декрете у меня нагрузка в основном на правую руку и ребенка ношу так же на правой и сплю практически всю ночь на правой стороне
А в чем тогда проявляется слабость в руке?
Например сегодня я терла на терке много моркови и после сразу появилось ощущение слабости в плече или как будто сводит её или когда мою голову в низ головой такое ощущение опять появляется но как только опускаю руку в доль тела в течение минуты сразу проходит
Спасибо
Пожалуйста. Поправляйтесь.