Длительный прием Золофта

Добрый день! В течении 4 лет пью Золофт, пробовала не пить, через 1-2 месяца становится плохо. Сейчас с 1 мая не пью совсем Золофт и началась сильная дрожь по телу вечером, тревога. Могу ли я пить Золофт на постоянной основе, без перерывов, или лучше терпеть и мучаться? И второй вопрос: хотим ребенка в ближайшем будущем, действительно ли прием Золофта безопасен для плода?

Нет
36 лет
17 Июня ·Просмотров: 300·Ольга

Принятый ответ

Здравствуете, при наличии показаний к приему антидепрессанты могут применяться не определено долго, но важно разобраться в причинах такой реакции на отмену. Да, при наличии показаний к приему данный ад действительно может быть использован во время беременность и при гв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, что лучше, пить золофт или ситуационно 0,5 феназепам? Я знаю, что лекарство опасное. За месяц я пила 6 раз в дозировке 0,5, это много? Не нужен золофт, если изредка спасаюсь феназепамом?

Золофт -это основное лечение, феназепам мера временная, симптомы снять, если есть в нем потребность , то золофт по моему мнению нужен
Феназепам желательно не чаще 1-2 р в неделю

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать Золофт на постоянной основе годами абсолютно нормально и безопасно, если в этом есть необходимость, поэтому терпеть и мучаться вам ни в коем случае не надо, ведь ваше психологическое благополучие это главный приоритет. Ваше текущее состояние и дрожь это закономерная реакция организма на отмену и возврат тревоги, которая успешно лечится возвращением на препарат под контролем врача. Золофт является самым изученным и безопасным выбором во всем мире, он не несет рисков для плода, тогда как тяжелая нелеченая тревога мамы вредит малышу гораздо сильнее. Не бойтесь вернуться к терапии, ведь здоровая и спокойная мама это самое лучшее, что вы можете дать своему будущему ребенку, поэтому просто мягко обсудите со своим психиатром возвращение на рабочую дозировку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ! Подскажиие пожалуйста как правильно заходить на Золофт? И через сколько времени после начала приема станет лучше? Когда он накапливается в организме?

Обычно золофт начинают с 25 мг и увеличиваю на 25 мг 1 раз в 5-7 дней, доводя до 100 мг. Эффект необходимо оценивать на 4-6 недели после выхода на рабочую дозу 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для Золофта действительно возможен пожизненный прием, если для него есть показания.
Обычно такая тактика применяется в том случае, если на фоне медикаментозной терапии достигается полная стабилизация состояния, состояние максимально приближено к идеальному, но через 1-2 года после такого приема производится отмена и состояние быстро ухудшается.

В отношении беременности Золофт считается наиболее безопасным антидепрессантом, поэтому ведение беременности на нем возможно, если есть показания к его непрерывному приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

На стартовых этапах терапии Золофт обычно рекомендуют начинать принимать с 25 мг, после чего доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.

На этой дозировке задерживаются на 3-4 недели, по истечении которых уже принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.

100 мг для него зачастую выступает как минимальная терапевтическая дозировка, от которой уже могут наступать значимые улучшения в состоянии. Это обычно происходит к 10-14 дню приема дозы 100 мг

Принятый ответ

Здравствуйте. Длительный прием антидепрессанта, в том числе пожизненный, не несет за собой риски каких либо необратимых негативных последствий. В некоторых случаях рекомендуется постоянный прием терапии.
В случае беременности золофт является предпочтительным препаратом, так как несет наименьшие риски для развития плода. Решение о продолжении лекарственной терапии принимается совместно с лечащим врачом, при этом учитывается потенциальная польза и возможные риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обычно рекомендуется наращивание по 25мг каждую неделю. Эффект обычно начинает раскрываться ко 2-3 неделе терапевтической дозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если после отмены антидепрессанта в течение месяца состояние сразу становится хуже, тогда можно принимать антидепрессант длительное время.
Либо начать психотерапию, чтобы отследить триггеров, научиться проливать эмоции и нивелировать их самостоятельно.

При беременности сертралин самый безопасный и исследованный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Золофт начинают принимать с 25 мг утром. Доза повышается раз в 7 дней на 25 мг (доводится до 100 мг). Начальные положительные эффекты следует ожидать не ранее, чем через 2-3 недели

Здравствуйте,вы можете принимать препарат,по показаниям,негативной симптоматики от него не будет,вы знакомы с препаратом,знаете какие вам нужны дозировки и как он работает.
При беременности это единственный препарат который разрешен,так же разрешен и при ГВ.
Но возможно вам стоит попробовать подобрать другой препарат,для того,чтоб не принимать АД на протяжении всего времени.
Поговорите об этом с доктором,возможно замена препарата решит проблему с постоянным приемом и вы выйдите в длительную ремиссию.
А так прием Золофта не запрещен и может приниматься не ограниченное количество времени,главное,чтоб помогал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я могу не принимать Золофт, а иногда принимать Феназепам 0,5...но мне кадется я часто начинаю его принимать -
9 мая, 12 мая, 22 мая, 27 мая, 2 июня, 8 июня, 15 июня...в месяц 6 раз по 0,5., или это нормально?

Ну это не так много,можно сказать ,что это как скорая помощь,такое допускается.