Длительный прием Золофта
Добрый день! В течении 4 лет пью Золофт, пробовала не пить, через 1-2 месяца становится плохо. Сейчас с 1 мая не пью совсем Золофт и началась сильная дрожь по телу вечером, тревога. Могу ли я пить Золофт на постоянной основе, без перерывов, или лучше терпеть и мучаться? И второй вопрос: хотим ребенка в ближайшем будущем, действительно ли прием Золофта безопасен для плода?
Принятый ответ
Здравствуете, при наличии показаний к приему антидепрессанты могут применяться не определено долго, но важно разобраться в причинах такой реакции на отмену. Да, при наличии показаний к приему данный ад действительно может быть использован во время беременность и при гв.
Спасибо за ответ!
Подскажите пожалуйста, что лучше, пить золофт или ситуационно 0,5 феназепам? Я знаю, что лекарство опасное. За месяц я пила 6 раз в дозировке 0,5, это много? Не нужен золофт, если изредка спасаюсь феназепамом?
Золофт -это основное лечение, феназепам мера временная, симптомы снять, если есть в нем потребность , то золофт по моему мнению нужен
Феназепам желательно не чаще 1-2 р в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимать Золофт на постоянной основе годами абсолютно нормально и безопасно, если в этом есть необходимость, поэтому терпеть и мучаться вам ни в коем случае не надо, ведь ваше психологическое благополучие это главный приоритет. Ваше текущее состояние и дрожь это закономерная реакция организма на отмену и возврат тревоги, которая успешно лечится возвращением на препарат под контролем врача. Золофт является самым изученным и безопасным выбором во всем мире, он не несет рисков для плода, тогда как тяжелая нелеченая тревога мамы вредит малышу гораздо сильнее. Не бойтесь вернуться к терапии, ведь здоровая и спокойная мама это самое лучшее, что вы можете дать своему будущему ребенку, поэтому просто мягко обсудите со своим психиатром возвращение на рабочую дозировку.
Спасибо за ответ! Подскажиие пожалуйста как правильно заходить на Золофт? И через сколько времени после начала приема станет лучше? Когда он накапливается в организме?
Обычно золофт начинают с 25 мг и увеличиваю на 25 мг 1 раз в 5-7 дней, доводя до 100 мг. Эффект необходимо оценивать на 4-6 недели после выхода на рабочую дозу 100 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для Золофта действительно возможен пожизненный прием, если для него есть показания.
Обычно такая тактика применяется в том случае, если на фоне медикаментозной терапии достигается полная стабилизация состояния, состояние максимально приближено к идеальному, но через 1-2 года после такого приема производится отмена и состояние быстро ухудшается.
В отношении беременности Золофт считается наиболее безопасным антидепрессантом, поэтому ведение беременности на нем возможно, если есть показания к его непрерывному приему.
На стартовых этапах терапии Золофт обычно рекомендуют начинать принимать с 25 мг, после чего доза наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.
На этой дозировке задерживаются на 3-4 недели, по истечении которых уже принимается решение о необходимости дальнейшего увеличения дозы.
100 мг для него зачастую выступает как минимальная терапевтическая дозировка, от которой уже могут наступать значимые улучшения в состоянии. Это обычно происходит к 10-14 дню приема дозы 100 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительный прием антидепрессанта, в том числе пожизненный, не несет за собой риски каких либо необратимых негативных последствий. В некоторых случаях рекомендуется постоянный прием терапии.
В случае беременности золофт является предпочтительным препаратом, так как несет наименьшие риски для развития плода. Решение о продолжении лекарственной терапии принимается совместно с лечащим врачом, при этом учитывается потенциальная польза и возможные риски.
Обычно рекомендуется наращивание по 25мг каждую неделю. Эффект обычно начинает раскрываться ко 2-3 неделе терапевтической дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Если после отмены антидепрессанта в течение месяца состояние сразу становится хуже, тогда можно принимать антидепрессант длительное время.
Либо начать психотерапию, чтобы отследить триггеров, научиться проливать эмоции и нивелировать их самостоятельно.
При беременности сертралин самый безопасный и исследованный препарат
Золофт начинают принимать с 25 мг утром. Доза повышается раз в 7 дней на 25 мг (доводится до 100 мг). Начальные положительные эффекты следует ожидать не ранее, чем через 2-3 недели
Здравствуйте,вы можете принимать препарат,по показаниям,негативной симптоматики от него не будет,вы знакомы с препаратом,знаете какие вам нужны дозировки и как он работает.
При беременности это единственный препарат который разрешен,так же разрешен и при ГВ.
Но возможно вам стоит попробовать подобрать другой препарат,для того,чтоб не принимать АД на протяжении всего времени.
Поговорите об этом с доктором,возможно замена препарата решит проблему с постоянным приемом и вы выйдите в длительную ремиссию.
А так прием Золофта не запрещен и может приниматься не ограниченное количество времени,главное,чтоб помогал.
Я могу не принимать Золофт, а иногда принимать Феназепам 0,5...но мне кадется я часто начинаю его принимать -
9 мая, 12 мая, 22 мая, 27 мая, 2 июня, 8 июня, 15 июня...в месяц 6 раз по 0,5., или это нормально?
Ну это не так много,можно сказать ,что это как скорая помощь,такое допускается.