Венлафаксин на тирзетте
Здравствуйте! Пью венлафаксин 1 месяц (пока 75), в 2022 уже пила курс в течении года потом отменила. По назначению врача психиатра, диагноз генерализованное тревожное расстройство. Параллельно обратилась к эндокринологу, по рекомендации гинеколога, имею лишний вес но готовлюсь к планированию беременности. Требуется похудеть для снижения рисков. Все эндокринные обследования показали что я здорова и доктор эндокринолог прописал мне инъекции тирзеттой, о том что я пью ад говорила но перед самим назначением после обследований не продублировала (пока 2,5 мг) Вчера сделала первую инъекцию. А сейчас задумалась о совместимости препарата. В интернете пишут что несовместим, требуется менять антидепрессанты? Подскажите пожалуйста . На прием к доктору собиралась через неделю для корректировки дозы. На венлафаксине стало менее тревожно, мучают только периодические головные боли.
Принятый ответ
Здравствуйте, не запрещено их сочетать, можно, но осторожно, так как тирзетта может вызвать увеличение частоты сердечных сокращений и может усиливать такой побочный эффект от венлафаксина. Так что для начала наблюдение и если вы заметите, что частота сердечных сокращений в покое начинает стабильно повышаться выше нормы, то тогда уже решать этот вопрос, либо снижать чсс другими препаратами, либо менять схему. Решение должны совместно психиатр и эндокринолог принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом нет негативных взаимодействий между тирзеттой и венлафаксином в рамках снижения веса. Чаще всего негативное взаимодействие возможно при наличии сахарного диабета , так как совместный прием тирзетты и венлафаксина может повлиять на уровень глюкозы в крови. Если головные боли сохраняются , то в таких случаях рекомендуется увеличение дозировки венлафаксина до 112,5 мг , так как у препарата есть аналгезирующий эффект.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Прием комбинации данных препаратов при наличии адекватных показаний не противопоказан. Может наблюдаться усиление таких побочных эффектов, как головокружение, тошнота, нарушение сна, повышение артериального давления. Оба препарата могут влиять на частоту сердечных сокращений, в связи с чем рекомендуется регулярно измерять пульс и артериальное давление. При наличии сахарного диабета необходимо регулярно измерять уровень сахара в крови, так как может потребоваться снижение дозы инсулина или гипогликемических препаратов, поскольку комбинация Тирзетта с Венлафаксином способна снижать уровень глюкозы в крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Венлафаксин в таких случаях заменять не нужно, особенно в случае, если он уже начал оказывать терапевтический эффект.
Прямого негативного взаимодействия между ним и Тирзеттой не происходит, данные препараты вполне могут приниматься совместно. Из ощутимых неприятных эффектов при совместном приеме обычно отмечают тошноту, но если ее не было после первой инъекции, вероятнее всего и далее все будет проходить благополучно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Препараты совместимы, не переживайте.
Сильных негативных взаимодействий нет, но просто надо следить за своим состоянием - давление/пульс и наблюдать в динамике.
Все будет хорошо, не переживайте.