Эпилепсия правильный ли диагноз

Здравствуйте, вопрос по поводу правильности диагноза У меня были потери сознания несколько раз, 2 раза с судорогами на фоне болевого шока, с промежутком в 10 лет, судороги были по 15 секунд, тело было мягкое,тряслась голова в основном, в 2017 году был назначен депакин Хроно без эффекта, прибавка +20кг ЭЭГ была плохая, в 2019 году перевели на ламиктал ЭЭГ стала лучше, состояние тоже, но параллельно в 2017 наверное (не могу найти заключения) был назначен ципралекс 10 мг пила в течение 6 месяцев 7 лет принимаю ламиктал, в 2023-24 дозировка была 175 мг ламиктала, в 2025 начала по 200 мг , подряд невролог дозу так как появилась тревога, ЭЭГ +-всегда одинаковая, пароксизмальная активность на светосиютимуляции иногда в покое иногда на гипервентиляция, единичные,и по анализам крови препарат был ниже реф значений, невролог решил что он не работает, в 2025 в январе-феврале тревога усилилась, по анализам опять не сдержался препарат, решили увеличить до 225, все это время у меня была сильная сухость слизистых, нос сох, глотка, глаза, сразу не связала с ламикталом, хотя эта сухость у меня примерно с 2010 года , обследована полностью с ног до головы, Шегрена нет по анализам все отлично,и на фоне ламиктала я как то меньше стала на нее реагировать, изначально все детство у меня текло из носа, я была на каплях, были нервные тики, шмыганья носом и тд, на ламиктале все ушло и все это время не беспокоило, такого состояния как раньше не было, может конечно и на ципралексе, но с повышением дозировки до 250(где то 2 недели) это был ад, хорошо что потом дошло до меня что это из-за ламиктала, к меня горели глаза дико, горело все внутри, начала чесаться, сухость стала не выносимая, пересохло вообще все, , была дичайшая тревога , состояние что нужно куда то бежать, паника снизила до 175 мг плавно естественно, стало легче, но недели на 2, потом все по новой, но не до аллергии, сейчас ушла на 150 мг тоже сначала лучше потом тоже самое и появляются шмыганья носом, иоесть психологически мне тяжелее на меньшей дозировки, поэтому и решила уже лечить тревогу СИОЗС Сейчас хочу начать ципралекс опять, пролечить эту тревогу, но боюсь что либо с ламикталом совмещать, потому что читала что он может усилить сухость, а я психологически не выдерживаю это состояние либо себя разгоняю так 4 дня попринимала ципралекс и то по 2,5 мг и уже кажется что тяжесть в груди, сухость больше вчера уже не пила И что он якобы уменьшает противосудорожный эффект, назначили золофт, пить боюсь и плюс он увеличивает действие ламиктала, замкнутый круг тревоги начался Один невролог сказал идти на 150 мг и сделать тил тест Второй сказал что вообще сходить с ламиктала, а я с ним 7 лет естественно мне страшнр что я его отменю и вдруг начнутся приступы, а вернуть его не смогу потому что у меня такая реакция на него уже, может он не подходит ЭЭГ прикрепю

34 года
17 Июня ·Просмотров: 125·Окси

Принятый ответ

Здравствуйте
По вашему описанию ситуация требует пересмотра диагноза и тактики с эпилептологом. По ЭЭГ у вас есть признаки повышенной судорожной готовности, пароксизмальная активность и фотопароксизмальный ответ, но важно, что самих эпилептических приступов во время исследования не зарегистрировано. Одна ЭЭГ не всегда подтверждает активную эпилепсию, решение зависит от характера приступов, МРТ, анамнеза и других факторов.
Описанные потери сознания с мягким телом и короткими подёргиваниями около 15 секунд на фоне боли больше похожи на возможные обмороки с судорожными проявлениями, хотя точно это можно оценить только очно.
Ламотриджин после 7 лет приёма нельзя резко отменять,если менять лечение, то постепенно и под контролем. При этом ваши симптомы после повышения дозы действительно могут быть связаны с препаратом и требуют обсуждения, подходит ли вам эта доза или сам препарат.
СИОЗС (ципралекс, золофт) обычно могут применяться вместе с ламотриджином, но начинать их лучше с минимальных доз и медленно повышать. Первые дни иногда усиливают тревогу и неприятные ощущения.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию эпилептолога, желательно с видео-ЭЭГ мониторингом, оценка необходимости дальнейшего приёма ламотриджина и подбор лечения тревоги. Самостоятельно отменять препарат не рекомендуют .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пароксизмальная активность, выявляемая только при провокационных пробах,может быть признаком повышенной судорожной готовности мозга, но сама по себе без клинической картины не подтверждает диагноз эпилепсии.Учитывая,что судороги были вызваны болевым шоком,это не совсем типично для эпилепсии.Что касается Ламотриджина,тот факт, что на дозировке 175–200 мг у вас была тревога, а на 250 мг — непереносимость,говорит о том,что возможно, он перестал работать или изначально не подходил под ваш тип приступов.Прием антидепрессантов сам по себе может снижать порог судорожной готовности, тем самым теоретически повышать риск судорог. Поэтому пациентам с эпилепсией назначаются низкие дозы.Так же возможно влияние антидепрессантов на метаболизм Ламотриджина,замедляя его выведение,что часто приводит к повышению его концентрации в крови и нежелательным побочным реакциям.С этой точки зрения наиболее безопасным считается назначение Золофта,он считается одним из наиболее нейтральных в отношении влияния на метаболизм других препаратов
К сожалению ЭЭГ так и не прикрепилось.
В таких ситуациях показано выполнение Видео-ЭЭГ мониторинга сна,оно отразит реальную картину активности мозга во сне и при бодрствовании,если эпиактивности не будет выявлено-это повод для постепенной отмены противоэпилептической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ламиктал вызывает сухость сильную слизистых, но на нем на фоне боли нет потери сознания и эмоционалтно хорошо и ЭЭГ лучше стала, до этого принимала депакин Хроно и ципралекс, поэтому его рассмотрела опять

К сожалению ЭЭГ не вижу,файлы не открываются.Назначение Тил теста оправдано в данной клинической картине, если выяснится,что ваши потери сознания имеют неэпилептическую природу то и необходимость в приеме противоэпилептического препарата в принципе отпадет. Тогда можно будет под контролем врача полностью уйти с Ламиктала.Если же нет,тогда из антидепрессантов,лучше рассмотреть те,которые не вызовут усиление токсичности ламотриджина.

Принятый ответ

К сожалению, прикреплённые файлы с ЭЭГ не открылись, поэтому анализировать пароксизмальную активность не могу. Ситуация требует консультации эпилептолога, а не просто невролога, так как речь идёт о многолетней противоэпилаптической терапии со сложной фармакокинетикой.

Сухость слизистых с 2010 года (задолго до ламиктала) указывает на вегетативную дисфункцию с поражением парасимпатического отдела, а не исключительно на побочный эффект препарата. Ламиктал мог модулировать эту симптоматику через стабилизацию мембран нейронов, но при повышении дозы возникает парадоксальная реакция — усиление тревоги и сухости из-за передозировочных явлений при индивидуальной чувствительности.
Низкая концентрация ламиктала в крови при клиническом эффекте — это важный диагностический маркер, требующий пересмотра диагноза. Возможно, ваши синкопе с судорогами на фоне болевого шока имеют вазовагальную природ, а не эпилаптическую, что объясняет отсутствие эффекта от депакина. Тилт-тест в этом случае обязателен согласно протоколам диагностики синкопальных состояний.
Взаимодействие СИОЗС с ламикталом действительно существует: сертралин (золофт) ингибирует метаболизм ламиктала, повышая его концентрацию, что требует коррекции дозы. Эсциталопрам (ципралекс) взаимодействует слабее, но сухость слизистых усиливает.
Рекомендую: видеомониторинг ЭЭГ для уточнения характера пароксизмальной активности, консультацию эпилептолога для решения о постепенной отмене ламиктала под контролем, тилт-тест для исключения вазовагальных синкопе. Для коррекции вегетативной дисфункции эффективны иглорефлексотерапия, метабиотики, ЛФК с исключением осевых нагрузок.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные симптомы не совсем характерны для проявлений эпилепсии ни по длительности, ни с учётом реакции на боль.
Ламиктал для лечения тревожных расстройств не используется,но используется в психиатрии в комплексном лечении или при биполярном расстройстве. Препаратами первой линии терапии при тревожно-депрессивных расстройствах являются антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Минимальный курс приёма 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма. Если отменить препарат раньше,то высокий риск отката, что вероятнее и произошло.
В таких случаях рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга не менее 4 часов и консультация эпилептолога, а не невролога для уточнения диагноза эпилепсии или ее исключения

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами приступы на фоне боли не являются типичными для эпилепсии и могут иметь вазовагальную природу.
рекомендуется пройти ЭЭГвидеомониторинг с захватом сна в течение 6-8часов
рекомендуется консультация эпилептолога для определения дальнейшей тактики лечения
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии - может быть альтернативой медикаментозному лечению ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.ㅤㅤㅤㅤ