Сладжирования желчи
Здравствуйте, проведено узи органов брюшной полости. (Прилагаю) Выявлено сладжирования желчи в желчном пузыре. Роды были 5 месяцев назад КС. Подскажите пожалуйста как это лечить?
Принятый ответ
Добрый день!
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы препараты урсодезоксихолевой кислоты.
Наиболее эффективным обычно считается прием препарата урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема определяет лечащий врач, но обычно он составляет не менее 3 месяцев. Далее проводят контроль УЗИ ОБП и решается вопрос о необходимости продления приема препарата. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени, реологические свойства желчи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Беременность и роды напрямую влияют на гормональный фон организма, в результате чего увеличивается уровень холестерина в крови. Кроме того, увеличение матки при беремнности приводит к сдавленный Ию внутренних органов, что также может приводить к нарушению оттока желчи. Все это может суммарно быть причиной развития биллиарного сладжа в желчном пузыре.
Наличии сладжа (это сгусток желчи) в желчном пузыре может в дальнейшем привести к развитию камней в желчном пузыре. Чтобы это избежать обычно рекомендуют питаться дробно небольшими порциями 5-6 раз в день, длительный голод негативно влияет на отток желчи из желчного пузыря, пить жидкости не менее 30 мл на 1 кг массы тела. В качестве лечения в таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк и прочее) в дозе 10-15 мг на 1 кг массы тела минимум 3 мес после чего рекоменджут контроль узи ОБП. Данные препараты улучшают реологические свойства желчи, улучшает ее отток (предотвращая тем самым застой). Препараты УДХК начинают принимать постепенно. Например, обычно начинают с 250 мг на ночь, при хорошей переносимости через 5-7 дней дозировку увеличивают. Во время ГВ (если оно есть) прием препарата разрешен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сладж это когда в желчном пузыре появляется осадок, похожий на густую замазку. После родов и кесарева сечения такое бывает из-за гормональной перестройки, снижения физической активности и возможных изменений в питании.
В подобных случаях обычно рекомендуют
-дробное питание 5-6 раз в день
-исключить жирное, жареное, острое, копчёное, сдобу, шоколад, кофе, алкоголь. Увеличьте долю овощей, нежирного мяса, растительных масел.
-Важно, чтобы последний приём пищи был лёгким и не позже чем за 3 часа до сна.
-Пейте чистую воду в достаточном количестве (не менее 1,5–2 л в сутки)
- небольшая физ нагрузка
Из лекарственных препаратов при застое желчи рекомендуют урсодезоксихолевую кислоту, например урсосан 10-15 мг / кг веса
Подскажите ваш вес ?
Так же рекомендуется дообследование :общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, щелочная фосфатаза).
УЗИ через 2–3 месяца на фоне диеты.
Беспокоит ли вас сейчас тяжесть, боль или дискомфорт в правом подреберье, горечь во рту, тошнота после еды?Кормите ли вы ребёнка грудью?