Боль в спине

Здравствуйте уважаемые доктора. Писала здесь уже о своей проблеме, боль была справа под рёбрами, ни вздохнуть ни чихнуть, ни кашлять не могла. Прошла курс лечения, сейчас ничего не беспокоит. Как здесь советовали сделала МРТ грудного отдела. Посмотрите пожалуйста результат. К терапевту только через неделю. На сколько всё серьёзно? Очень переживаю за отёк. Спасибо

46 лет
17 Июня ·Просмотров: 120·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание МРТ , файл еще не загрузился
Отек замыкательных пластин чаще всего в рамках ревмапатологии
Уточните пожалуйста анализы крови на ревма сдавали ?
Какой вес рост ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вроде всё загрузилось.
Нет, такие анализы не сдавала.
Вес 110, рост 169

По МРТ ничего критичного нет, описаны признаки остеохондроза позвоночника которые формируются в подростковом возрасте, лучшая профилактика болей в спине регулярный спорт, лфк , т е цель укрепить мышечный корсет чтобы снизить нагрузку на сам позвоночник и замедлить рост протрузий
Модификация образа жизни, упражнения можно смотреть в телеграмме- Физиобот
Чтобы исключить ревмапатолгию в таких случаях информативно сдать оак , срб, мочевая кислота, ревмафактор, HLA-B27

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по межреберьям. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Также описана гемангиомы.
Гемангиома-доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль гемангиомы 1 раз в 1-2 года, при росте более 2-2,5 см она может вызвать перелом, тогда ее «цементируют».

Есть отек, что может Быть на фоне нагрузки на позвоночник, либо при ревматических заболеваниях, чтобы их исключить Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27, далее консультация ревматолога.

То, что боли прошли, хороший знак, но на всякий случай лучше дообследоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, а вообще это серьёзно?

Ревматические заболевания лечатся, ревматолог может назначить лечение, главное наблюдение и контроль за состоянием

Если ревматические заболевания будут исключены, это может быть просто оттек на фоне нагрузки на позвоночник, может быть у всех

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо🙏💕

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию МРТ речь идет преимущественно о дегенеративно-дистрофических изменениях грудного отдела позвоночника. Упомянутый «отёк» в телах позвонков больше соответствует на фоне хронической перегрузки и дегенеративного процесса и не является признаком опухоли. Если боли практически полностью прошли и признаков поражения спинного мозга нет, срочной нейрохирургической проблемы по представленному заключению нет. Есть смысл планово обсудить результаты с неврологом и выполнить рекомендованное дообследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
То есть это может быть и опухоль????

Я вам попытался объяснить, что нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой, спасибо большое🙏💕

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа с распространением в место выхода левого нервного корешка, что при его компрессии может проявляться болевым синдромом и онемением в межреберьях слева.
Протрузии меньшими размерами, но также с распространением в места выхода нервных корешков, по описанию без влияния на нервные корешки.
В нескольких позвонках гемангиомы-доброкачественные сосудистые образования , но могут расти, рост рекомендуется контролировать в динамике , обычно проводится кт или мрт данной области.
По поводу артрозо-артрита обычно рекомендуется исключать ревмопатологию(сдавать анализы крови-с-реактивный белок, ревматоидный фактор, анализ крови общий+соэ). Консультация ревматолога.
Жизнеугрожающий и опасных ситуаций по результатам диагностики не выявлено .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Рада была помочь, пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию МРТ признаков опасного процесса не выявлено. Основные изменения связаны с дегенеративными изменениями позвоночника, остеохондрозом, спондилёзом, артрозом суставов, протрузиями и грыжами дисков.
Боль справа под рёбрами, усиливающаяся при вдохе, кашле или чихании, может быть связана с грудным отделом раздражение нервных корешков и суставов позвоночника часто даёт такие боли.
Отёк, который указан в МРТ, относится не к спинному мозгу, а к костным структурам в области суставов Th8–Th9. Это может быть проявлением активного артрозного процесса и причиной боли.
Гемангиомы в позвонках чаще всего доброкачественные находки, обычно требуют только наблюдения.
Хорошие признаки: позвоночный канал не сужен, спинной мозг без изменений, разрушения костей нет. Планово нужен очный осмотр невролога (при необходимости ревматолога). По описанию МРТ картина больше соответствует выраженным изменениям позвоночника, а не онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
То есть Вы считаете ничего серьёзного нет? Меня насторожил отёк костного мозга. Я подумала, что это опухоль. Теперь очень переживаю за это. Спасибо🙏💕

По данному описанию МРТ признаков опухоли не указано. Отёк костного мозга это не равно опухоль, чаще он бывает при воспалении, перегрузке, артрозных изменениях или реакции сустава на нагрузку.
В вашем случае он описан в области дугоотростчатых суставов Th8–Th9, на фоне выраженного спондилоартроза, что больше говорит в пользу дегенеративного процесса. Рекомендованное дообследование нужно именно для уточнения причины изменений, а не потому что уже подозревают опухоль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!!

Пожалуйста

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности

Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
При больших размерах ( когда занимает 2/3 позвонка гемангиома, примерно 2 см) Необходима консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности вертебропластики.
По поводу артрита - Важно исключить ревматологическую природу болевых ощущений:
В таких ситуациях требуется сдать общий анализ крови, мочевую кислоту, С-реактивный белок, ревматоидный фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Меня насторожил отёк костного мозга, то есть Вы считаете ничего серьёзного нет?? Я вообще подумала, что это может быть опухоль!! Теперь очень переживаю!Спасибо

Отек -это признак остеохондроза.

Здравствуйте.
По результату мрт есть изменения дисков, но без сдавления корешков, следовательно клиники давать не может.
Кроме того, есть изменения суставов между позвонками с отеком, что может давать боль при движении.
Учитывая наличие отека, обычно рекомендуют консультацию ревматолога.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
по по поводу отека рекомендуется лабораторно определить СРБ, ревматоидный фактор, для исключения ревматологической патологии,также консультация ревматолога
по поводу гемангиомы рекомендуется МРТ контроль через 1 год для оценки динамики, при достижении размера более 20мм рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики