Слезятся глаза.
Года 3-4,беспокоят глаза весна,лето обострение Слезоточивость,внешние углы глаз мокнут,краснеют,красные пупырышки по нижнему веку ,жжение.Прописывали мазь гидрокортизон,и капли дексаметазон.Вначале помогало,в этом году плохо.3й день капаю,но улучшения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Есть возможность приложить ещё фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
Бывают ли у Вас герпетические высыпания?
Есть чувство покалывания в области пузырьков ?
Две недели назад были высыпания в носу и под носом.Пропила ацикловир 3дня,глаза в этот момент тоже стали подсыхать,а сейчас по новому.
Поняла Вас. Больше похоже на проявление офтальмогерпеса.
В таких случаях дексаметазон и Гидрокортизоновая мазь не совсем то, что нужно.
В таких случаях рекомендуют использовать капли противовирусные Офтальмоферон или Эксинта по 1 кап 6 раз в день 10 дней.
А так же на область отека и покраснения наносить глазную мазь Ацикловир каждые 2 часа 4 дня, затем 3 раза в день 7-10 дней. Внутрь противовирусное средство Валацикловир 500 мг 3 раза в день 7-10 дней.
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
На ваших фото к сожалению информация не совсем четкая
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию и фото. Высыпания которые вы лечили ацикловиром указывает на герпетическую инфекцию
Гормональные капли (дексаметазон) при герпесе без противовирусного противопоказаны — они могут усугубить процесс. В подобных ситуациях обычно рекомендовано отменить дексаметазон и гидрокортизон, закапывать противовирусные капли (Офтальмоферон или Эксинта) 6 раз в день 10 дней, наносить на веко мазь Ацикловир 3% 4-5 раз в день 7-10 дней, а также принимать Валацикловир внутрь (500 мг 2-3 раза в день 7-10 дней) после очной консультации с врачом. Если через 5-7 дней улучшения не будет, показать офтальмологу очно повторно. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомился с вашей ситуацией, по клинике больше всего похоже на герпетическое поражение. В подобных случаях обычно назначается валацикловир в таблетках по 500 мг обычно 2 раза в день. Дополнительно рекомендуется использовать местные капли с антисептиком (например, пиклоксидин) до 6 раз в день; капли, содержащие аминобензойную кислоту (эксинта, октальмол, актипол) — по 1 капле каждые 2 часа в первые сутки, далее по 6 р в день . В качестве альтернативы можно использовать офтальмоферрон. и еще нужна глазная мазь ацикловир, применяют ее обычно 3 раза в день. осмотр у врача в самое ближайшее время
Принятый ответ
Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При такой визуальной картине можно предположить офтальмогерпес ( воспаление века , вызванное герпеса 1 типа) . Такой тип блефарита склонен к хроническому течению.
Герпетические высыпания на веке сопровождаются покраснением и зудом или жжением. На месте высыпаний могут образовываться раночки, трещины.
Офтальмогерпес может возникать при снижении иммунитета, при травматизации кожи и после ОРВИ.
При подобной симптоматике эффективно применение противовирусных капель Эксинта по 1 капле 4 раза в день 7 дней, наружно на область высыпаний Ацикловир мазь наружно 4 раза в день 5 дней и таблетки Валацикловир 500мг по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Места , где есть раночки или трещины можно обрабатывать раствором хлоргексидина или мирамистина и наносить антибактериальную мазь 2 раза в день для профилактики присоединения бактериальной инфекции.
Высыпания то появляются, то пропадают, так как иммунитет пытается справиться с вирусным процессом самостоятельно.
Применение гормональных капель и мазей при герпетическом воспалении противопоказано, так как они хоть и дают временное облегчение, маскируя симптомы, вызывают снижение местного иммунитета и повышают частоту рецидивов.
В комплексе допустимо применение антигистаминных препаратов Зиртек или Цетрин по 1 таблетке вечером 5-7 дней.
Скорейшего вам выздоровления.