При грыжах в спине ,доктор назначил уколы мелоксикам и кеторол одновременно по 2 мл , правильно ли подобрано лечение?
Беспокоят грыжи в шейном и грудном отделах Назначили лечение уколы мелоксикам и кеторол одновременно по 2 мл. Правильно ли подобрано лечение?
Здравствуйте.
Несмотря на то что такое довольно часто встречается в практике и мелоксикам является самым щадящим по побочным эффектам обезболивающим , такое лечение не является правильным согласно протоколам клинических рекомендаций. Одновременное назначение двух НПВС (мелоксикам и кеторолак) категорически не рекомендуется:
- Значительное повышение риска желудочно-кишечных кровотечений и язвенных поражений
- Увеличение нагрузки на почки
- Повышение сердечно-сосудистых рисков
- Отсутствие дополнительного терапевтического эффекта — два НПВС не усиливают обезболивание
Согласно протоколам назначается один НПВС в терапевтической дозировке. Кеторолак используется коротким курсом (до 5 дней) при остром болевом синдроме, затем переходят на менее токсичные препараты типа мелоксикама или лорнексикама или теноксикама. Последние два более сильнее.
1. Обсудите с лечащим врачом коррекцию схемы — оставьте один препарат
2. Для лечения грыж необходима комплексная терапия: миорелаксанты, витамины группы B, препараты для регенерации нервной ткани
3. Обязательно подключите восстановительные методы: иглорефлексотерапию, фармакопунктуру, ЛФК с контролем осанки шейно-грудного отдела. Отсутствие восстановительных методов лечения приведёт к увеличению грыж и их количества. И на айфоне могут появиться другие осложнения - корешковые синдромы.