Лечение после мастэктомии

21 апреля была операция. Мне назначили укол золадекса и и аримидекс. Таблетки я начала пить, а укол золадекса никак в онкоцентре не могут поставить. Сказали ждать звонка, но не звонят. Я уже начинаю паниковать и готова сама купить золадекс. Уже почти месяц с операции прошел, а лечения нет. Аримидекс говорят не помогает пока нет минопаузы. Скажите пожалуйста, может купить золадекс и пойти к частникам уколоть или время терпит еще и можно подождать укола бесплатного в онкоцентре?

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Пейте пока аримидекс, ничего страшного, время пока ещё есть.
Кстати, вы имеете право получить инвалидность. Золадекс входит в список жизненно важных лекарственных препаратов, и инвалиды имеют право получать его бесплатно так же как и аримидекс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Ярослава, в районном онкоцентре золадекс без инвалидности делают укол. Просто ждать долго. А его колоть раз в 28 дней. Это так постоянно ждать его бесплатно. Проще купить и самой уколоть

Принятый ответ

Здравствуйте! Ингибиторы ароматазы нельзя вводить пока показатели гормонов не будут приближены к постменопаузальным, вы сдавали кровь на половые гормоны? Если нет золадекса, нужно вводить другие аналоги гнрг( трипторелин, бусерелин). Прикрепите выписной эпикриз после мастэктомии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, нет. У меня гормоны не погашенны. Все работает пока. А онколог сказала пить начинать аримидекс и ждать укола. Вот жду и сколько ждать еще. На гормоны анализы сдала недавно, до климакса далеко

Лечение начинается на фоне овариальной супрессии. Вам должны были ввести аналог гнрг после чего сдается кровь на гормоны , если они достигли показателей постменопаузы можно принимать ингибиторы ароматазы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, золадекс есть, просто почему то не зовут на укол. Я сама могу его купить

Вам нужно уточнить у заведующей отделением почему произошла такая ситуация, ввести его должны бесплатно

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, бесплатно ждать сказали. А я хочу сама купить и уколоть. Бесплатно ждать еще неизвестно сколько. Вопрос в том и есть, можно ли его купить и уколоть у частников, что бы не ждать бесплатного укола

Вы можете его купить бесплатно и поставить, но я советую после того как вы поставите разобраться почему вам назначили аримидекс и почему вы так долго ждете введения золадекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, конечно разберусь. Каждый месяц в ожиданиях звонка сидеть не годится.

Пациенты не должны ждать так долго, золадекс вводят каждые 28 дней без перерыва и ожидания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, это бесплатная медицина наша.

Просто даже в бесплатной медицине такое не часто встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Юлия, еще хотела спросить, мне выписали золадекс раз в месяц, но есть еще доза колоть раз в три месяца. Как вы считаете большая разница будет в лечении если я уколю большую дозу сразу на три месяца?

Для пациентов с ЗНО молочной железы аналоги гнрг вводятся 1 раз в 28 дней, это предпочтительный вариант

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аримидекс при сохранной функции яичников принимается только на фоне овариальной супрессии. Вам сначала должны ввести гозерелин (или другие аналоги ГРГ) и через 6-8 недель после первого введения начать прием ингибиторов ароматазы. На фоне аналогов ГРГ для подтверждения овариальной супрессии 1 р в 3-6 мес определяется эстрадиол крови.
Так же на фоне овариальной супрессии с целью профилактики остеопороза должны назначить бисфосфонаты ( 1р в 6 мес ), препараты кальция и проводить денситометрию 1 р в год.
Нужно разбираться со сложившейся ситуацией.
Прикрепите пожалуйста выписку к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюрухан, что делать? Бросить аримидекс? Я его неделю пропила

Да, Вам пока функционируют яичники из пить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Гюрухан, синдрома отмены не будет?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Аримидекс нужно принимать когда будет достигнуто подавление функции яичников
Если нет золадекса нужно обсудить с врачом о назначение аналогов гнрг.