Прикорм в 6 месяцев

Здравствуйте, уважаемые врачи Подскажите пожалуйста пт поводу прикорма Малышке 6 месяцев , кушает смесь малютка Попробовали ( яблоко , грушу , кабачок , тыкву , морковь , персик , абрикос , чернику , банан ) цветную капусту и брокколи вообще не ест , начинает плакать кричать ( но думаю эти продукты буду как то прятать или мешать с чем то ) Так же кушает безмолочные каши ( рис но рис крепит , кукурузная , гречку не очень ) делаю на смеси Подскажите пожалуйста , когда можно вводить аллерген? Можно ли давать ей каши молочные ( я ведь даю ей молочную смесь и каши делаю на уже на этой смеси ) Когда можно будет давать мясо ? Заранее благодарю 🙏

23 года
17 Июня ·Просмотров: 153·Татьяна

Здравствуйте. В настоящее время, согласно гастроэнтерологическим консенсусам, прикорм у детей может быть введен уже с 4х мес, при готовности ребёнка. Это же касается и аллергенных продуктов. До года важно исключить: грибы, орехи, мед и цельное коровье молоко. В остальном, в 6 мес разбег в плане прикорма может быть довольно широким. И каши молочные можно и не только в виде одной моно крупы; и мясо уже можно с 6мес( кролик/ индейка/ телятина) и ягоды сезонные и фрукты можно пробовать. На новые овощи и фрукты, обычно отводится 2 дня для ознакомления, для молочной продукции 3-5 дней, так как при ней может быть несколько отсроченная реакция. Поэтому возраст 6 мес, как правило готов к разным продуктам, и расширению рациона. Главная задача прикорма до года- максимально познакомить ребёнка с разнообразием вкусов/ текстур/ температур, поэтому рацион должен быть максимально разнообразным

Здравствуйте
Прикорм ввели в 5,5 месяцев
Подскажите пожалуйста сколько раз в день нужен прикорм ?

Кушает она прикорм так что потом смесь не берет , только через 2-3 часа

Принятый ответ

Пропорции прикорма к смеси до года, должны быть 1:1. Прикорм можно давать 1-3 раза ( утро/обед/вечер) , но в небольших порциях, до 50-100гр( до 8мес хотя бы ) за раз. Чтобы ребёнок далее докармливался смесью. После 8мес, разрешается постепенно уходить от смеси

Здравствуйте, молочные каши вводятся обычно после года или к 11-12 месяцам можно уже вводить.
Продолжайте готовить также на смеси пока что.
Мясо можно вводить с 6,5-7 месяцев, если ввели все зелёные овощи. Можно вводить кабачок, морковь, тыкву, картофель. Растительное масло в овощи и супы из овощей можно после 7 месяцев давать.
Аллергены после 8 месяцев, это яйцо, рыба.
С 8-9 месяцев вводим кисломолочные продукты ( биолакт, ряженка, творог), добавлением сливочного масла 5 гр в кашку, с 9 месяцев.

Здравствуйте, то есть с молочными кашами пока что повременить ?

Я имела ввиду что кашу готовить не на молоке коровьем , а купить именно кашу молочную которая разводится с водой

В состав молочной каши входит , например мука гречневая цельное сухое молоко и сухая деминерализованная молочная сыворотка

Да, верно. В детских смесях белок максимально адаптирован (изменено соотношение сывороточных белков и казеина, снижено его общее количество). В молочных кашах содержится цельное (или сухое) коровье молоко, в котором белок более тяжелый для незрелого пищеварения

Я поняла Вас, что не на молоке 🙂 выше описала почему после года и чем отличаются белок коровьего молока в смесях от каш молочных.

Хорошо, спасибо вам большое 🙏

Подскажите пожалуйста, у нас так получается что она съедает прикорм и потом через 2-3 часа просит смесь , могу ли я так делать или я должна все равно допаивать смесью

Съедает прикорма много , а если дам чуть чуть и только потом смесь , смесь она не берет

Да, конечно, можно так кормить, если малыш насытился и не берет смесь сразу

Главное, чтоб при этом была достаточная прибавка массы тела. Так как до года основная пища это смесь

И на ней малыш получает должный калораж

А как быть с водичкой ?
Малышка попьет совсем чуть чуть и всё , и вот недавно был запор , я знаю что вода должна быть на прикорме , но никак не могу ее научить пить водичку , варили так же компотик ( без сахара ) с яблочками , соки не даю потому что там сахар

Компот можно, соки не нужны, верно. Воду малыш может отказываться пить, она невкусная, но предлагаем постоянно, ежедневно, нужно время на это. Не критично пока, что не пьет, но предлагать, чтоб привыкал малыш к данному вкусу, нужно

Хорошо, спасибо вам большое 🙏❤️

Принятый ответ

Пожалуйста. Растите здоровенькими🍓

Здравствуйте. Молоко и молочные каши после года вводим. Смесь это не молоко, это продукт получен изначально из молока, но самого молока там уже нет.

Каши на смеси делать можно, на молоке - нет.

Если ребёнок не хочет и не принимает продукт - насильно не даем - значит ферменты не готовы.

Мясо с 6 месяцев уже можно.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста когда можно вводить мясо и аллергены ?

Молочные каши промышленного производства например, с содержанием сухого цельного молока и деминерализованной сыворотки можно вводить с 6 месяцев если это адаптированные детские продукты (помечены "с 6 месяцев"), если нет аллергии на белок коровьего молока, если ребёнок спокойно переносит молочную смесь (если она используется).

Такие каши безопасны -они проходят специальную обработку, а количество молочных компонентов минимально и адаптировано для детей. По поводу аллергенов данные разнятся. Раньше до года не рекомендовали белок яйца и глютен. Рыбу с 8 месяцев. Сейчас новые данные что с 6 месяцев пора вводить аллергены яйцо и желток и белок - с чем я лично не соглашусь, это мое личное мнение. Рыбу тоже думаю что не раньше 8 месяцев. Глютен - моё мнение что лучше после года. Хотя сейчас с 6 месяцев рекомендуют.

Подскажите пожалуйста а как быть с овсяной кашей , там ведь есть глютен ?

Да, до года обычно не рекомендую, но сейчас есть новые рекомендации что можно давать и пшеницу тоже с 6 месяцев и даже орехи в виде пасты.

Хорошо, спасибо вам большое

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте!Ознакомилась с вопросами.По поводу того,что ребенок отказывается от некоторых продуктов,лучше не заставлять насильно,чтобы не формировать негативную связь,можно действительно прятать в чем-то,либо предлагать каждый раз,если отказывается,то просто убирать продукт и давать потом.Согласно национальной программе оптимизации вскармливания мясные пюре (кролик,индейка,курица и др) вводятся с 6 мес.Каждый новый продукт вводится в первой половине дня,начиная с 5 грамм,увеличивая с каждым днем до желаемой дозировки или ориентир порция -размер ладошки ребенка.До 1 года не рекомендуют к употреблению цельное коровье молоко, с 8 месяцев вводят кисломолочные продукты (творог,кефир и др),в том числе и промышленные молочные каши.Здоровым детям можно и раньше молочные каши,но по российским рекомендациям - с 8 мес.Нет четких границ.Аллергены вводятся до года, к ним относятся:молоко,яйца ( с 7 мес с 1/4 яйца,по современным данным нет смысла делить желток от белка),арахис,лесные орехи(мельчить в крошку или пасту),рыба (с 8 мес),морепродукты,пшеница(с 6 мес), соя( специально вводить не нужно,часто есть в составе блюд в следовых количествах).Все аллергены вводятся в микродозах утром ,наблюдая за реакцией.

Здравствуйте

Принятый ответ

Такие каши можно вводить с начала прикорма,после введения без молочных каш.Также нет строгих ограничений по вводу молочных каш собственного приготовления,но обычно рекомендуют вводить после более обработанных молочных продуктов (кефир,творог,масло),то есть после 8 мес

Здравствуйте!

Основные пищевые аллергены вводят безопасными способами примерно в возрасте 6 месяцев, один продукт за раз, с ожиданием 3–5 дней до следующего нового .

До года ребенку обычно мы рекомендуем не давать мёда, сока, цельного молока, сладостей, соли, газировки, кофе, грибов, консервов, острых соусов, целых орехов/винограда/моркови (риск удушья).

Раннее введение (4–6 месяцев) может даже снижать риск пищевой аллергии в будущем, особенно у детей без тяжёлой аллергии в семье.

Цельное коровье молоко не рекомендуется до 12 месяцев для приготовления каши, обычно мы рекоменудем именно детскую молочную смесь. В составе смеси молочный белок в другом виде.

Мясо вводят в 6–7 месяцев, после того как малыш привык к овощам и обычно к кашам. Начинают с нежирных сортов : курица,кролик,телятина.

Здравствуйте

Принятый ответ

Обычно такую кашу принято давать с 8 месяцев, при условии хорошей переносимости кисломолочных продуктов и отсутствии симптомов аллергии к белку коровьего молока. То есть в теории,да можно пробовать и отслеживать реакцию. В готовой каше обычно около 30% сухого молока, плюс при разведении водой концентрация может быть меньше. Готовая молочная каша в целом это почти как адаптрованная молочная смесь, здесь Вы верно подметили

Хорошо, спасибо вам большое