Нормальный ли стул?

Здравствуйте! Ребенку почти полтора месяца. Недели три назад заметила изменения стула. Он стал более жидким и с белыми катышками. При этом ребенок охотно берет грудь (полностью на гв), активный. Кожа попы не раздражена. Мне посоветовали отказаться от молочных продуктов. Я честно держу диету, читаю составы продуктов, чтобы не было даже упоминания о молоке и его продуктов. Диету держу больше двух недель. Вчера были на приеме у педиатра, сказали, что такой стул - норма. Но сегодня я начала переживать сильнее, потому что появились не только белые катышки, но и белые прожилки (так их назовем).Вес при рождении - 3100, а сейчас - 3875.

Нет
22 года
18 Июня ·Просмотров: 92·Дарья, Тюмень

Добрый день.
По описанию Хороший набор веса. Значит питания ребёнку хватает. Белые комочки – это переваренное молоко. Это абсолютно нормально и связано с ферментативной незрелостью.
По поводу белых прожилок, можете прикрепить к вопросу? Возможно, это слизь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Надежда Александровна, фото прикрепила к вопросу

Посмотрела
По фото норма
На фото небольшое количество прожилок слизи

Здравствуйте, Дарья!
На фотографии стул вариант нормы
Белые вкрапления -это кусочки молока не переваренного- что является нормой и не требует диеты для кормящей мамы

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы. Прикрепите пожалуйста фото стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Наталья Юрьевна, фото прикрепила к вопросу

По фото стул варинта нормы для данного возраста

Здравствуйте

Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.

В стуле имеет место присутствовать тяжи слизи, белые комочки – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита

Кормящая мама должна питаться разнообразно и полноценно, исключение молочной продукции имеет место быть только при аллергии к белкам коровьего молока, то есть когда в стуле часто обнаруживается прожилки крови.

Здравствуйте! По описанию можно предположить отсутствие патологии. Стул у деток на грудном вскармливании может быть очень вариабельным- от горчично- желтого до зеленого ( темно- зеленого) в виду ферментативной незрелости ЖКТ малышей. Консистенция также
может быть различной - жидкой ( даже водянистой), кашицеобразной.
На фоне этого даже могут быть различные комочки ( частично непереваренная пища- грудное молоко). Диета не требуется, тем более со стороны самочувствия малыша жалоб нет.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии стула для уточнения и внешней оценки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, фото прикрепила к вопросу

Ознакомилась, спасибо . Стул нормальный для малыша на гв ( белые «ниточки»- это просто свернувшееся молоко). Не замечали, слюней больше не стало? Обычно в этом возрасте слюные железы начинают работу

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, да, слюней стало заметно больше

Поняла) от этого тоже периодически слизь и волокна могут появляться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите, пожалуйста, стоит ли малыша допаивать водой, если полностью на гв? Температура в квартире ниже 26 градусов не спадает. Дома ходим без подгузников, используем не тугое пеленание хлопковыми и муслиновыми пеленками

Принятый ответ

Обычно до 3х месяцев малыши постоянно висят на груди ( период донашивания). Поэтому допаивать водой не нужно. Плюс это может вызвать сейчас отказ от груди. Гв - это 80% воды. Вот после трех месяцев , если будет душно и меньше будет прикладываться , тогда до 20-30 мл в день можно предлагать.