Ощущение что недописила

Здравствуйте. Такая проблема, чаще ночью, но может быть и днем. Хожу в туалет по-маленькому, вроде все, пописала, встаю ухожу. Потом опять ощущаю, что чу-чуть еще осталось . Напрягаю чтобы проверить не осталось ли чего, и осталось, потом снова встаю и опять осталось. И так бесконечно. Такое у меня бывало во время беременности три года назад, и теперь периодически бывает, то пропадает. Также могу почучуть несколько раз пописать перед тем как куда-то пойти. Возможно это что-то психологическое больше. Но вообще это мне очень надоело.

33 года
18 Июня ·Просмотров: 130·Юлия, Екатеринбург

Принятый ответ

День добрый.
По описанию это похоже на т.н. гиперчувствительный (гиперактивный) мочевой пузырь, с синдромом неполного опорожнения мочевого пузыря или т.н. тревожное "перепроверяющее" мочеиспускание.
Если анализы мочи и УЗИ нормальными, а проблема то появляется, то исчезает, то психологический компонент действительно возможен.
Что стоит проверить:
- Общий анализ мочи - средняя порция, максимальная гигиена (с оценкой кислотности ph - иногда сильно кислая моча, тем более на фоне недостаточной водной нагрузки и погрешностях в питании/соль - дают такте раздражение).
- Посев мочи (также сдавать с максимальной гигиеной, исключив "смывы" с влагалища)
- почек УЗИ - исключить песочек, камешки (могут давать хр. "раздражение" даже без активного воспаления)
- УЗИ мочевого пузыря с определением остаточной мочи после мочеиспускания.
Пока старайтесь:
Не "дожимать" мочевой пузырь после мочеиспускания.
Не бежать при первых позывах, отвлечься, не ходить в туалет "на всякий случай - про запас". Ограничить кофеин и газированные напитки. Можно на месяц фитоуросептики Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут и пить попбольше жидкости, минимизировать соленья и т.п.
Как будут результаты - присылайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо 🙏