Ребенок 1.3 не говорит
Здравствуйте. Ребенку завтра 1.3 (мальчик), не говорит, только лепет. В лепете отсутствует слог ма. Мама, папа, баба, на, дай не говорит вообще. Звукоподражаний нет. УЖ есть вроде, но очень выборочно. Просьбу выполняет, если конкретно показать пальцем на то, что прошу, то есть прямо ткнуть в вещь, тогда может дать. Когда спрашиваю где папа, например, смотрит на него, но пальцем не показывает. Зато если спросить где люстра, на нее пальцем покажет. На имя откликается, если не занят. Много улыбается, смотрит в глаза. Знает ладушки, алло, куку, собирает пирамидку, но разбирает неправильно, то есть наклоняет и стряхивает кольца. Башенку из кубиков строит. Ходит за всеми, закрывает двери и свет выключает. Не показывает части тела, хотя регулярно учим. Мяч пинает, но не катает. Книги не любит, в книжках пальцем не показывает. Любит крутить колеса, и вообще все, что крутится. Любит смотреть на себя в зеркало. Когда гуляем, оживляется, если видит голубей, пальцем в них не тычит, на кошек и собак особо внимание не обращает. Есть старший ребенок, которой 4 года, если это важно.
Здравствуйте
По описанию ничего настораживающего не вижу , ребёнок понимает обращенную речь, есть указательный жест
В норме Ближе к 1,6 ребёнок начинает говорить 10-15 слов ( звукоподрожание, появляютсяфразы) . Только в 2 года могут появиться предложения . Переживать в вашем случае повода нет. Развивайте мелкую, крупную моторику ( центры в головном мозге находятся рядом с центром речи) . Эффективно в запуске речи -занятия логоритмикой под детские песенки . Читайте стишки , потешки . Важно ограничить просмотр тв , гаджеты это замедляет запуск речи . Активная речевая среда взрослых даст положительные результаты 🌷растите здоровыми !
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы оценить объективно, но то что вы описываете вполне допустимо для этого возраста. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию. Очень хорошо что ребёнок понимает обращённую речь и выполняет инструкции, это важно в этом возрасте. Если отталкиваться от описания нельзя исключить что ребёнку нужно время. Старайтесь предлагать развивашки которые интересны ребёнку. Если есть желание можно начать посещать занятия мама плюс малыш.
Я в сентябре собираюсь начать ходить на развивашки. Правда тогда ему будет уже почти 1,6
Отличный возраст для посещения таких занятий.
И мы были 2 месяца назад у невролога, она сказала, что никаких отклонений нет.
Ну во всяком случае на момент осмотра
Это очень хорошо.
Здравствуйте! Скажите , пожалуйста, понимает ли малыш просьбы по типу : пошли кушать, купаться, гулять?
По описанию ничего настораживающего не вижу. Да, лепет в идеале уже должен Быть, но если у ребёнка есть понимание простейших Просьб - речь можно еще ждать.
Убрать тв фоном и гаджеты, больше разговаривать с малышом.
Если динамика в речи будет слабой , то начать с очного приема детского невролога
Пошли кушать понимает, на шум воды сам приходит и чуть ли не ныряет в ванну, пошли гулять нет. Но когда хочет идти гулять, то идет за обувью в коридор и приносит мне.
Лепет есть, просто в лепете нет слога ма. Он говорит что то по типу «ась» «бабаба» «папапа» «атю» «бзю» и все в таком духе.
Когда зову по имени из другой комнаты и говорю «или сюда» - приходит. Если спрашиваю «где зайка» (любимая игрушка), то идет его искать и как правило находит
Тогда пока бить тревогу не стоит! Но важно наблюдать речь в динамике, если динамика будет слабой- то прием Виача
Здравствуйте. Мальчик явно понимает речь и ситуацию, но его собственный язык запаздывает, и это не редкость для 1,5 лет, особенно когда есть старший ребенок, который часто говорит за младшего и берет на себя коммуникацию.
Я бы посоветовала не давить с повторением частей тела и книжками, если они вызывают отторжение((а вместо этого включиться в его игру с колесами и крутящимися предметами, озвучивая каждое ваше действие коротко и эмоционально,например колесо крутится или дзынь!!
Очень хорошо что он смотрит в глаза и улыбается, это значит что контакт есть, но нужно провоцировать его на вокализации через прерывание привычного хода вещей…, например не давать ложку пока он не попытается что то промычать или не выпускать из комнаты пока не посмотрит на вас.
Попробуйте заменить прямые просьбы на выбор между двумя реальными предметами!показывая их руками, и ждите любой реакции, даже кряхтения, и сразу хвалите, это работает лучше чем многократное проговаривание ((.
Что касается указательного жеста, его можно развивать через игру спрячь игрушку, но не прячьте слишком сильно, а кладите прозрачную баночку, чтобы он тыкал в неё, а вы радостно открывали!.
Еще важный момент часто у таких детей страдает подражательная деятельность, поэтому попробуйте дуть на вертушку или пускать мыльные пузыри перед его носом, чтобы он видел ваши губы и пытался повторить выдох. не бойтесь использовать сенсорные игры с крупами и водой, они часто запускают речь лучше любых карточек!! Если в ближайшие два месяца не появится хотя бы лепетных слогов адресованных вам, тогда стоит сходить к неврологу.
Он дует, если сказать «горячо».
Может сам принести игрушку, чтобы я с ним поиграла. Мотает головой, если чего то не хочет.
Принятый ответ
Диана, здравствуйте!
Прежде чем давать рекомендации, позвольте мне как логопеду уточнить несколько моментов. Ваши ответы помогут понять картину развития речи и коммуникации малыша точнее, а также понять, насколько срочно нужны очные консультации специалистов.
1. Когда вы просите малыша показать/дать что-то только словами, без визуальной плдсказки пальцем, как часто он выполняет просьбу?
2. Понимает малыш простые инструкции, напр, иди сюда, дай ручку, поцелуй маму и тд?
3. Как, Диана, малыш выражает просьбы (напр, тянется, хнычет, тянет вас за руку, использует звуки/лепет с определенной интонацией, приносит предмет и тд)?
4. Жестовая коммуникация есть у малыша (пока-пока, дай-дай, воздушный поцелуй, кивает/мотает головой да/нет, показывает какой большой и тд)?
5. Когда показывает пальчиком на люстру (или что-то другое), он при этом смотрит на вас, как бы проверяя, видите ли вы то же самое?
6. Малыш пвтается привлечь ваше внимание к чему-то интересному для него не только указательным жестом, но и звуком, дергая за руку?
7. Опишите, Диана, пожалуйста, лепет малвша подробнее (это в основном гласные аааа, ууууу, слоги ба-ба-ба, бу-бу-бу, па-па-па, та-та га-га, дя-дя ? Часто ли он лепечет? Есть интонации в лепете, напоминающие вопросы, восклицания и тд?
8. Малыш пробует имитировать ваши интонации или отдельные простые звуки (не обязательно слоги), если вы их произносите?
9. Как малыш играет с машинками (только крутит колесики или пытается катать, возить, издавать звуки,напр, бррр или би-би?
10. Как малыш общается с сестрёнкой (взаимодействует, подражает ей, пытается отнять игрушку, наблюдает)?
11. Как реагирует на других деток,напр, на площадке/в поликлинике (наблюдает, игнорирует)?
12. Как развита мелкая и крупная моторика?
13. Как жует твердую пищу?
14. Использует соску (если да, как часто)?
15. Отитов не было?
1. Без пальца только мяч понимает
2. Или сюда понимает, идем кушать тоже понимает, если теряет свою игрушку любимую зайку, я спрашиваю где зайка он идет и ищет, а потом мне приносит, когда находит, остальное просто не просим пока что
3. Тянется, хнычет, берет протягивает мне то, с чем ему нужно помочь или с чем хочет со мной поиграть
4. Пока, привет, ку-ку, алло, воздушный поцелуй, машет нет, хлопает в ладоши, играет в ладушки, делает индейца, если сказать горячо - дует, показывает какой большой, был еще жест дай двумя руками, но куда то пропал
5. Он не на много предметов показывает, но на меня поглядывает
6. Этого не замечала
7. Интонации есть, в лепете нет слога ма. Он говорит что то по типу «ась» «бабаба» «папапа» «атю» «бзю» «атю» «дадада» и все в таком духе.
8. Имитирует только апчхи и кач кач
9. Катает, но больше любит крутить колеса
10. Больше сестренка у него что то отнимает, а он плачет. А так бегает за ней, пытается играть в конструктор, когда она играет, рисовать карандашами, прижимается к ней, смеется, когда она с ним взаимодействует, иногда бежит ко мне от нее на руки, если она сильно к нему пристает
11. За другими детьми наблюдает, радуется, если к нему кто то проявляет из детей внимание
12. В основном все делает правой рукой. Предметы берет и той и другой, но например башенку складывает правой, ложкой есть правой рукой. Когда берет предмет левой рукой, перекладывает в правую и только потом что то делает. Ходит, пытается бегать, хоть и много падает, пытается ездить на толокаре, карабкается по горкам, по лестницам, пытается везде залезть, куда может
13. Соска да, есть. Пару дней как стала реже ее давать, если прям успокоиться не может и на сон
15. Нет, не было
Твердую пищу жует неохотно, но у него активно режутся жевательные зубы снизу, поэтому думаю, что может с этим быть связано
Добрый вечер, Диана!
Спасибо за ваши подробные ответы🌼
На основании вашего описания и ответов поводов для переживаний нет, тк развитие речи и коммуникации малыша находится в пределах возрастной нормы. В этом возрасте многие детки еще не говорят осознанных слов, а лепет и жестовая коммуникация, это важные этапы формирования речи. Малыш понимает простые инструкции, использует лепет с разными интонациями, использует жесты (нет,пока и тд), есть имитация, проявляет интерес к окружающим, взаимодействует с сестренкой и взрослыми, все это, Диана, говорит нам о хорошем потенциале для дальнейшего речевого развития.
Касаемо отсутствия слога Ма в лепете, это индивидуальная особенность развития артикуляции и фонетики у деток раннего возраста. Каждый малыш осваивает разные слоги и звуки в своем темпе, и появление Ма может произойти чуть позже. Это, Диана, не является признаком задержки или нарушения речи, тк у малыша в лепете уже присутствуют слоги па,ба,да и тд, а также разнын интонации и попытки имитации звуков.
Сейчас,Диана, больше разговаривайте с малышом на уровне его глаз, чтобы видел вашу артикуляцию, речь ваша должна быть четкая, фразы короткие, озвучивайте действия, напр, что-то упало, говорите Бах/бух, капает дождь Кап-кап, увидели собачку на улице Ав-ав, кушает Ам-ам и тд. Комментируйте действия (мама моет ручки, сестрёнка ест кашу и тд),называйте предметы, которые окружают малыша. Продолжайте учить части тела (не заставляйте показывать, просто сами, Диана, на своем примере называйте и показывайте на себе,на малыше, на сестрёнке, на игрушке). Чаще играйте в игры, которые требуют взаимодействия (ку-ку, ладушки, дай-на, катайте машинки друг другу, кидайте/катайте мяч и тд). Подключайте в игру сюжет (кормите куколку, перевозите на машинке кубики и тд). Старайтесь, Диана,чаще читать вместе книжки с картинками, даже если пока малыш не проявляет к ним интерес (в среднем интерес прявляется в полтора-два года). Выбирайте книжки с одной яркой картинкой на странице, показывайте малышу пальцем и называйте,напр, корова муууу, машина би-би и тд. Регулярное повторение формирует образ-слово. Читайте потешки, чистоговорки.
Связывайте, Диана, речь с практическим действием (расширяет словарь действий), напр, дайте малышу тряпочку,чтобы вытирал стол, и комментируйте Сынок вытирает стол, чисто! и тд.
Стимулируйте, Диана, уж, сами активно используйте его в общении с малышом, показывайте на предметы, называйте их, просите показать, что он хочет (напр, на выбор предлагайте яблоко или банан, мяч или машинку и тд пусть укажет пальчиком).
Развивайте мелкую и крупную моторику (лазанье, катание на толокаре отлично способствуют развитию координации и моторики).
Постепенно сокращайте использование соски (особенно днем), чтобы не мешать развитию артикуляции и речевого дыхания.
Если к 1,8г не появятся новые слова, звукоподражания, то это уже, Диана, будет повод очно обратиться к логопеду и неврологу для консультации.
Спасибо большое!