В анализе мочи обнаружены бактерии
Здравствуйте. 19.05 была операция по удалению миом с помощью лапаратомии. Уже прошёл месяц, а мочевой беспокоит периодически. Гинеколог не увидела ничего в анализе, а меня смущают бактерии, кокки в анализе. Бывают рези и боли внизу живота при опорожнении в конце. Ощущение что мочевой не полностью опустошился. Бывает сижу и присутствуют позывы, хотя в туалет не хочу.
Принятый ответ
День добрый.
ОАМ обсолютно нормальный, воспаления нет. Бактерии часто бывают из-за контаминации - ложного загрязнения - смыв с вгаагалища, либо просто Условно-патогенные бактрии, часто присутствуют и в норме.
Для контроля - сдайте посев по правилам - гигиена, тампон или прикрыть влагалище гигиенич. салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи). Будет результат - присылайте.
Пока - пить больше жидксти, можно неделю-другую фитоуросептики - например - Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут - профилактически. Моча- кислая ,может давать эффект "солевого" раздражения.
Я неделю назад здавала и было тоже самое. В этот раз подмывалась и только потом в баночку.
Сдайте посев на всякий случай
Хорошо. Когда будут результаты, скину результаты.
Принятый ответ
Добрый день, общий анализ мочи без признаков воспаления . Небольшое количество бактерий допустимо.Нужно сдать мазок на флору из 3 х точек у гинеколога . Подобные жалобы могут быть и при дисбиозах влагалища .
ТОгда гинеколог назначит местное лечение .
С урологической стороны - можно попить канефрон по 2 дрх 3 раза в день или почечный чай в течение 2 недель
Скорейшего выздоровления !
Принятый ответ
Доброго времени суток. Анализ мочи не воспалительный.
Обнаружение микрофлоры в общем анализе мочи допустимо по современным понятиям.
С учётом жалоб думаю было бы целесообразно сдать 3-х стаканный анализ мочи, только важно сдать его правильно. Осмотр гинеколога с забором гинекологических мазков из трёх точек, соскоб Фемофлор. Далее по результатам.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить отсутствие воспалительных изменений мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря с определением остаточной мочи, тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим,по результату- решение вопроса о лечении. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.