Анализы гормонов по проблеме с прыщами

Добрый день. Мучают воспаления на лице много лет, хочу сдать анализы на гормоны, отвечающие за состояние кожи, тк когда я принимала противозачаточные таблетки лицо было чистое. По женской части ничего не беспокоит. Можно получить список того что нужно сдать перед приемом у врача и в какой период цикла нужно сдать анализ?

38 лет
18 Июня ·Просмотров: 162·Анна, Химки

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при проблемах с кожей рекомендуется проведение консультации дерматолога, так как очень часто на фоне смены ухода и наружных средств терапии проблемы с кожей проходят. Если менструальный цикл носит регулярный характер, то с большей вероятностью с гормонами будет всё хорошо. Иногда причинами возникновения акне на коже является повышение мужских половых гормонов, да возможно их оценить. Они обычно оцениваются на второй – пятый день цикла, такие гормоны как тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, индекс свободных андрогенов, андростендинон.

Принятый ответ

Добрый день.
Когда беспокоят акне, то проблема может скрываться к повышенных показателях тестостерона и его фракции (это как одна из причин).
Поэтому рекомендовано сдать анализ крови на 2-5 день менструального цикла: тестостерон общий и свободный, ДГЭАС, 17он прогестрон, гспг, пролактин.
Также при высыпаниях на лице рекомендована консультация врача дерматолога, который оценит состояние кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Диагностикой и лечением заболеваний кожи занимаются врачи-дерматологи и косметологи.
При нормальном, регулярном менструальном цикле гинекологи не занимаются вопросами акне, а также акне не требует оценки гормонального профиля при условии регулярного цикла.
Положительный косметический эффект от приема кок обусловлен, вероятно, антиандрогенным их эффектом, которым они (коки) обладают.
Соответственно исходя из этого можно сделать вывод о том, что отмечается гиперандрогенемия, которую мы можем наблюдать и в анализах на гормоны (повышение общего тестостерона, ГСПГ, андростендиона. Сдаются эти показатели на 2-5 день менструального цикла), поэтому сдавать эти гормоны абсолютно не обязательно, потому что итак всё понятно, к тому же также возможна ситуация, когда клиническая гиперандрогенемия есть (то есть есть проблема акне), но в анализах при этом показатели будут в норме - это я всё к тому, что оценка гормонов глобально не эффективна на самом деле и на тактику не влияет.
Однако гормоны в акне «невиноваты», проблема этого заболевания заключается в нарушении работы сальной железы кожи, соответственно и лечение при этом направлено должно быть на сальную железу, а не на гормоны, потому что гормоны «вылечить» невозможно.
В подобном случае оценка гормонов обычно не рекомендуется, рекомендуется консультация профильного специалиста (дерматолога и/или косметолога) для решения вопроса о необходимости назначения местных или системных ретиноидов с целью лечения кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для исключения/подтверждения связи акне с эндокринными факторами можно оценить андрогенную насыщенность. Для этого сдать на 2-3 день цикла анализ на тестостерон свободный, ГСПГ, 17-ОН, ДГЭА-S. Далее по результатам

Принятый ответ

Здравствуйте !
Для выявления гормональной причины акне вам необходимо сдать анализ крови на половые гормоны и андрогены строго на 2–5 день менструального цикла (где 1-й день — начало менструации), сдавать кровь нужно утром натощак. Базовый чек-ап перед приемом врача должен включать общий и свободный тестостерон, ГСПГ (глобулин, связывающий половые гормоны), ДГА-S, дигидротестостерон (ДГТ), ЛГ, ФСГ и пролактин. В любой день цикла вы можете дополнительно сдать ТТГ для проверки щитовидной железы, а также глюкозу и инсулин натощак (индекс нома), так как повышенный инсулин часто провоцирует жирность кожи и воспаления. Чистое лицо на фоне приема противозачаточных таблеток прямо подтверждает связь высыпаний с гормональным фоном и чувствительностью рецепторов кожи к мужским гормонам.