Стоит ли волноваться если весь день жжение в шее ближе к голове и головная боль.
Добрый день. Сильное жжение в верхней части шеи сзади и головная боль, не сказать что очень сильная, но сильная,накрывающая какая то. Весь день, с утра и до вечера, успокоилось только когда легла спать На кануне весь день клеила обои (грешу на перенапряжение) И ещё почти каждый раз как поднимаюсь с кровати между лопаток как будто мышцы разрываются, горит, потом проходит. Подскажите нужно ли идти к врачу или не стоит беспокоиться. 51 год.
Здравствуйте!
Длительное нахождение в статичной позе с поднятыми руками приводит к перенапряжению глубоких мышц шеи и плечевого пояса.Это вызывает мышечный спазм(мышечно-тонический синдром), который и проявляется болью, жжением и головной болью ,так как спазмированные мышцы могут пережимать сосуды и нервные окончания.В таких случаях можно коротким курсом НПВС ибупрофен или парацетамол.При выраженном спазме к терапии добавляют миорелаксанты(Мидокалм,Сирдалуд).
Избегайте движений,провоцирующих боль,мышцам необходим отдых после статической нагрузки,может помочь легкий массаж,теплый душ.Если симптомы усилятся,появятся онемение, слабость или покалывание в руках, пальцах,повысится температура,дополнятся нарушением со зрением (двоение, выпадение полей зрения) или речью повод незамедлительного обращения к врачу
Мария Юрьевна, спасибо Вам большое.
Рада помочь !