Кашель у грудничка

Здравствуйте. Заболел ребёнок 5 месяцев. 3 дня назад появились сопли Вчера добавился кашель с мокротой , нос не заложен , ночью была температура 37.7 Хрипы. Похоже как на ларингит ( был когда-то у старшей дочери). К врачу обращались Лечение Панцеф Ингаляция Беродуал 3 р в день Пульмикорт 2 раза в день Все соблюдаем. Дети мои ещё ни разу в таком возрасте не болели. Завтра опять на прием Прикрепляю анализы мочи и крови. Вопрос такой: лучше ли лечь в стационар или пока продолжить лечение и наблюдать? Расшифруйте пожалуйста анализы крови, виду некоторые строки не в пределах норм

33 года
18 Июня ·Просмотров: 76·Яна, Калтан

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!

При ларингите оправданы ингаляции с пульмикортом, ингаляции с Беродуалом при ларингитах не целесообразны. Но для ларингита характерен лающий кашель, наблюдается?

По анализам можно предположить бактериальную инфекцию, эффективность от антибиотиков оценивают через 72 часа.

Обычно, если самочувствие удовлетворительное, разрешают лечиться дома.

Если это бактериальная инфекция, то стоит ли продолжать принимать такой антибиотик дальше ? Или нужно другое лечение?
Да ,точно! Кашель лающий, но у него не такой! А с мокротой и будто не может отойти. При активности будто сильно заложен , когда ребенок успокаивается ,то дышит легко

Антибиотик рекомендуют продолжать.
Возможно, кашель связан с назальным затеком, в таких случаях целесообразно промывание носика, увлажнение воздуха для снятия отека

Через нос ничего не выходит. Будто впустую чищу

А нужно ли что то для снятия отека принимать?

Разрешают использовать сосудосуживающие капли, но курсом до 5 дней. В целом, поддержание влажности и температуры до 22 градусов уже должно снимать отек слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!

По прикрепленным данным анализа крови можно предположить бактериальную инфекцию

В таких случаях необходим повторный осмотр , при необходимости поведения Рентгена легких , и решении вопроса об антибактериальной терапии

А что назначают при антибактериальной терапии?

А при бактериальной инфекции нужны ингаляции?

Следует решить вопрос с вашим лечащим врачом о начале приема антибиотика

Антибактериальная терапия с ингаляционной терапией совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки бактериальной инфекции, нарастают лейкоциты и нейтрофилы, в таком случае показан прием антибиотиков, эффективность оценвием через 72 часа. При ларингите эффективны ингаляции с пульмикортом, Беродуал подключают кровь есть отдышка или свистящее дыхание , хрипы . При хорошем самочувствие и положительной динамике лечение можно продолжать в амбулаторных условиях , в случае ухудшения состояния или отсутствия положительного эффекта показана госпитализация

А при бактериальной инфекции нужны ингаляции с Пульмикортом и Беродуалом?

Ингаляции назначают после осмотра и аскультацит в зависимости от характера кашля могут назначаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные за бактериальную этиологию, при такой картина назначаем антибиотики. Результат оцениваем через 72 часа после начала приёма.

Беродуал – убирает обструкцию, но не действует на воспаление, это бронходилататор, снимает спазм с гладких мышц бронхов, но не может воздействовать на воспалительный процесс. Поэтому назначается при прослушивании сухих свистящих хрипов, если же имеются признаки ларинготрахеита, это осиплый голос, лающий кашель затруднённый вдох, назначается ингаляционный глюкокортикоид-пульмикорт. Пульмикорт – снимает отёк и воспаление при сильном лающем кашле, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо и ротовую полость чтобы убрать остатки препарата это для профилактики кандидоза. После ингаляции делать вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. На ночь делать не рекомендую из-за синдрома заболачивания и в связи с этим – осложнения.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Скажите а анализ крови сильно критический?

в этом возрасте лейкоциты верхняя граница 15-16, у ребенка 18,6

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать признаки бактериальной инфекции, так как повышены лейкоциты и нейтрофилы.

Обычно эффект от антибиотика наступает спустя 72 часа от начала приема, но учитывая возраст + если отмечается лающей кашель и свисты/хрипы при прослушивании ( учитывая назначение беродуала) , возможно более правильным будет ежедневный осмотр педиатра в стационаре, либо в домашних условиях, чтобы отслеживать картину при прослушивании.

По анализу есть воспалительные изменения, которые требуют контроля.
Норма лейкоцитов до 17.5
Норма нейтрофилов в абс числах до 8.5