Ребёнок улыбается когда сосредоточен.
Здравствуйте. Дочке 7 лет, когда пишет, раскрашивает, вообще когда чем то занята, улыбается. Улыбка, с открытым ртом, т.е зубы видны. Что это? Нормально это или патология? Она делает это неосознанно, сама не замечает.
Добрый вечер, Анна. Тяжело судить о том физиология это или патология не видя ребенка, не имея возможности его осмотреть и объективно оценить неврологический статус. Присмотритесь к ней, понаблюдайте когда и при каких обстоятельствах появляется данная улыбка, не предшествует ли ей замирание, тремор век, подергивания лицевой мускулатуры? Возможно, девочка просто замечталась о чем то своем, приятном, соответственно и улыбка появилась как следствие, а вполне возможно, что это некте явления эпилепсии (поскольку далеко не каждый эпилептический припадок протекает с потерей сознания, судорогами и пеной у рта). Бывают и малые эпиприступы без потери сознания, длительностью до нескольких секунд, а улыбка на лице может свидетельствовать об окончании приступа. Но это лишь мое предположение. Подтвердить или развеять данные сомнения сможет только детский невролог на очном приеме, а окончательно подтвердить или опровергнуть ЭЭГ. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.