Шунтирование. Плохие анализы . Было шунтирование ,год пропила розувастатин 40 мл ,стали сильные боли в ногах при ходьбе ,отменили ,назначили отрио 10

Гемоглобин растет сильно ,нахожусь на гемодиализе,нам такой гемоглобин нельзя,как его снизить? Пью ,Кардиомагнил ,отрио ,омегу 3, И как понимаю ,все анализы плохие

Гемодиализ
57 лет
18 Июня ·Просмотров: 101·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу гемоглобин в пределах допустимого, нет критичного повышения. Тут многое значит то, что находитесь на диализе.
А вот уровень холестерина очень высокий! Как и уровень плохого холестерина, так же повышены триглицериды.
Один отрио не справится с такими показателями. Стоит рассмотреть прием аторвастатина, лучше использовать липримар.
Не сдавали кровь на кфк при появлении боли в мышцах?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне гемодиализа бывает, что избыточно выводят жидкость, что дает повышение уровня гемоглобина. Но именно сердечные препараты не влияют.

Очень высокий лпнп, после шунтирования он должен быть менее 1.4.
И если симптомы были на розувастатин, то часто на другой статин таких жалоб нет, поэтому в первую очередь пробуют сначала использовать аторвастатин 40 мг, и если все будет в порядке, то и 80 мг.
Тем более при проблемах в почках аторвастатин более желателен.
Не рассматривали его прием?

Принятый ответ

Здравствуйте, цифры холестерина и лпнп очень высокие , цель лпнп ниже 1,4 и тг ниже 1,7 , рассмотреть прием аторвастатина 40 мг + эзетемиб 10 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед ;

Принятый ответ

Добрый день!
Повышение уровня гемоглобина во время диализа незначительное, может быть при избыточном выведении жидкости из организма.
А вот уровень ЛПНП крайне высокий, это может приводить к нарастанию атеросклероза и ухудшению сократительной функции сердца.
У диализных пациентов используется аторвастатин 40 мг + эзетимиб 10 мг для более быстрого снижения холестерина. При необходимости дозу увеличивают до 80 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А кроме Кардиомагнил что можно ещё для поддержания сердца при таком холестерине?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мумиё при приеме не принесет вреда?

Дополнительные препараты не требуются точно, так как выражено повышают нагрузку на печень.
Самое лучшее поддержание для сердца - это питание, по типу Средиземноморской диеты (только нужно обратить внимание на продукты, повышающие калий) и регулярная нагрузка (10 тыс шагов в сутки).

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

По результатам анализов отмечается выраженное повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) , как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений;
Лпнп 7 после перенесенной шунтирования конечно недопустимые значения , требующие обязательной коррекции ; если на розувпстатин подробная реакция рекомендуется добавит аторвастатин 40 мг вместе с отрио, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4; при не достижение целевых значений аторвастатин увеличит до 80 мг в сутки;
Что касается гемоглобина цифры допустимы в норме , к тому же учитывая , что находитесь на гемодиализе