Высокое давление, тяжесть в груди, тупая боль между лопатками на фоне тревоги.

Добрый день! Сегодня на фоне стресса, поднялось давление 160/96, тяжесть в груди, жжение между лопатками, зубы как будто сводит. Сходила в мед. пунк, врач дал мексимидин 0.2, анатриптилин и валокордин. Сделали ЭКГ. Очень переживаю за сердце, вдруг что то серьезное. В апреле 26г. по диспансеризации делала ЭХОКГ без серьезных отклонений. Посмотрите пожалуйста ЭКГ, все ли в пределах нормы. Спасибо!

Гастрит, ГЭРБ.
44 года
18 Июня ·Просмотров: 117·Лариса, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте, по ЭКГ ритм нормальный синусовый, пульс повышен ( на фоне тревоги ) , отмечаются небольшие нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
По узи сердца насосная функция, камера и клапанный аппарат в норме , признаки нарушения расслабления левого желудочка ( на фоне повышения давления/пульса /лишнего веса ) ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Карина Александровна, добрый день! Спасибо за оперативный ответ. Ферритин низкий - 7, так же есть лишний вес, рост 160, вес 72. При диспанчеризации сдавала на гормоны ЩЖ, норма.
Скажите пожалуйста нет ли данных за серьезные проблемы с сердцем ( инфарк например), или нужно какие нибудь анализы сдать?

Ферритин требует коррекции, так же посетить гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причин дефицита;
Сердечные боли обычно связаны с нагрузкой ( ходьба ), возникают за грудиной ,имеют давящий характер , не связаны с положением тела ,вдохом , не усиливаются при нажатии ,не длительные до 15 мин,проходят в покое ;
В рамках оценки риска ибс -контроль узи бца , липидный профиль ( хс,лпнп,лпонп,лпвп,тг) ;

При стойком повышении давления выше 140/90 -дообследование (узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , крови , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза , аст, алт,кфк ,ттг,т3,т4 ; ) и подбор ежедневной терапии ;

Принятый ответ

Лариса, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , вероятнее всего , на фоне волнения ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний;
По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
Таким образом, результаты ЭКГ и Эхокг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С сердцем все хорошо, не переживайте ;
Описанные жалобы, действительно , связаны с повышенной тревожностью , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к увеличенному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
Как скорая помощь для снижения давления рекомендуется Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мин в сутки
Скажите ранее отмечалось повышение давления ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Фатимат Магометовна, доьрый день! Спасибо Вам за столь расширенный ответ. Ферритин низкий-7, гормоны ЩЖ в норме, так же есть лишний вес ( рост 160, вес 72)
Да иногда на фоне стресса поднимается давление, бывали гипертонические кризы, давление 175/100, пульс 120.
Проходила холтер и СМАД, ставят гипертонию. Прописывали Телзап на 3 месяца. Давление больше не поднималось, до сегодняшнего случая.

Лариса , в таком случае очень важно заняться восполнением дефицита, так как часто железо дефицит на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб; в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровнем Ферритина (рецкомендованные значения 60-70)

Что касается дпвления , пока основную терапию не меняла, дпвление в течение нескольких дней может восстановиться, рекомендуется препарат скорой помощи и было бы эффективно добавит успокоительные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Есть небольшие нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.

Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.

Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Алена Германовна, добрый день! Спасибо вам за столь развернутый ответ. Очень переживпю, что бы это не инфаркт был. Сегодня очень сильно перенервничала ( атака БПЛА). Сначала была сильная тревога. Потом появилось жжение между лопаток, стало сдавливать в груди спереди, пульсация в ушах и сводить челюсть. Помери ила давление 146/98. На работе пошла в медицинский пунк, давление уже повысилось до 160/95. Сделали экг. Боль между ломатками усиливалась при движении. Выпила моксимидин, анатриптилин и волокордин, давление стало снижаться, челюсть перестало сводить.
По поводу анализов, ферритин 7, гормоны ЩЖ норма.

Нарушения реполяризации как раз связанв с низким ферритином.
Целевой уровень, который обычно рекомендуется иметь, составляет 70 и более.
Обычно назначаются препараты железа в профилактической дозе (например,сорбифер или мальтофер).
🩸Через 2 мес контроль контроль ферритина, сывороточного железа, общего анализа крови. Насыщение препаратов идет от 2 мес до полугода, срок устанавливается индивидуально.

Что касается болей, то конечно, такой стресс у любого вызовет болевой синдром. Не пробовали использовать успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Спасибо вам большое 🙏
Железо не особо получается подобрать, жкт очень реагирует.

А капельницы не рассматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Терапевт направил к гематологу, что бы прописали капельницы. Через две недели прием.

Отлично, после них точно станет легче)

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации – они могут быть при анемии, дисгормональных состояних, дефицитах, встречаются и в норме. Это не ишемия! Не опасно и часто не требует лечения. В таких случаях можно сдать кровь на гемоглобин, ферритин,калий, магний, гормоны щитовидной железы.
При стрессе может быть дискомфорт в груди, повышение давления, это не говорит об ишемии. Тем более, если по узи сердца все было хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо вам за ответ! Очень тревожный человек, всегда переживаю, что касается здоровья. Нужно ли повторить узи, сейчас, предылущее делала в апреле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Некоторые анализы так же в апреле сдавала, Гемоглобин 117, феритин 7, гормоны ЩЖ в норме. Гликированный гемоглобин 6.1., калий 2.34, магний 0.81

УЗИ не надо повторять, за это период ничего не могло поменяться.
А вот если принимали препараты железа, то гемоглобин и ферритин можно повторно посмотреть. Ферритин должны быть более 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Не могу применять препараты железа, сразу реагирует жкт(

Можно рассмотреть капельницы феринжект

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭКГ ритм синусовая тахикардия. Нормальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации. Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно

По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

Сердечная патология по УЗИ сердца не выявлено.

В данном случае главное разграничить сердечную боль от неврогенной.
Для сердца боль имеет характерные признаки:боль разлитого,давящего,жгучего характера за грудиной или в области серцда длительностью до 10мин, отдает под левую лопатку,левую руку и нижнюю челюсть,связана с физической нагрузкой или сильным стрессом,купируется в покое или приемом нитроглицерина, на нее нельзя указать точечно,не связана с положением тела или глубоким вдохом.
Боль неврологическая характеризуется связью с движением,сменой положения тела,усиливается при глубоком вдохе,ослабевает на фоне приема обезболивающих, и можно укзаать на нее точечно.
Также боль может быть психогенного характера. Для диагностики уровня тревоги можно пройти тест HADS, для диагностики можно обратится к неврологу или психотерапевту.

Подскажите,ваша боль больше характерна для сердца или нервной системы? Подскажите,беспокоит повышенный пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лариса
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый день! Спасибо вам большое за ответ Боль была такая, как будно все перемешалось, сдавливало в груди, болело между лопатками особенно когда плечами поворачивала и сводило зубы. После лекарств стало уменьшаться давление и стали проходить симптомы. Сейчас вот опять понервничала, начало болеть под левой лопатной и как будто колет в груди с левой стороны. Пульс у меня в последнее время в пределах 89.

Амитриптилоин и валокорлин действуют как седативный (успокаивающий) препарат,да и имеется связь между поВлением симптомов и тревожностью,пожтому в первую очередт нужно бороться с ней
В таких случаях можно начать с Афобазолп или Новопассита на ночь