Консультация эндокринолога /

Непонятные симптомы. — вопрос №440398

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Примерно несколько месяцев назад (или даже раньше) начался зуд по всему телу. Кожа при этом нормальная, красные полосы только от расчесов ногтями. То здесь чешется, то там. Начинаешь чесать, и ещё хуже. Чаще всего руки до локтя, в районе от щиколотки до колена и живот. Иногда и все остальное поочерёдно.
Думала, вдруг спустя год реакция на нексиум (гэрб, метаплазия пищевода), но после отмены (месяц не пью) зуд не ушёл. Также имею панический страх диабета. Есть диагноз тревожно - депрессивное расстройство. Есть лишний вес и расстройство пищевого поведения (похудеть пытаюсь, но идёт крайне медленно)
На фоне страха начала мерить глюкозу.
Показания по глюкометру год назад мне очень не нравились (например 6.0 натощак и 6.5 через 4 часа после белковой еды или же 6.0 натощак и 7.5 через час после гречки с сосисками)
Мерила натощак разными приборами. Было от 4.8 до 6.

Также мерила после пиццы в январе:
Через 5 часов после еды 5.3 ммол
Через 30 минут после пиццы 8.9 ммол
Через час 7.7 ммол

И после торта в январе:
Через 4- 5 часов после еды 5.8 ммол
Поела торт. Через 15 минут 8.5 ммол
Через 30 минут 7.3 ммол
Через час 6.7 ммол
Мерила прибором акку чек, но иногда была ошибка Е7, и мне стало страшно, вдруг глюкоза гораздо больше показаний глюкометра.
Мысли о сдаче гликированного гемоглобина вызывают панические атаки, тк при таких значениях он вряд ли будет меньше 6,а при значении 6.1 уже ставят диагноз сахарный диабет.

Также думаю, что нейрогенный зуд можно исключить, тк снимается антигистаминными? (цетрин).
Подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации?
Прочитала, что две основные причины зуда без высыпаний - диабет и онкология.
Мне 27 лет. Диабет в таком возрасте это смерть. И будут ампутации, ад и ужас.
А про онкологию даже комментировать не буду. А поедрасположенности есть ко всему. К тому же имею повышенное АД (при измерении у врачей около 140, при панических атаках до 160). И всегда при этом дико волнуюсь.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Не нужно измерять так хаотично сахар крови. Разработаны целевые уровни только для сахара натощак и через 2 часа!!! после еды.
Глюкометром невозможно диагностировать диабет, т.к. он имеет погрешности. Достаточно сдать кровь на глюкозу из вены натощак.
Вам нужно обязательно пройти консультацию психотерапевта и избавиться от страхов и тревоги, иначе она мешает вам полноценно жить и наслаждаться каждым днем. Поверьте, диабет вовсе не смертельное заболевание и люди с диабетов сейчас живут на удивление дольше других людей, т.к. очень четко контролируют свое здоровье.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Но по измерениям неужели совсем нельзя сказать об отсутствии диабета (или возможности его наличия)?

Клиент
Наталия, к тому же, людям с диабетом противопоказаны пластические операции или манипуляции для красоты, а для меня это очень много значит.
Эндокринолог, Сомнолог
По глюкометру диабет ставят только если сахар крови, измеренный в любое время дня более 11.1
Эндокринолог, Сомнолог
Кто вам такое сказал? при компенсированном диабете проводятся любые операции.
Клиент
Наталия, читала много об этом. Если диабет 2 типа лечится инсулином или если это диабет 1 типа, то категорически противопоказано все. Читала на всех сайтах пластической хирургии и косметологии.
Клиент
Наталия, а вообще, насколько можно заподозрить диабет с моими симптомами? И что ещё это может быть?
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет 1 типа не бывает постепенный. Это манифестная клиника с высокими сахарами и интоксикацией, уж точно не пропустить такое заболевание.
зуд может быть нейродермит и что угодно, возможно проблемы с желчным пузырем. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, узи брюшной полости делала, с желчным нет проблем. А антигистаминные помогают каждый раз. Значит это не нейрогенный зуд?
Я думала, что примерно можно исключить диабет 2 типа....
Эндокринолог, Сомнолог
Если у Вас есть ожирение, то диабет 2 типа возможет, тогда хорошая профилактика - снижение веса. если же вес в норме, то вряд ли нужно искать 2 тип.
Если зуд проходит от антигистаминных, ищите аллерген.
Клиент
Наталия, лишний вес есть. Значит нельзя успокоиться, и диабет возможен уже??... Это же конец жизни.. В 27 лет
Эндокринолог, Сомнолог
Диабет возможен абсолютно у любого человека, но это не конец жизни.
Клиент
Наталия, у меня уже есть хроническое заболевание, которое может пепейти в онкологию. И не только оно. А по поводу диабета больной им дедушка говорил, что, заболеешь диабетом - заказывай гроб. Будешь гнить, ампутации переживать и прочее. У него на фоне диабета и онкология была и другие ужасы.
Клиент
Наталия, тем более всех заболевших диабетом 2 типа в раннем возрасте сажают впоследствии на инсулин. Возможно даже скоро.
Эндокринолог, Сомнолог
Это старые времена, они давно прошли. Сейчас есть много новых препаратов, которые помогают людям с диабетом жить даже дольше, чем люди без диабета. И инсулины сейчас современные. Зачем вообще заранее думать о всевозможных заболеваниях? Живите и радуйтесь каждому дню!
Клиент
Наталия, я просто немного успокоилась, что по глюкометру нет данных за диабет... А раз это совершенно ничего не значит, то это ужасно....
Эндокринолог, Сомнолог
У вас нет диабета!
Клиент
Наталия, так ведь только что сказали, что возможен, и данные измерения ничего не значат. И ваши коллеги внизу считают так же.
Эндокринолог, Сомнолог
Мы ходим по кругу. У вас нет диабета, но он может быть, как может быть у любого человека, но это совсем не обязательно, как может быть все что угодно. Обратитесь к психотерапевту, нужно проработать с ним свои страхи и начать жить без страха.
Клиент
Наталия, у меня была булимия, и я заработала 25 кг лишнего веса. Естественно, я переживаю, что диабет возможен уже сейчас, раз глюкометр совершенно не информативен в постановке диагноза. Сейчас очень медленно сбрасываю. Работала с психотеоапевтом. Булимию вылечили, а страхи мои никакой терапии пока не поддаются.
И ещё этот зуд...
Эндокринолог, Сомнолог
Страхи поддаются терапии, просто нужно найти нужного доктора. Вы умница, что сбрасываете вес. представьте, что вместе с весом уходят и ваши страхи. Ведь с каждым килограммом веса уходит и риски диабета. Модификация образа жизни очень эффективна для профилактики диабета.
Клиент
Наталия, спасибо за подробные ответы и помощь, очень ценно. Только я все же не поняла, можно мне перестать подозревать диабет или же нет. Сказали возможен, значит возможен уже сейчас, или в перспективе?
Эндокринолог, Сомнолог
Не нужно подозревать и колоть пальчики. Снижайте вес, достаточно двигайтесь и полноценно и разнообразно питайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,глюкоза крови по глюкометру не информативна,она имеет значительные погрешности до 30%. Но если боитесь пропустить сахарный диабет,сдайте огтт с 75 г глюкозы. Вам нужна помощь психотерапевта по поводу ваших страхов.
Эндокринолог
По поводу зуда обратитесь к дерматологу,может быть нейродермит
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. В первую очередь Вам нужно обратиться к психотерапевту, чтобы справиться со своей тревогой и паникой.
Глюкометры имеют погрешность, нужно сдать глюкозу крови натощак в лаборатории, гликированный гемоглобин,либо тест с глюкозой и только тогда можно подтвердить сахарный диабет.
И диабет- не приговор, можно полноценно жить, делать все виды косметических процедур и операций.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вы не меняли место жительства? Климатические условия?
Клиент
Валерия, здравствуйте, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как давно появилась данная симптоматика? Зуд всегда одинаков или когда то сильнее/слабее? Не начали использовать новые мыла, гели для душа, порошки?
Клиент
Валерия, пользуюсь чем обычно. Думала, что после еды чешусь больше. Возможно это так, возможно и нет. В общественных местах чешусь реже, дома в одиночестве же вся расчесываюсь. И при этом после антигистаминных все проходит. Ничего нового дома нет... Когда ездила в другой город, зуд сохранился... Выше пишут, что диабет возможен.. А для меня это конец жизни. У меня много лишнего веса.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диабет может появиться у любого человека. Даже без лишних кг. Но у вас четкая связь: когда вы не думаете об этом, зуд меньше. А когда вы дома и вас ничего не отвлекает - зуд сильнее. Так что это надо проработать с психологом
Клиент
Валерия, я приняла таблетку цетрина, и сейчас небольшой зуд все равно есть. Но в целом цетрин помогает, причём всегда. Значит у этого зуда аллергическая природа, а не психологическая? Или это тот же диабет или ещё что-то?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это тоже психология: в вашем случае работает как плацебо
Клиент
Валерия, я принимала и иногда принимаю сейчас сильные успокоительные, но зуд не проходит. Помогает только цетрин. Поэтому сомневаюсь в психологической природе этого явления...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте глюкозу и гликированный гемоглобин - точно определите, что у вас нет диабета. Сдайте кал на яйца глист - исключите глистную инвазию. Если антигистаминное полностью не снимает зуд - это не аллергия. Да и вы сами говорите, что ничего нового не вводили. Остаётся психосоматика