Консультация инфекциониста /

20 мая собака начала трудно дышать, посинел язык. поставили отек легких от трахеи. Лечили пульмикортом. 11 июня собака скончалась. Может быть бешенств — вопрос №4404095

У собаки был приступ удушья 20.05. Посинел язык, был вялый. Поставили отек легких. Вывели. Назначили лечение. Предварительно коллапс трахеи. Все это время собака тяжело дышала, была апатичной. Еле ходила. Было безразлично происходящееСобака умерла 11.06. Из пасти была розовая жидкость. Это могло быть бешенство? Стоит беспокоится? У ребенка без симптомов поднялась температура 37.7, у меня слабость сильная. Я страдаю эндогенной депрессией. Либо это реакция на стресс?

Возраст: 39

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус бешенства появляется в слюне животного с момента изменения поведения (появления первых клинических симптомов), по некоторым данным литературы за сутки до появления симптомов (но не вовремя всего инкубационного периода), но в течении 10 дней, зараженное бешенством животное всегда погибает, это максимальный срок продолжения клинической картины, поэтому и идет наблюдение за животным в течении 10 дней.
Поэтому крайне маловероятно что имело место бешенство у животного, иначе собака просто столько времени прожить не смогла.
Повышение температуры у ребенка вероятнее всего проявление ОРЗ, и с собакой связи не имеет.
Собака была привита? С другими животными в контакте находилась?
Клиент
Собака была привита в ноябре, дома кот домашний
Клиент
Кот тоже привит одновременно
Клиент
Собаке было 11 лет
Инфекционист, Гепатолог
Собака была привита, как понимаю с другими животными в контакте (кроме кота) не находилась, умерла собака спустя 20 дней после начала болезни, т.е. уже имея эти данные можно с высокой вероятностью сказать что ситуация не связана с вирусом бешенства.
Клиент
Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации маловероятно, что у собака умерла от бешенства, так как животные более 10 суток, с момента появления первых симптомов больше не живут. Ваша собака прожила почти три недели, что позволяет исключить смерть от бешенства.
Если же собака была домашняя, вы ее прививали каждый год, бешенство у неё можно исключить.
Симптомы у ребёнка больше похожи на ОРВИ, ваша слабость на фоне стресса и переживаний.
Принятый ответ
Инфекционист
Юлия, здравствуйте. Я врач-инфекционист.

С момента первых симптомов бешенства до смерти животного проходит не более 10 дней. Если собака заболела 20 мая, а скончалась 11 июня, то с учётом продолжительности болезни бешенство можно исключить
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Скорее всего не бешенство. Описание больше похоже на отёк лёгких, сердечно‑дыхательную недостаточность. Розовая жидкость из пасти при этом бывает часто.
Беспокоиться о бешенстве нужно только если собака кусала, царапала до крови или её слюна, жидкость попала вам, ребёнку в рот, глаза или на ранку. Тогда рекомен очно обратиться в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.
Температура у ребёнка и ваша слабость не похожи на бешенство, с большой вероятностью это проявленич ОРВИ, стресса.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что точно бешенство можно исключить по анализу, когда тело отдают на экспертизу.
Если за последние 10 дней были ослюнения, укусы или царапины, то стоит начать профилактику
Принятый ответ
Клиент
Тело кремировали в тот же день