Постоянный плач

Добрый день! Новорожденная 27 дней, между сном и едой - постоянно плачет. Бодрствуем всегда в слезах. Начинает кричать и плакать когда переодеваю, кричит лежа на спине на любой поверхности. Думала, вдруг на пеленальном столе не удобно, но на мягкой кровати тоже кричит. Мы полностью на ГВ, смесь давали на второй день в роддоме. Вес при рождении 2960. Сейчас уже 4100 Стул постоянный оранжевый, жидкий, раздражение на попе случилось, мажу судокремом. Есть творожистые вкрапления в стуле, меняю подгузник всегда после дефикаций. В сон уходим очень плохо, вечером кричит еще больше. Просыпается от того, что тужится и пукает, будет себя этим. Самый долгий сон ночью - 3 часа. Даю эспумизан 5к при кормлении (назначил педиатр) и Биогаю третий день по 5 капель 1м раз. В чем может быть причина постоянно плача?? Когда кушает - лежит спокойно, и когда моем попу тоже затихает. Орет все остальное время изтошно, как будто очень больно. Хочется, чтобы ребенок не создавал сам себе такой стресс, как ей помочь? Прием у врача будет только через неделю

Нет
32 года
18 Июня ·Просмотров: 113·Анастасия, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию жалоб, признаки младенческой дисхезии, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, поджимает ножки, краснеет, может плакать во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендуется приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ваш ответ! Проблемы с выкладыванием на живот, именно на твердую поверхность. Кричит и расправляет руки ноги в стороны, как черепаха на животе)) из-за того что живот круглый, надутый, как будто ей от выкладывания еще хуже становится.

И еще вопрос, как определить, что у нас нет лактозной недостаточности? Только анализы?

Пробовали газоотводную трубочку, чтоб помочь с выходом Газиков?

предположить лактазную недостаточность можно если у ребенка частый более 6 раз, жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область.
Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Анализ может быть норма а клиника будет и лечить нудно, или наоборот анализ повышен, а клиники нет, соответственно не лечим этот анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, газоотводную трубочку не пробовали еще. Сама пропукивалась ночью. Стоит применить?

Про лактозу, прикрепила фото стула сегодняшнего.

Стоит только когда очень вздут животик и Малыш очень беспокойный.

По фотографии стул норма, признаков лактазной недостаточности нет.

Сколько раз в стуки стул?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, сейчас раза 3-4 в сутки получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, хорошо, поняла!

Нет это норма, не переживайте. Лечить ничего не нужно. Все физиологично на данный момент.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:

- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ваш ответ! Проблемы с выкладыванием на живот, именно на твердую поверхность. Кричит и расправляет руки ноги в стороны, как черепаха на животе)) из-за того что живот круглый, надутый, как будто ей от выкладывания еще хуже становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яна Витальевна, спасибо за ваш ответ! С пеленанием момент, она спит без пеленания, но будит себя иногда руками. Пыталась пеленать, она просыпается из-за этого спустя 5-10 минут, потому что не может ими двигать и начинается истерика, пока не распеленаешь. Является ли это вариантом нормы, что ребенок сам определить, что пеленание ей не подходит?)

Попробуте ложить ребенка себе на грудь. Чтоб соприкосался живот и ваша кожа.
Лактазная недостаточность у детей ставится клинически

Да. Некоторым детям пеленание подходит. Некоторым нет.

Принятый ответ

Добрый день. Сочувствую Вашим переживаниям,но скорее всего это младенческая дисхезия, переходное состояние,проходит само месяцам к 3-4м. Есть методы, облегчающие данное состояние: выкладывать на животик перед кормлением, после кормления держать столбиком, при сильных коликах -носить в позе тигр на ветке, когда кряхтит-поджимать ножки к животику. При кормлении старайтесь,чтоб полностью захватывала сосок с ареолой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Юрьевна, спасибо за ваш ответ! Проблемы с выкладыванием на живот, именно на твердую поверхность. Кричит и расправляет руки ноги в стороны, как черепаха на животе)) из-за того что живот круглый, надутый, как будто ей от выкладывания еще хуже становится.

По лактазной недостаточности есть конкретные клинические симптомы: пенистый желтый стул с кисловатым запахом, впитывающийся в подгузник, вздутие живота как дополнительный симптом тоже возможен

Можно ещё попробовать массировать животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, делать как мягкий велосипедик ножками лёжа на спинке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Вероника Юрьевна, фото стула прикрепила. Пены точно не было ни разу пока

Вид стула соответствует норме, если нет пены и кислого запаха,то вряд ли это лактазная недостаточность.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фото есть небольшие признаки лактазной недостаточности. Её симптомы: жидкий водянистый, пенистый стул, который раздражает анальную область малыша и полностью впитывается в подгузник. В таких случаях диагноз ставится по наличию жалоб и характерному стулу. Дополнительные обследования не требуются. Чаще всего это обусловлено незрелостью ферментативных систем и к 3-6мес проходит.
При ЛН в каждое кормление применяют ферменты лактазы, например, Лактазар Беби. Эффект оценивают через 10-14дн.
На фото, есть белые комочки, это створоженное молоко. В целом, такой стул может быть и вариантом нормы. Нужно посмотреть в динамике характер стула.
Чаще жидкий или всё же кашицеобразный.

Скажите, сейчас раздражения на попе нет? Вы отмечаете что успокаивается при мытье, возможно, моча или каловые массы раздражают анальную область и тем самым вызывают боль.
Также, возможно, малышу нравится сама поза, когда подмываете. Держите перевесив через руку спинкой кверху? Может это помогает отойти лишнему воздуху или "прогревает" животик?
Уточните пожалуйста, как кормите ребёнка? (Поняла, что ГВ, интересует сам режим).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Романовна, раздражение еще небольшое осталось. После смены подгузника мажу судокремом.

При мытье всегда спокойная, кладу на руку, да. И успокаивает звук воды)
Когда кричит, также выкладываю на руку, хватает минуты на 2-3 спокойного самочувствия.

Кормлю по требованию, не соблюдаю четких режимов. Проснулись - сменили подгузники - покушали - уснули - проснулись - покушали. Что-то в таком ритме.

Сегодня не могла уснуть с 18:00 до 21:00 никак, уснет на 10-20 минут , пытаюсь аккуратно переложить на кровать - сразу просыпается и все по кругу.

В таком случае, вероятнее всего, у малышки то, что раньше называли младенческими коликами (сейчас от этого термина отошли). Здесь по совокупности, в происхождении этого состояния, играет роль несколько факторов. Это незрелость центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта, заселение кишечника микрофлорой, незрелость процесса опорожнения- ребёнок только учится, какие мышцы напрягать, а какие раслаблять при процессе дефекации или отхождения газов. Главный помощник в этом, к сожалению, только время.
Помочь малышке можно: ношением столбиком после кормления не менее 15мин, выкладыванием на животик между кормлениями, делать массажик живота по часовой стрелке, носить в позе "тигр на ветке"(тем более, по всей видимости, ей это особенно нравится), и позе Будды, выполнять гимнастику-поджимать ножки, делать велосипед.

Продолжайте придерживаться кормления по требованию ( перерывы должны быть не более 2.5ч), в том числе, ориентируйтесь на наливание груди. Налилась -предложили.
И, стоит с этим смириться, но пока что ребенок будет максимально ручной😅
То что кладёте и сразу плачет... Встречается у многих малышей (сказала бы даже у большинства). Кому-то помогает тугое пеленание, кому-то совместный сон, можно использовать комфортер , который накануне мама носит у груди, чтобы напитался запахом.
Малышка адаптируется к внеутробной жизни. Это тоже тяжелая работа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Романовна, спасибо вам огромное за такой подробный ответ! Сегодня у нас появился кал с зелёными вкраплениями, также мы очень плохо засыпали и постоянно кричали в течение дня. Уснули мы сегодня всего лишь на 02:00 днём все остальное время мы плакали засыпали на 10 минут на груди снова просыпались после перекладывания в кроватку и так по кругу. Даже не знаю что делать, завтра также к нам придёт педиатр я ему все покажу, но сейчас очень сильно волнует состояние малышки, так как она совершенно не находится в спокойном состоянии, а постоянно плачет между сном и едой. Это очень пугает((( реву вместе с ней

Понимаю Вашу тревогу. Вы переживаете, хочется помочь и облегчить состояние малышки. А еще очень устали. Каждая мама через это проходит.

Скажите, а если не перекладывать в кроватку, а позволить поспать на ручках, как себя ведёт малышка?

Зеленые вкрапления в стуле допускаются в норме , за счет незрелости ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Романовна, на руках спит хорошо. После ночного сна только так и засыпает. Но позавчера мы так 10 часов пролежали с ней, немного это выбивает из жизни

Анастасия, понимаю, что это выбивает из каких-то планов, не даёт полноценно заниматься каким-то бытовыми делами, но это золотая возможность отдохнуть вместе с малышкой, побыть с ней наедине в тишине и покое. Это очень полезно для становления Вашей лактации. А самое главное , это очень полезно для ребёнка. Мамын запах, дыхание, сердцебиение, тепло -абсолютное чувство безопасности, которое помогает проходить период адаптации к внеутробной жизни мягче и легче.
Когда перекладываете в кровать, резко становится холодно, свободно, ребёнок резко теряет всё то, что только что его успокаивало. Многие малыши в этот момент пробуждаются с плачем.

Попробуйте пока всё время посвятить малышке. Носите на ручках, пускай спит у груди, на Ваших руках, на животе. Вы можете в это время смотреть фильм, слушать музыку, читать и т.д.
Бытовые дела подождут. Попросите поддержки у домашних.
Ребёнок пока совсем маленький и ему нужна рядышком мама. Вероятнее всего, после этого, Вы заметите, что малышка стала значительно спокойнее.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию можно предположить период колик и младенческой дисхезии.

Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.

Если отмечается повышенное газообразование, рекомендуются препараты с симетиконом (боботик, эспумизан).

Подскажите, стул частый?
Всегда такой жидкий? По фото достаточно водянистый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, добрый день! Благодарю за ответ, да жидкий стул всегда последнее время именно такой , консистенциия не менялась. Вчера поставили трубочку газоотводную вышло очень много каловых масс слизистых и пропукалась. Сегодня сходила уже три раза в туалет сразу после кормления. Стул снова был жидкий оранжевый с вкраплениями молока

Добрый день.

Поняла вас.
В таком случае рекомендовано наблюдение, если стул будет жидкий, частый, будет подтекать с пуками , раздражать попу, то рекомендуется прием препаратов лактазы (лактазар, колиф, изикол бэби).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, раздражение да, есть сейчас. Судокрем не помогает по виду вообще, намазала кремом от веледы…дала сцеженное молоко и колиф 4 капли.

Сейчас стул был с зеленью. Это уже точно показатель ЛН?

Нет, зеленый цвет это вариант нормы

Можете приложить фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Валентина Сергеевна, прикрепила

Здравствуйте!
По вашему описанию можно предположить состояние-младенческая дисхезия.
Простыми словами это колики и газики, которые беспокоят малыша.
В вашем возрасте малыш учится управлять мышцами пресса и сфинктеров, тоесть учится какать

В таком случае рекомендуется:
-Делать массаж живота по часовой стрелке, не бойтесь прям нажимать на животик. -Крутите ножками велосипед, прижимая ножки к животу. Длительность массажа 15-20 минут.Оказывая давление на живот, вы помогаете выходить газам
-Используйте грелку на вишневых косточках. Она безопасная, не оставляет ожогов. Помогает снимать спазм мышц кишечника
-Высаживайте малыша в позу будды, тигр на ветке, почаще кладите его на живот на твёрдую поверхность.
- также для уменьшения газообразования можно использовать Эспумизан или боботик