Подбор плотного внутрисуставного укола при артрозе 3 ст (79 лет)

Текст вопроса: Здравствуйте! Женщине 79 лет. 7 лет назад на ОДНОЙ ноге был удален мениск. Сейчас сильно заболела ВТОРАЯ нога, на которой мениск НЕ удаляли. Беспокоят волнообразные, ноющие боли (не адские, но ощутимые), нога сгибается полностью. В положении лежа при движении этой ногой иногда бывают резкие прострелы. Сделали рентген больной ноги. Заключение: Предположительно артроз 3 степени, перегрузка отделов сустава. Синовита (жидкости) в описании НЕТ. Дома пациентка мало двигается, но регулярно занимается на велотренажере на нулевой нагрузке (для неё это критично). Сейчас прекратила Сопутствующие диагнозы: Сахарный диабет 2 типа (принимает Форсигу, сахар стабильный, скачков нет). Очный хирург с порога заявил, что «спасать нечего, только операция» (эндопротезирование). После нашего отказа ( это опасно) он сразу предложил целый комплекс дорогостоящих процедур: криоабляцию капсулы сустава жидким азотом, озонотерапию, а также схему из инъекций: 1 шприц Флексотрон Соло (2 мл) + всего 1 шприц Хронотрон, заявив, что гарантия на консервативное лечение всего 10%. Наш бюджет ограничен, и мы ищем эффективный, но недорогой вариант с минимальным количеством поездок. Уважаемые доктора, ответьте, пожалуйста, на вопросы: Действительно ли в 79 лет при сохранных движениях и терпимой боли показана операция или криоабляция, или можно обойтись консервативно? Насколько оправдана схема из 2 мл Флексотрона и ВСЕГО ОДНОГО укола Хронотрона? В инструкции к Хронотрону указан курс от 2 инъекций, будет ли эффект от одного шприца? И достаточно ли объема 2 мл для колена в 79 лет? Можно ли заменить всё это на всего один плотный препарат объемом 3 мл для однократного введения (например, Гиалуром CS, Флексотрон Кросс или РусВиск Форте)? Очный врач сказал, что РусВиску не доверяет. Абсолютно ли безопасна чистая гиалуроновая кислота (без гормонов) при сахарном диабете? Одобряете ли вы велотренажер (с высоко поднятым сиденьем, чтобы нога внизу была прямой) после того, как укол будет сделан? Извиняюсь за скан ренгена сделал на фоне компьютера и некоторые значки видны мы не специалисты но Справедливо ли это: суставная щель везде четко прослеживается, кости не срослись, мыщелки сохранили хорошую округлую форму, тяжелой деформации нет. Нога отлично сгибается. Нам кажется, что сустав вполне перспективный для консервативной терапии и надежда сохранить его без операции точно есть. Пожалуйста, оцените снимок свежим взглядом — правы ли мы в своем оптимизме?

Диабет, гипертония
79 лет
18 Июня ·Просмотров: 298·Юрий, Омск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать. Возраст противопоказанием не является.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться.
Если бы был способ избежать операции, никто бы суставы не менял.

До операции рекомендуют рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Рекомендуют ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Рассматривают введения биоимпланта. Он по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии часто назначают:
- ударно-волновая терапия
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
- Попробуйте тейпирование https://dzen.ru/video/watch/5fc7b0826bcad04cbc8e9b6b

В качестве базисной терапии некоторые врачи рекомендуют хондропротекторы (эффект не доказан).

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.

Реабилитация после эндопротезирования коленного сустава https://disk.yandex.ru/i/T4S3kzTGVKh4bw

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

П.С. Мы никогда не настаиваем на оперативном лечении. Пациент должен сам прийти к мнению, что операция необходима.
Кто-то соглашается сразу. Многим нужно несколько лет предварительно помучаться и потратить приличную кучку денег чтобы принять верное решение.
Каким путём Вы пойдёте - сами решайте. Удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин Эдуардович, Спасибо печально это но в 79 лет она не выдержит операции , риски перевешивают

А Вы обследовались, чтобы риски определять?
Противопоказания чётко разработаны. Никто с высоким операционным риском на операцию не возьмёт.
В 90 ТБС недавно меняли. Уже ходит. Не лишайте пациентку права активной старости.
Пройдите обследование. Потом комиссия на консилиуме решает, можно делать эндопротезирование или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, спасибо за ваше мнение и оптимизм, мы очень ценим ваш профессиональный взгляд.
Но мы оцениваем риски, исходя из её текущего состояния: у неё декомпенсированная реакция почек на любые НПВП (буквально на днях от двух таблеток Найза ноги отекли до состояния колотушек, сейчас экстренно сгоняем отёки Торасемидом). Кроме того, сейчас у неё обострилась сильная боль в спине, из-за которой ей тяжело даже просто перенести дорогу до клиники. Проходить долгую и тяжелую реабилитацию после эндопротезирования, ходить на костылях с больной спиной и почечной недостаточностью в домашних условиях она физически не сможет. Наша цель сейчас — не активная старость на улице, а возможность комфортно и без боли передвигаться по квартире и крутить домашний велотренажер.
Поскольку сустав по рентгену сухой (синовита нет), мы приняли окончательное решение остановиться на консервативной терапии. Подскажите, пожалуйста, если мы выберем рекомендованный вами Флексотрон Кросс (3 мл) — достаточно ли будет всего одной инъекции этого плотного перекрестно-сшитого геля, чтобы разгрузить медиальный отдел на 6–12 месяцев?

Для первого введения вполне достаточно. Добавить всегда можно.
Облегчение должно быть, но насколько хватит - неизвестно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила вашу ситуацию и рентген снимки. Суставная щель сужена ( пространство между костями ) , и сильно , здесь я бы не рекомендовала препараты гиалуроновой кислоты и другие внутрисуставные инъекции, так как попросту густой состав не проникнет в такую узенькую суставную щель, создаст давление , напряжение , боль может усилиться . или же просто не будет эффекта, а деньги на ветер. Во всяком случае своим пациентам я не ставлю такие инъекции при 3 степени артроза . Если боитесь операции ( страхи ваши обоснованы и понятны ) можно поддержать суставы хондропротекторами , которые ставятся внутримышечно или принимаются внутрь в форме порошков. Да, они не вернут сустав в норму , как это было в 20 -30 лет, но облегчат состояние .
В своей практике я использую такие схемы : румалон 1 мл через день внутримышечно в ягодицу 15 инъекции , 2 курса в год ( весна / осень ) , или дона 2мл внутримышечно через день 6 инъекции, а затем порошки , 1 пакетик растворить в воде принимать 6 недель , так же , 2 курса в год. Если неудобно ставить инъекции, то можно артрофлекс , капсулы , по 1 капс в сутки курс 1 месяц , повторять курсы через 3 месяца. , получится 3 курса в год.
Если остались вопросы- пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна Васильевна, Большое спасибо за ваше развернутое терапевтическое мнение и за то, что разделяете наши обоснованные опасения по поводу рисков эндопротезирования в 79 лет! Мы очень ценим ваш бережный подход.Однако в нашей ситуации мы склоняемся к введению вязкоэластичного импланта по нескольким причинам:Механический компонент боли: У пациентки на другой ноге 7 лет назад был удален мениск, из-за чего эта нога сейчас испытывает колоссальную компенсаторную перегрузку отделов. Боль носит четкий механический характер (усиливается при нагрузке, в суставе трение), хотя нога полностью сгибается и сустав «сухой» (синовита нет). Нам важно создать физический буфер между костями, чтобы защитить уцелевший мениск. Я читал что Современная ортопедическая практика показывает, что плотные сшитые гели объемом 3 мл (например, Флексотрон Кросс) спасибо преведущему доктору вводятся в верхний заворот или общую полость сустава, а не напрямую в суженную щель, и за счет гидродинамического эффекта успешно разгружают суставные поверхности.Защита почек и сосудов: Нам очень тяжело даются любые системные назначения. Буквально на днях от минимального приема НПВП («Найз») у пациентки декомпенсировали почки, ноги отекли до состояния колотушек, сейчас экстренно выводим жидкость Торасемидом. Мы опасаемся, что массивный курс из 15 внутримышечных инъекций («Румалон») или уколы с лидокаином дадут повторный удар по почкам и сердцу. Один локальный укол в сустав в этом плане кажется нам более безопасным. Цель лечения: Пациентка мало двигается дома, но для неё жизненно критично крутить комнатный велотренажер. Без внутрисуставной смазки крутить педали при 3 степени артроза по сухому хрящу просто опасно. Мы обязательно продолжим принимать «Донну» в таблетках как базисную терапию, но в качестве экстренной механической разгрузки сустава всё же планируем сделать один точный укол плотной гиалуроновой кислоты, как только полностью сойдут почечные отёки.Еще раз огромное спасибо за ваше неравнодушие и альтернативную схему поддержки!

Конечно, в вашем случае такой вариант самый альтернативный. Все назначения, конечно, лучше делать очно , но как рекомендательный вариант - да, за этим мы с вами здесь и ведем конструктивный диалог . желаю облегчения , чтобы препарат улучшил качество жизни и общее состояние.
Будут вопросы- пишите

А из альтернативного варианта и подешевле рекомендую рассмотреть гиалуром cs , по качеству он не уступает флексотрону и так же необходима 1 инъекция .
Пациенты отмечали положительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Яна Васильевна, спасибо

Пожалуйста, рада помочь