Закрытый перелом головки 2-3 плюсневой кости без смещения отломков.срастающий перелом диафиза2 плюсневой кости без смещения отломков

Добрый день ! Ребенок 11 лет , на тренировке по футболу повредил две кости из за подката другого ребенка . Приехали , нам сказали что у нас был 2 недели назад уже перелом на 2 плюсневой кости, и + 3 плюсневая кость сейчас без смещения. Сейчас неделю уже в гипсе . Сегодня был повторный рентген, сказали все хорошо . Через 2 недели планируют снимать гипс . У нас уже был перелом год назад так же 5 плюсневой кости тоже без смещения . Подскажите , пожалуйста все ли нормально во второй снимке , который сделали сегодня , так как гипс не сняли перед рентгеном . Как можно оградить ребенка от таких переломов в дальнейшем ? Футбол мы не собираемся бросать . Когда ребенок сможет тренироваться ? Первые снимки без гипса , вторые с гипсом но уже повторный .

Нет
11 лет
17 Июня ·Просмотров: 68·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте.
все ли нормально во второй снимке , который сделали сегодня , так как гипс не сняли перед рентгеном?
Второй снимок в гипсе делают для исключения вторичного смещения отломков.
Гипс при этом не снимают. Вторичного смещения нет, всё нормально.

Как можно оградить ребенка от таких переломов в дальнейшем ?
Если футбол бросать не собираетесь, но никак не оградите.
Профессиональные спортсмены периодически ломают ноги и рвут связки, мениски. Такие профессиональные риски.
Стоит обратить внимание на качественную экипировку и правильную технику игры.

Когда ребенок сможет тренироваться ? - примерно 2 недели после снятия гипса на расхаживание и разработку.
Потом постепенно наращивать нагрузку.

Так же рекомендуют:

- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Последующий рентгенконтроль после снятия гипсовой повязки.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.

Можно первое время бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо за полноценный ответ.