Беспокойное поведение у собаки.

Добрый день! Хаски. 6 лет. Всегда спокойно дожидался меня после работы. Работаю в офисе 1-2 дня в неделю. Всегда спал пока меня нет, остается дома с другой собакой и моей мамой. В четверг на той неделе начал впадать в истерики. Скулит, не отходит от маме, забирается к ней на кровать, все перевертывает вверх дном, не слушается, вскрывает линолиум. Когда я наследующий день осталась дома, сидел около меня, потом попытался забраться на кровать и начать копать, но я его убрала, меня слушает, но со скрипом. Сегодня опять ушла на работу, опять кошмар дома творится, не спит, тревожится, скулит, все перевертывает, копает. Не понимаю, в чем причина такого резкого изменения поведения. Когда прихожу сразу выбегает в тамбур просится гулять, даже уже погуляв поскуливает. Обычно с прогулки возвращается спокойным и сразу ложится, но теперь беспокойное состояние сохраняется даже после прогулки. В выходные когда ездим на дачу пару раз давала ему Успокоин экспресс и другой собаке тоже - никакой негативной реакции не было. Да и период от приема до истерики как минимум 48 часов, поэтому даже не знаю связывать это как то с нежелательным поведением. Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина?

Хронических заболеваний у собаки нет. Пару лет назад были струвиты в моче (переходили на 3 мес на уринари). Тогда же делали узи простаты ветеринар сказал что как-будто могут быть боли, но никакой диагноз не поставили. Узи сделали, но так и не понятно за
6 лет
18 Июня ·Просмотров: 32·Надежда

Добрый день!
Любое такое внезапное изменение поведения требует медицинского чекапа. Собака может испытывать боль, которая усиливается, когда она остается одна и не может отвлекаться. Это может быть остеоартрит, скрытый отит, проблемы с жкт или даже зубная боль. Копание линолеума и неспособность найти себе место часто являются признаком того, что животное пытается устроить себе удобное гнездо из-за физического дискомфорта или тошноты. Также стоит проверить щитовидную железу, так как гипотиреоз у собак может давать нетипичные поведенческие симптомы, включая внезапную тревожность и панические атаки. Поэтому рекомендован очный осмотр + минимальные анализы крови (включая гормоны, особенно Т4)

Если же медицинские причины будут исключены, то нужно искать триггер, вызывающий такое поведение. Иногда это бывает что-то неочевидное на первый взгляд.
Как симптоматическую помощь при приступе тревоги можно применять тразадон (экспресс-успокоин) или габапентин (габитабс, ветгаба)