Водяные прыщи на ладонях у ребенка

Добрый день. Заметили у ребенка водяные прыщи на ладонях и между пальцами. Из недавнего: в апреле перенесли мононуклеоз, неделю назад небольшое ОРВИ, насморк буквально пару дней. Ребенок очень потливый, ладошки влажные очень часто. Прыщи появились в момент жары. Совсем небольшой зуд присутствует. Замечали и зимой подобные между пальчиков ног, но не настолько сильно и когда ноги потеют. Из предположений : Коксаки, но ребенок на даче с ограниченными кругом лиц, заразиться было практически не реально, соседский мальчик тоже перенес после дочери подобный вирус без высыпаний. Второ вариант дисгидротическая экзема. Тут более похоже. Поправьте, если не права. Купили липидов останавливающий бальзам и Эриус. Пока из лечения всё.

Аденоиды 2 степени
5 лет
18 Июня ·Просмотров: 223·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление энтеровирусной экзантемы + проявление эксфолиативного кератолизиса ( шелушение, чаще у детей после перенесенной вирусной инфекции).
Новые высыпания могут появляться волнообразно , на коже туловища ,стоп ,на слизистой полости рта.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель.
Специфического лечения нет, только симптоматическое.
В таких случаях рекомендуют наружно крем неотанин наносить тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, при зуде можно эриус. На очаги шелушения мазь радевит актив ИЛИ крем-мазь адевитфорте наносить 2 раза в день -1 месяц для смягчения/питания кожи витаминами.
На время исключить длительный контакт с водой.
При экземе характерен выраженный зуд, пузырьки быстро вскрываются и образуются корочки.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для Вирусной экзантемы, которая характеризуется появлением сыпи на коже, вызванных вирусными инфекциями.
Лечение обычно симптоматическое
•Для снятия зуда рекомендуют антигистаминные Зиртек/Ксизал/Супрастин по возрастной дозировке
•Высыпания рекомендуют не мочить
•Обильное питье

Наружно рекомендуют наносить Неотанин или Каламин лосьон 2-3 р/д, курс обычно составляет 10 дней
Также рекомендуется наносить крем с мочевиной 10% от топикрем до восстановления

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.

На фото можно предложить проявление вирусной экзантемы.

Проходит самостоятельно в течение двух, максимум , трёх недель.
В таких ситуациях обычно используют Зиртек по возрасту ребенк
Наружно рекомендуется использовать Афлокрем или неотанин крем.
Гипоаллергенная диета.
Из рациона исключить всё сладкое, мёд, шоколад, орехи, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, газировку, чипсы.
Обильное питье.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- это как ответная реакция кожи на перенесенный вирус ( проявления на коже как правило появляются не сразу а спустя 7 дней- 1 месяц). Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.

Вирусная экзантема чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель ,иногда и 4-6 недель, пока иммунная система сама борется с вирусом.

В подобных случаях может быть рекомендовано:

Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.

Обильное питье, чаще предлагайте.

Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.