Головная и глазная боль
На прошлой неделе с 10.06 по 14.06 мучала сильная боль в висках и глазах(было больно смотреть в стороны) Обезболивающее не помогало Экстренно обратилась в больницу Осмотр провели 3 специалиста Офтальмолог, терапевт и ЛОР Сказали идти к неврологу Невролог направила на МРТ По результатам МРТ требуется консультация ЛОРа и повторно невролога( к нему уже записана) Вопрос: на сколько все критично и что делать по диагнозу МР-признаки экссудата в клиновидной пазухе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно всего жалобы связаны как раз с экссудатом в клиновидной пазухе, это патологическая жидкость в просвете пазухе, то есть признаки сфеноидита. Для него характерна сжимающая головная боль, боль в области глаз или за глазами, боль в области затылка.
При наличии жидкости в пазухах носа обычно рекомендуют курс антибиотика внутрь, Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Также важно проводить местное лечение с целью снятия воспаления и улучшения оттока жидкости. В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин, снуп) 3 раза в день, через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Эффект от лечения оценивают спустя 72 часа от начала курса антибиотика.
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, а если нет течения из носа и заложенности, стоит ли пользоваться сосудосуживающими?
Да, стоит. Так как в пазухе скорее всего имеется блок выводного отверстия в виде отека слизистой из-за этого нет оттока жидкости и как следствие выделений из носа. Сосудосуживающие снимают этот отек, улучшая дренаж из пазухи
Спасибо большое
Здравствуйте. По результату мрт (хотя это и не является лучшим методом исследования пазух носа) определяется жидкость с газом в клиновидной пазухе. Воспаление в этой пазухе действительно сложно диагностировать без подобных исследований. Нет ли ощущенистекания слизи по задней стенке глотки? Головная боль может быть на фоне воспаления этой пащкзи .
Для лечения обычно могут назначить антибиотик (необходимо оценить и возможно анализ крови, характер стекающей слизи по задней стенке глотки, нсли она есть). Также лоя того чтобы лучше раскрыть соустья пазух рекомендуют использовать сосудосуживающие средства в течение 5 дней. А также спрей Мометазон или флутиказон - в течение 1-3х месяцев.
Для усиления вывода слизи из носа и пазух рекомендуется и Синупрет экстракт или Бронхобос. Пациентам со склонностью к аллергии антигистаминные препараты.
Течения из носа и задолженности нет
А вот стенания по стенке есть
Ранее был сделан рентген и на нем и лор в приемном покое сказал, что все в порядке
Принятый ответ
На рентгене плохо видна клиновидная пазуха. А стекание слизи по задней стенке глотки часто встречается при этом заболевании.