Стоит ли делать операцию?

Здравствуйте, у мужа проблемы со здоровьем, постоянные боли в шее, онемение пальцев на руке, головные боли, жгучая боль в шее, сильная слабость, усталость, лечился в госпитале, далее был санаторий, улучшений нет совсем, с августа ожидает вызов на операцию с госпиталя Вишневского, так как муж военнослужащий,был на приёме у невролога, так она ему сказала что ни стоит делать операцию, и отставить просто эту ситуацию в сторону, якобы остеохондроз и все прелести сопутствующие у всех, начала отговаривать и говорить про последствия операции. Скажите на сколько это опасная операция и какие последствия после неё будут? Я очень за мужа переживаю, смотрю какая походка у него стала и как он сильно поменялся, сутулый стал и сил нет совсем.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста заключение МРТ шейного отдела позвоночника

Азамат Аскерович, прикрепила

Консервативное лечение без эффекта ?

Азамат Аскерович, да, лечили всем и таблетками и капельницами, бромовые ванны делали, эффекта нет совсем, боли не проходят, ночами нога и рука немеют, у него и в пояснице грыжа и стеноз поясничного отдела.

По результатам МРТ шейного отдела позвоночника, и учитывая Ваши жалобы и отсутствие эффекта от консервативного лечения - показана оперативная коррекция, удаление грыжи диска, установка кейджа и фиксация

К сожалению других вариантов в данном случае нет и чем раньше сделала операция - тем результаты лучше, так длительное сдавливание невральных структур может ухудшить восстановление после операции

Азамат Аскерович, спасибо за ответ , год ждём операцию, надеюсь скоро отправят его на лечение.

Желаю Вам удачной операции и быстрейшего восстановления!

Азамат Аскерович, скажите пожалуйста насколько серьёзная эта операция и какое после неё восстановление предстоит?

Операции по поводу удаления грыжи диска являются наиболее частыми в практике взрослых нейрохирургов, так как данная патология очень распространена
Восстановление после операции происходит в течении 6-8 недель

Принятый ответ

Добрый день! По поясничному отделу оперировать ничего не нужно. В шейном отделе довольно значительная грыжа С5-С6. Учитывая отсутствие эффекта от лечения, я бы вам рекомендовал оперативное лечение.