Анализы. Глюкоза.

сдавал глюкозу. Показало 6.5. Сходил к эндокринологу. Направили сдавать глюкозотолерантный тест. Расшивруйте пожалуйста анализ. И скажите что делать? Это сахарный диабет? Нужно пить таблетки понижающие сахар?

Гастрит. Была эрозия желудка.
30 лет
18 Июня ·Просмотров: 261·Игорь

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!

Исходя по предоставленным данным глюкозотолерантного теста уровень глюкозы натощак в норме, как и уровень сахара через 2 часа после еды.

В таком случае нарушений углеводного обмена нет.

Скажите пожалуйста, первичное повышение гликемии до 6,5 определялось по глюкометру или тоже по венозной плазме?

Анализ сдавался натощак? В последнее время простудными заболеваниями не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали в инвитро. Из вены. Было 6.5. Потом через месяц переславал было 6.3. Через 2 недели дома через глюкометр диаконт сдавал было 5.6 на тощак. Через 2 часа сдал показало 7.2. Тут же пересдал буквально полоску поменял показало 6.2. И вот сегодня сделал глюкозотолерантный тест.

В таких случаях рекомендуют сдать еще анализ крови на гликированный гемоглобин. Данный показатель оценивает средний уровень сахара за последние 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гликированный гемоглобин 5.5. Сдавал 6.04.2026

С учетом повышения уровня гликемии натощак, возможны ранние нарушения углеводного обмена. В данном случае рекомендуется контроль глюкозы венозной плазмы и гликированного гемоглобина через месяц с дальнейшей оценкой состояния углеводного обмена

В настоящий момент лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а то что через 30 минут после приёма глюкозы. Показатель 11.16. Это норма или все таки большой показатель. Из семьи никто не болеет сахарным диабетом. И глюкоза на тощак 6.5. Это норма?

Через 30 минут и через 1 час точки мы не смотрим. У здорового человека тоже может подниматься уровень сахара сразу после еды, организм выделит инсулин и глюкоза утилизируется клетками.

Точки через 30 минут и через 60 минут не соответствует никаким рекомендациям по диагностике сахарного диабета.

Так что не переживайте!

Добрый вечер.
По прикрепленным анализам глюкозотолерантный тест и показатель ТТГ соответствует норме. То есть сахарный диабет исключается.
Если есть лишний вес и кто то из родственников болеет сахарным диабетом, то контроль глюкозы ежегодно, придерживаться сбалансированного питания по методу гарвардской тарелки и физическая активность, таким образом минимизируется риск развития диабета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а то что через 30 минут после приёма глюкозы. Показатель 11.16. Это норма или все таки большой показатель. Из семьи никто не болеет сахарным диабетом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И то что сахар на тощак 6.5. Это норма?

Здравствуйте. По результатам обследования уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после приёма глюкозы в норме. Гликированный гемоглобин также в норме. Никакого нарушения углеводного обмена нет, и лечение не требуется. Если однократно было нарушение, рекомендуется просто уменьшить количество быстрых углеводов. Если есть избыточная масса тела, то лучше её снизить.