Воспаление после стерилизации

Месяц назад простерилизовали экстренно собаку, так как в матке собирался гной. На 10 день после операции, после похода в туалет по маленькому, собака становится как каменная, задние лапы раздвигает, начинает усиленно дышать и пытается потянуться. Через минут 10-15 это проходит. В основном это происходит после того, как много выйдет мочи. Прописали антибиотик, ситуация лучше не становится. Собака активная, кушает

Нет
34 года
18 Июня ·Просмотров: 103·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего у питомца цистит. Писать ходит часто? Сколько пьет воды? Необходимо сдать анализ мочи для оценки, лучше сразу сдавать при помощи цистоцинтеза (забор мочи при помощи прокола мочевого пузыря под контролем УЗИ.) Сразу сдать на клинический анализ и на бакпосев, раз уже пили антибиотик. Сейчас можете давать собачке спазмолитик: Но-шпа, Спазмалгон, папаверин, что то одно из этого.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, воды пьет не много. В туалет ходит как обычно. Делали узи. Сказали культя от матки воспалена. 4 дня ее проблема эта вообще не беспокоила. Но сегодня 2 раза уже было так.

Поняла вас. Тогда необходимо попить курсом антибиотик широкого спектра действия и обезболивающее, если консервативное лечение не поможет, тогда потребуется реопирация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, прописали антибиотик доксициклин. Этого достаточно? Вот с утра опять у собаки такое было. И ещё заметила, что попа как-будто выворачивается у неё и через пару минут она ходят в туалет по большому

Это может быть связанно с воспалением внутри. Потому как и мочевой и прямая кишка, там все рядом с культей в тазу.
Продолжайте терапию и добавьте обезболивающее, потому что все это больно. Можно добавить НПВС (нестероидные противовоспалительные препараты) вемелкам, Онсиор, мелоксивет. Даются по весу раз в сутки обязательно с едой или после еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобной симптоматике можно предполагать острый цистит, возникновение которого возможно из-за культита (воспаление культи тела матки), а так же уретрит.
Чаще всего рекомендуется провести УЗИ мочевыделительной системы, а так же посмотреть культю матки. Если действительно воспалительный процесс есть, антибактериальная терапия назначается более длительным курсом, а так же применяются ветеринарные нестероидные противовоспалительные препараты. Иногда, если динамики на терапии нет, проводится реоперация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, делали узи. Сказали культя матки воспалена. Выписали только антибиотик Доксициклин пить 10 дней. В разве при цистите не каждый поход в туалет будет болезненным?

Можно предположить, что дело в том, что при большом объёме мочи растягивается стенка мочевого пузыря, и это натяжение «цепляет» воспалённые или раздражённые ткани рядом с культей, отсюда и боль. А при малом объёме растяжения меньше, поэтому дискомфорта нет. То есть если культит с реактивным воспалением (то есть воспаление затронуло близлежащие ткани, например, вокруг шейки мочевого пузыря или уретры), то при сильном растяжении пузыря во время обильного мочеиспускания возникает боль. А когда порция маленькая, растяжения недостаточно.
Так же возможен спаечный процесс. После операции могут формироваться спайки. Если одна из них соединяет культю с мочевым пузырём или уретрой, при наполнении пузыря спайка натягивается и это вызывает боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, нам объяснили, что спайки могут быть только через 3-4 месяца. А если спайки, то это только операцией решается? Антибиотиков достаточно для устранения воспаленной культи. Сегодня будет только 4 день антибиотиков из 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Андреевна, с утра опять тоже самое происходит. И ещё заметила что после этого приступа попа прям выворачивается, потом минуты через 2-3 собака ходит по большому в туалет

Обычно проводят курс антибиотикотерапии, затем делают УЗИ в динамике и оценивают состояние культи и близлежащих тканей. Если изменений нет и воспалительный процесс распространяется по тканям - чаще всего рекомендуют реоперацию.

Если это сопряжено со стулом, то не исключена и кишечная колика (спазм), опять таки спайки, реакция на препараты. После курса терапии лучше посмотреть узи обзорное, чтобы оценить состояние кишечника в том числе.

Спайки могут образовываться и в уже первые 5-7 дней , нарушая моторику ЖКТ, и в течение месяца и в течение длительного времени.