Расшифровка анализа

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ мазка..

27 лет
18 Июня ·Просмотров: 104·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
По результатам цитологии описан эпителий канала шейки матки нормального строения, атипичных клеток не найдено, не волнуйтесь.
Однако, указано, что клеток с наружной части шейки матки единичное количество, то есть такой мазок может быть недостаточно адекватным.
Поэтому в таких случаях иногда требуется пересдать цитологию, но не ранее, чем через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В заключении нет признаков дисплазии (предраковых изменений) и злокачественных клеток.
В описании сказано: «Материал преимущественно из эндоцервикса» (цервикального канала) и «единичные клетки плоского эпителия» (наружной части шейки). Это значит, что врач мог не захватить основную «опасную» зону (стык двух эпителиев). Такой анализ обычно считается не совсем информативным.

Это НЕ экстренная ситуация, но в таких случаях обычно рекомендует пересдать анализ через 3 месяца, акцентировав внимание на заборе материала именно из зоны трансформации.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным цитологического анализа не выявлено никаких типических клеток, дисплазии и злокачественных клеток, это хорошо.

Но в результате указано, что в основном материал получен из цервикального канала, а влагалищную порцию шейки матки не удается адекватно оценить, так как с нее материал скудный, клеток мало (единичные).

В таком случае я бы рекомендовала сделать контрольную цитологию через 3 месяца.
Ранее сдавать цитологию не нужно, это будет неинформативно вовсе.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат мазка без отклонений, атипичных клеток и клеток с признаками дисплазии нет, не переживайте.
Но, следует учесть, что материал взят в недостаточном количестве для адекватного исследования, поэтому рекомендуется повторить анализ через 3 месяца, не ранее.

Принятый ответ

Добрый день . Атипичных и предраковых изменений в описанном мазке нет, но лучше его пересдайте через 3 месяца. В этот мазок попало недостаточно материала , не все клеточки , которые нужно было описать. Лучше жидкостную цитологию .