Отдышка, сердце

Здравствуйте, дорогие врачи! Ситуация следующая, которая меня беспокоит Хожу в спортзал, вчера после тяжелой силовой тренировки в момент произошла отдышка, казалось, что хочется все больше и больше отдышаться, разнервничалась, легла, отдохнула, прошло. Завтра иду в зал снова, боюсь повторения, скажите, может ли быть это сердечное? Опасно ли это? Занимаюсь также на кардио, элипс, дорожка, лестница, может подняться пульс до 160 Все ли я делаю правильно? Делала узи месяц назад, врач узи сказал что физические упражнения не запрещены. Прикладываю узи сердца и анализы. Холтер делала в декабре, без патологий, только 45 экстрасистол и 1 пауза не более 2сек. Даже сейчас чувствую отдышку, глубокие вдохи, в таких случаях стараюсь сразу проверять пульсометр, он в норме тоже. Легкие в норме, рентген патологий не показал, не курю также. Гормоны щитовидной железы в норме. Прошу, помогите

26 лет
18 Июня ·Просмотров: 90·Екатерина, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте!
Так как на УЗИ сердца нет структурной патологии, то скорее описанная реакция была проявлением тревоги. Тем более на тренировке повышается уровень кортизола, и у тревожных пациентов это может провоцировать такие вот приступы.
Это не опасно для жизни, но обычно рекомендуется перед тренировкой не употреблять кофеин содержащие напитки и другие стимуляторы.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17654421617b60d70c984085c5c9ed9c042003fdd3.jpg
Екатерина
Клиент

Скажите пожалуйста, а ощущение першения в горле и хочется как будто иногда откашляться, это же тоже не может сердце? Или просто простыла?

При силовых упражнениях может усиливаться рефлюкс с пищевода, это раздражает слизистую, что также дает кашель.
Либо в залах сухой воздух, тоже вносит свою лепту.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По результатам ЭхоКГ данных за структурные изменения сердца нет:
сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена, выявленные регургитации на митральном, трикуспидальном и легочных клапанах являются абсолютной нормой, на работу сердца не влияют;
По результатамХолтер ЭКГ выявленное незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Таким образом, результаты Эхокг и Холтер ЭКГ в пределах нормы, с сердцем все хорошо;
По анализу крови отмечается повышение холестерина, в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Что касается, описанных жалоб, все же с сердцем они не связаны , вероятнее всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные обследования без отклонений от нормы а переносимость физических нагрузок наиболее важный признак оценки состояния сердца и если Вы занимаетесь спортом и активны то вряд ли сердце страдает .
Скажите не принимаете никаких лекарств или БАДов? Злоупотребляйте кофе , энергетики?
Вы тревожный человек? Есть стрессовый фактор ?

Принятый ответ

Здравствуйте ,Екатерина ,по представленным данным эхо кардиографии описана норма, все параметры сердца ,включая его сократимость и размеры камер нормальных значений, что касается ощущений нехватки воздуха, то это не истинная одышка, которая бывает при заболеваниях сердца ,а проявление дисбаланса в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов, но чтобы уже точно исключить патологию в подобных случаях назначается ещё анализ крови на ферритин, чтобы точно знать ,что нет железодефицита

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По ЭХоКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.

По Холтеру Количество экстрасистол нормальное и физиологическое за сутки (до 1000 норма). Значимых пауз (более 3 сек) нет.

Таким образом структурных изменений в сердце и сердечной патологии нет.

Вероятнее всего это проявление повышенной тревожности,чрезмерной физической активности,но никак не сердца

Во время этого приступа какой был пульс?