Газы и колики у 1,5 месячного ребенка

Здравствуйте, у девочки 1,5 стали сильно мучать газы и колики, давали эспумизан, с ним легче, как часто и как длительно можно его давать?

34 года
19 Июня ·Просмотров: 107·Александра

Принятый ответ

Добрый день. По описанной Вами картине можно думать о проявлениях младенческой дисхезии. Помочь малышу можно - массаж живота перед кормлением, упражнения типа велосипед, можно использовать позу высаживания для того, чтобы помочь малышу покакать и пропукаться, препараты на основе симетикона для уменьшения газообразования (можно давать в каждое кормление или чередовать с препаратами типа бэби калм, безопасны при длительном применении в течение нескольких месяцев). Хороший эффект даёт применение био гая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней

Елена Анатольевна, БиоГаю даю как три недели уже, также выкладывания, столбик, массаж, до этого эспумизан давала 2 недели с каждым кормлением, было лучше, у меня двойня, у мальчика не так сильно выражено это, девочка мучается уже как 4 дня, просыпается, плачет, подживает ножки, пукает

Возобновить приём эспумтзана, его можно непрерывно применять длительно

Елена Анатольевна, спасибо

Здоровья Вам и Вашим деткам!

Принятый ответ

Здравствуйте
При выраженном беспокойстве и скоплении газов рекомендуется прием препаратов на основе симетикона .
Выкладывать на живот на 10-минут перед кормлением.
Массаж животика по часовой стрелке ,упражнение "велосипед". Практиковать позу высаживания, "поза тигра на ветке" Использовать сухое тепло на живот ( грелка на вишневых косточках)

Эспумизан беби или эспумизан L у вас ?
Если эспумизан беби, то по 10 кап 5 р/д ( в ночные кормления можно не давать )
Ограничений по длительности приема нет. Можно давать длительно , вплоть до месяца. Сам эспумезан не всасывается, работает только в просвете кишечника. Схлопывает пузырьки газов.

Надежда Александровна, БиоГаю даю три недели уже, также выкладывания, столбик, массаж, до этого эспумизан беби давала 2 недели с каждым кормлением, было лучше, у меня двойня, у мальчика не так сильно выражено это, девочка мучается уже как 4 дня, просыпается, плачет, подживает ножки, пукает

Поняла. По поводу препарата уточните какой у вас?

Надежда Александровна, эспумизан беби

Поняла
Про него написала немного Выше

Надежда Александровна, спасибо

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Эспумизан может применяться в течение длительного времени, так как симетикон не всасывается в кровоток и выводится из организма естественным путем.

По описанным вами жалобам можно предположительно младенческую дисхезию. В таких случаях рекомендуют высаживать ребёнка, проминать животик, выкладывать малыша на живот.

На каком вскармливание ребёнок? Беспокоит ли жидкий пенистый стул?

Ольга Константиновна, ребенок на ИВ, стул горчичный с вкраплениями, по консистенции не жидкий
БиоГаю даю как три недели уже, также выкладывания, столбик, массаж, до этого эспумизан беби давала 2 недели с каждым кормлением, было лучше, у меня двойня, у мальчика не так сильно выражено это, девочка мучается уже как 4 дня, просыпается, плачет, подживает ножки, пукает

Поняла Вас

Так как вы отмечали положительный эффект при приёме Эспумизана, то в таких случаях рекомендуют продолжить его приём.

Детки индивидуальны, у кого-то младенческая дисхезия протекает более выражено, у кого-то менее.

Ольга Константиновна, спасибо

Была рада помочь Вам 🌼

Принятый ответ

Здравствуйте , По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.

Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу. При сильном газообразовании можно использовать боботик или эспумизан, до 3-4 недель

Наталья Юрьевна, БиоГаю даю как три недели уже, также выкладывания, столбик, массаж, до этого эспумизан давала 2 недели с каждым кормлением, было лучше, у меня двойня, у мальчика не так сильно выражено это, девочка мучается уже как 4 дня, просыпается, плачет, подживает ножки, пукает

Наталья Юрьевна, спасибо

Это характерно для дисхезии, биогая может облегчать состояние, а может и нет . Это физиологическое состояние

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра! Как правило, данный препарат и другие аналоги на основе симетикона не вызывают привыкания и передозировки, действуют в моменте, т.к. схлопывают пузырьки газа и тем самым снижают неприятные чувства от повышенного газообразования.
Он не всасывается в кровь.

Также, помочь малышу можно так: ношением столбиком после кормления не менее 15мин, выкладыванием на животик между кормлениями, делать массажик живота по часовой стрелке, носить в позе "тигр на ветке", и позе Будды, выполнять гимнастику-поджимать ножки, делать велосипед.

Анастасия Романовна, БиоГаю даю как три недели уже, также выкладывания, столбик, массаж, до этого эспумизан давала 2 недели с каждым кормлением, было лучше, у меня двойня, у мальчика не так сильно выражено это, девочка мучается уже как 4 дня, просыпается, плачет, подживает ножки, пукает

Возможно есть проявления младенческой дисхезии. Ребенок учится опорожнять кишечник и пукать. При сильном вздутии в моменте можно помочь газоотводной трубочкой, но не злоупотребляя.

Анастасия Романовна, спасибо

Растите здоровыми! И пускай животики не тревожат!

Здравствуйте
Эспумизан можно давать при каждом эпизоде болей, но не более 3–5 раз в сутки, строго после еды, в дозировке 25 капель (1 мл) за один приём. Препарат не всасывается, поэтому длительность курса не ограничена, его можно применять хоть несколько недель подряд, пока сохраняются газы. Однако если улучшение наступает только от эспумизана, а без него боли возвращаются, обязательно покажите ребенка педиатру, чтобы исключить дисбактериоз, лактазную недостаточность или другую патологию, симетикон снимает лишь симптом, но не лечит причину.

Диана Евгеньевна, с ним тоже сохраняются газики и колики, но в меньшей степени

Это нормальная реакция, пик газообразования в 3-4 месяца, если других симптомов нет, то значит это физиологическое состояние, которое требует терпения родителей, малышам легче от массажа, контакта кожа к коже в слинге, изредка газоотводная трубочка