Сыпь на языке и как ящвочки на губе внутри

Сын 2 года, осип голос без температуры и кашли, насморка нет уже 5 день. Появилась как красная сыпь на языке и утром на губе внутри появились как круглые язвочки с белым налетом. Покушал налёт пропал. Нормально не даёт сфотографировать. Что это может быть. Как получилось фото прилагаю.

38 лет
19 Июня ·Просмотров: 85·Ольга, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое)

Алина Тиграновна, здравствуйте. Спасибо, сын третий день пьёт морс из клюквы. Могло это спровоцировать?

Маловероятно

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото выраженного налета или гнойных элементов не видно, язык слегка раздражен, красные точки могут быть увеличенными сосочками. С учетом осиплости 5 дней и округлых болезненных элементов на внутренней поверхности губ можно предположить вирусное воспаление слизистой рта и гортани, реже афтозный стоматит. Налет, исчезающий после еды, чаще бывает остатками пищи, а не кандидозом.

В подобных случаях обычно рекомендуют прохладное питье, мягкую некислую пищу, не использовать спреи с анестетиками, йод, зеленку и антибиотики без осмотра.

Алексей Владимирович, здравствуйте, налёт сошел и остались такие красные пятна и немного кровочащих элементов на губе.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии на языке налета нет, больше раздражение в области языка , усиление сосочковости. Возможно такое на фоне стоматита , рекомендовано использование антисептика хлоргексидин или мирамистин , поверх использование холисал 2-3 раза в день . Рекомендовано щадящее питание , исключать острое , соленое , кислое . Увеличить питьевой режим в течении дня.

Наталья Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Зернистость задней стенки глотки обычно характерна для течения вирусной инфекции.

Так же по фото можно предполагать проявление афтозного стоматита.
Для снятия болевых ощущений в таком случае можно использовать нурофен 10 мг на кг;

Рекомендуется наносить на язвенные элементы на слизистых холисал детский 3 раза в день.

Обязательно обильное теплое питье 50 мл на кг в сутки.

Можно предлагать ребенку кушать мороженое для снятия неприятных ощущений.

Алина Александровна, спасибо за ответ

Поправляйтесь скорее!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить стоматит, возникший на фоне вирусной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют обработку ротовой полости Мирамистином с последующим нанесением Геля Холисал несколько раз в сутки, при выраженной болезненности - Ибупрофен 10 мг на кг веса.

Полина Евгеньевна, спасибо за ответ

Здравствуйте!
По описанию и фото похоже на острый стоматит (вирусное воспаление слизистой рта) на фоне легкого фарингита, так как осиплость без температуры и насморка указывает на воспаление глотки. Язвочки с белым налетом - типичные афты, налет после еды пропадает, потому что стирается поверхностный слой, это нормально. До визита к педиатру или детскому стоматологу давайте ребенку только теплую мягкую пищу (пюре, каши), исключите кислое, соленое и твердое, обильно поите теплой водой, орошайте рот Мирамистином 3–4 раза в день, для обезболивания можно использовать детский гель Холисал или Калгель строго по инструкции, выделите отдельную посуду и следите, чтобы ребенок не тер глаза после прикосновения ко рту. Антибиотики не давайте, они бесполезны против вирусов. Обычно стоматит проходит за 7–10 дней, но точное лечение назначит только специалист после осмотра. Выздоравливайте!

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ были у лора, сказала воспаления ни в носу, ни в глотке нет. Осиплость предположила аллергического характера. Так как аллергия на березу. Возможно ещё на что-то из цветения. Педиатр прописала обработать мирамистином и Холисалом

Поняла, хорошо что воспаления и аденоидов нет, аллергический ринит действительно может давать подобные симптомы. Попробуйте пока такое лечение, если не будет помогать, тогда к аллергологу и повторно к ЛОр врачу, иногда требуется более углубленное исследование, если визуально ничего не обнаруживается, а проблема есть. Также консультация гастроэнтеролога- исключить рефлюкс

Диана Евгеньевна, спасибо