Последствия после эскапела

К сожалению в прошлом цикле мне пришлось выпить две таблетки эскапел. В день предполагаемых месячных началась коричневая мазня , ну думала разойдутся, но в итоге нет. Два дня мазало коричневым потом показалось что закончилось, но последние три дня у меня выходят какие то бежевые сгустки с примесью с коричневой кровью. Иногда тянет живот а иногда нет. Сегодня записалась на узи но уже страшно становится когда вижу такое . Простите пожалуйста за такие фото.

25 лет
19 Июня ·Просмотров: 822·Екатерина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши переживания , но так может выходить эндометрий ( внутренним слоем матки ) . Понимаю что выглядит страшно , но если нет повышения температуры , схваткообразных болей внизу живота, то препарат экстренной контрацепции вызвал нарушение цикла и выделения постепенно выходят .
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.
Так же важно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после полового акта.
Так же рекомендуют очный осмотр гинеколога после повеления узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Здравствуйте ! Подскажите я уточню вопросы . Эскапел я пила на 10 и на 14 день цикла, окончание внутрь не было но мне стало страшно все равно поэтому выпила. Через 14 дней сделала два теста было отрицательно , на следующий день пришли скудная мазня. То есть сейчас уже 8 день цикла у меня до сих пор такие выделения. Это нормально? И живот может тянуть а иногда не тянет

Да , это нормально, в течение трех месяцев могут Быть скудные выделения, сбои в цикле и боли внизу живота
Это побочные эффекты препарата экстренной контрацепции
Тест на беременность информативен уже через 14 дней , следовательно беременности нет

Принятый ответ

Здравствуйте.

На представленных фото определяется обычный эндометрий (внутренний слой матки), его отторжение является естественной реакцией на прием препарата экстренной контрацепции, ничего страшного в этом нет.
В подобном случае может быть рекомендовано сдать кровь на хгч если от полового акта прошло более 10 дней с целью точного исключения беременности (хгч в крови менее 5 достоверно исключит беременность).
После приема препаратов ЭК менструальный цикл восстанавливается, в среднем, от одного до трех месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Отсутствие эякуляции во влагалище и отрицательные тесты через две недели, наиболее вероятно, уже итак исключают возможность беременности в подобном случае.
Да, с учетом двукратного приема Эскапела подобные выделения вполне могут наблюдаться, так же как и эпизоды болей - это довольно типичная реакция организма после приема препаратов экстренной контрацепции.
Как выше отмечала - нарушения цикла могут наблюдаться до 3х месяцев после ЭК.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, как может тревожить такая ситуация и пугать выделения, но объективно ни о чем плохом мы в таком случае действительно не думаем.
Нарушение менструального цикла в ближайшие 1-2 месяца, подобные выделения - это буквально одни из самых распространенных побочных эффектов от экстренной контрацепции в виде левоноргестрела, но ничего страшного в этом совершенно нет. Таким образом может выглядеть обычный отторгающийся эндометрий. Первое, что важно все же исключить - это беременность, ибо прием препарата не исключает эту возможность. Тест на беременность или лучше на ХГЧ расставят все точки над i.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да, беременность в таком случае действительно исключается, а выделения вполне типичны в рамках побочного действия Эскапела, верно

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото можно предположить, что таким образом отторгается эндометрий. Опасности данная ситуация обычно не представляет.

После использования препаратов экстренной контрацепции может происходить нарушение цикла, которое в среднем длится от 1-3 месяцев, самостоятельно восстанавливается и не требует лечения.

В такой ситуации рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, где результат менее 5 говорит об отсутствии беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Обычно через 14 дней мочевые тесты уже вполне достоверны. Конечно кровь ХГЧ считается наиболее информативным методом. То, что длятся до сих пор выделения и периодически отмечаются периодические тянущего характера боли в нижних отделах живота, это допустимая реакция после использования препаратов экстренной контрацепции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, Не волнуйтесь, Тем более после приёма препаратов экстренной контрацепции может быть сбой менструального цикла и могут быть такие выделения, делать с этим ничего не нужно, цикл постепенно восстановится самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да это нормально, Потом цикл восстановится, беременности у вас нет

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.

Пожалуйста, не пугайтесь — ничего страшного не происходит. После приёма «Эскапела» организм может реагировать таким образом: происходит отторжение эндометрия, и это вполне объяснимо. Нарушения цикла могут сохраняться до трёх месяцев — это часть процесса восстановления после воздействия ударной дозы гормонов. По фото я не вижу ничего, что вызывало бы беспокойство.